Как изменится ОГЭ в 2021

Пандемия внесла свои коррективы во все, а уж тем более в образовательную среду. Повезло или нет школьникам, которым позволили не сдавать ОГЭ в 2020, сказать сложно. Они готовились, занимались, кто-то даже нанимал репетиторов. А в итоге в последний момент все это стало полезным личным бонусом.

Как изменится ОГЭ в 2021
ОГЭ-2020 разрешили не сдавать, но оказалось, что это была временная отсрочка.

Оказалось, что ОГЭ-2020 не отменили, а всего лишь перенесли. Министерство образования приняло решение, что нынешним 10-классникам все же стоит сдать экзамены за прошедший 9 класс, хоть и с задержкой в год.

Есть подозрение, что школьники успели расслабиться и "все забыть", ведь чаще всего именно так срабатывает со знаниями после прохождения экзамена. А в этот раз можно было расслабиться еще до его начала. Но теперь придется наверстывать прошлогодний материал и не только, потому что в образовательных кругах решили, что оценить знания завтрашних выпускников все же стоит заранее, ведь ОГЭ как пробник ЕГЭ.

Скорее всего проверочные работы для тех, кто оканчивал 9 класс весной 2020, коснутся только обязательных предметов - русского языка и математики. Эти экзамены можно будет назвать скорее формальными проверочными работами. Скажем так, для поддержания общего тонуса.

Чего ждать от ОГЭ тем, кто оканчивает 9 класс весной 2021 года?

Как сказали в школе моей племянницы, которой это предстоит, - "Не переживайте, вам экзаменов не избежать, причем всех!". Даже если вдруг предстоящей весной будет очередной карантин (вряд ли), министерство образования будет подготовлено лучше и ОГЭ проведут хоть как-то.

Из плюсов - еще недавно для 9-х классов хотели сделать обязательной сдачу 5 предметов ОГЭ, в том числе английский язык. На данный момент от этой идеи отказались.

Не стоит ждать поблажек и сбавлять темпы подготовки. На самом деле, не стоит обижаться и завидовать тем школьникам, которым позволили не сдавать экзамены этим летом. Ведь успешная сдача экзамена показывает насколько велики ваши шансы на поступление в ВУЗ, а такая сдача зависит только от вашей подготовки. Поэтому все это нужно именно школьникам и их родителям.

#ОГЭ #егэ #экзамены #школа #школьники #наука и образование #наука #обучение