2020 год станет самым теплым годом за всю историю наблюдений

2020 год станет самым теплым годом за всю историю наблюдений

Согласно анализу НАСА, средняя глобальная температура поверхности Земли в 2020 году связана с 2016 годом как самым теплым годом за всю историю наблюдений.

Продолжая долгосрочную тенденцию к потеплению на планете, глобальная средняя температура за год была на 1,84 градуса по Фаренгейту (1,02 градуса по Цельсию) выше, чем базовое значение 1951-1980 годов, по словам ученых из Института космических исследований имени Годдарда НАСА в Нью-Йорке. 2020 год опередил 2016 год на очень небольшую величину, в пределах погрешности анализа, в результате чего эти годы фактически оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений.

«Последние семь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений, что свидетельствует о продолжающейся и драматической тенденции к потеплению», - сказал директор GISS Гэвин Шмидт . «Будет ли один год рекордным или нет, на самом деле не так уж важно - важны долгосрочные тенденции.

Обратите внимание: 10 игр с самыми удивительными мирами.

Учитывая эти тенденции и усиление воздействия человека на климат, мы должны ожидать, что рекорды будут и дальше побивать ».

Повышение температуры вызывает такие явления, как потеря морского льда и массы ледяного покрова, повышение уровня моря, более длительные и более интенсивные волны тепла и сдвиги в среде обитания растений и животных. Понимание таких долгосрочных климатических тенденций имеет важное значение для безопасности и качества жизни человека, позволяя людям адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды такими способами, как посадка различных культур, управление нашими водными ресурсами и подготовка к экстремальным погодным явлениям.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: 2020 год станет самым теплым годом за всю историю наблюдений.