РУАЛЬ АМУНДСЕН (1872—1928)

РУАЛЬ АМУНДСЕН (1872—1928)Норвежский полярный путешественник и исследователь Руаль Амундсен родился в семье капитана. Он пошел по стопам отца, плавал сначала матросом, а затем штурманом. В 1897 г. он участвует в экспедиции в Антарктиду на судне «Бельжика». В 1903 —1906 гг. Амундсен на небольшом промысловом судне «Иоа» прошел с зимовками северо-западным морским проходом с востока на запад, от Гренландии к Аляске. Это была его первая самостоятельная полярная экспедиция. А в 1910 г. Амундсен на судне «Фрам» отправился в Арктику, чтобы повторить дрейф Ф. Нансена, но с намерением пройти в непосредственной близости от Северного полюса.

Получив в пути известие об открытии Северного полюса Р. Пири, он неожиданно для всех участников плавания взял курс на Антарктиду, поставив своей задачей открытие Южного полюса. С такой же целью в это время отправилась в Антарктиду английская экспедиция Р. Скотта. Высадившись в Китовой бухте, Амундсен на собаках предпринял поход к Южному полюсу и дошел до него ранее Скотта, опередив его на месяц. С Амундсеном шли четыре человека. На полюсе они пробыли три дня—14—16 декабря 1911 г. Амундсен не оставил своей давней мечты пройти через Северный Ледовитый океан с запада на восток. Он предпринял такое плавание в 1918— 1920 гг. на корабле «Мод».

В пути пришлось дважды зимовать у берегов Сибири. Однако, Р. Амундсен не отказался побывать и на Северном полюсе. В 1926 г. он совместно с американцем Л.Элсуортом и итальянцем У. Нобиле на дирижабле «Норвегия» совершил перелет по маршруту: Шпицберген— Северный полюс — Аляска. В 1928 г. У. Нобиле организовал новую экспедицию в Арктику на дирижабле «Италия», которая закончилась трагически. Обледеневший дирижабль ударился гондолой об лед.

Часть экипажа была выброшена на льдину, а часть улетела с облегченным дирижаблем. Судьба тех, кто улетел, до сих пор неизвестна, а участников экспедиции, оказавшихся на льдине, удалось отыскать и спасти, в том числе и Нобиле. В спасении главную роль сыграли советские моряки и летчики. Р. Амундсен принял участие в поисках Нобиле. Он вылетел на самолете «Латам» и погиб со всем экипажем самолета