ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019

Когда роботы-пылесосы только появились, их называли то чудом техники, то просто бесполезной игрушкой. Шли годы, и пользователи постепенно начали понимать, что не настолько уж и бесполезен робот-пылесос. Современные модели радуют достаточной мощностью, автономностью и точность передвижения. Они позволяют значительно сократить количество уборок при помощи громадного обычного пылесоса. Это при условии, что вы сделали правильную покупку. Обо всех нюансах выбора мы подробно писали в предыдущем материале, а теперь хотели бы сосредоточиться на конкретных моделях, которые неплохо показали себя в эксплуатации. Мы составили для вас рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019, чтобы вам было проще сделать правильный выбор.

Содержание

  • Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner
  • iRobot Roomba 616
  • Polaris PVCR 0726W
  • iCLEBO Omega
  • Xiaomi Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite C102-00
  • Kitfort KT-516
  • iCLEBO Pop
  • Philips FC8796 SmartPro Easy
  • PANDA X600 Pet Series
  • REDMOND RV-R300

Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Уже пора перестать удивляться глобальной экспансии компании Xiaomi чуть ли не во все сферы производства гаджетов и электроники. Роботы-пылесосы производитель начал выпускать не так уж давно, но уже достиг в этом вопросе определенных успехов. Данная модель оснащена датчиками до зубов. Чтобы робот правильно перемещался по квартире, у него есть инфракрасные и ультразвуковые датчики, а также лазерный сенсор дистанции. Модель анализирует помещение, строит его карту и достаточно точно перемещается по квартире.

Еще один козырь модели – емкий аккумулятор типа Li-Ion на 5200 мАч, благодаря которому непрерывная уборка может длиться до 150 минут. Естественно, столь продвинутая модель поддерживает уборку по дням недели, так что его смело можно оставлять одного дома, чтобы он наводил порядок и встречал вас с работы чистотой. И еще, устройство отлично встраивается в систему умный дом, имеет несколько режимов силы всасывания, может проводить быструю уборку. На выходе воздух будет чистый благодаря наличию HEPA-фильтра. Единственный минус – могут потребоваться небольшие танцы с бубном, чтобы русифицировать устройство. Цена – около 17500 рублей, что для пылесоса такого уровня – просто роскошь!

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Есть практически аналогичная модель, но с функцией влажной уборки. Стоит она уже дороже – около 26 000 рублей. Как и Robot Vacuum Cleaner, устройство хорошо справляется с заездом на пороги и ковры, может управляться удаленно и при этом может долго работать от одного заряда. Минус все тот же – отсутствие русского языка, но устройство можно русифицировать, правда, неофициальными прошивками.

iRobot Roomba 616

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Пылесосы iRobot – это бренд и знак качества в мире роботов-пылесосов. Компания одной из первых начала производить подобные устройства и до сих пор считается лидером сферы. Данная модель предназначена только для сухой уборки, способна работать на одном заряде до 120 минут, так что ей под силу убрать даже трехкомнатную квартиру. Вся пыль накапливается в контейнере объемом 0,5 л. На восстановление сил, т.е. подзарядку гаджету требуется 180 минут – неплохой показатель. Уровень шума стандартный – 60 дБ. Если вы будете запускать уборку во время своего пребывания дома, может быть немного некомфортно, но некритично.

Пылесос получил мягкий бампер, одну боковую щетку и крайне продуманное расположение фильтров и контейнера – все разбирается достаточно просто. Модель компактная, так что залезет и пролезет буквально везде. Разработчики наделили модель системой навигации iAdapt, благодаря которой он может анализировать площадь помещения и более эффективно убирать квартиру. Придраться можно только к типу батареи – Ni-MH. Такие часто ставят в роботы-пылесосы, они работают неплохо, но обладают эффектом памяти.

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Пользователи отмечают, что со своими прямыми задачами модель справляется очень хорошо, но иногда не очень понятны алгоритмы его уборки, но результат зачастую отличный. Перед уборкой желательно прятать все носки и мелкие детали. В целом, модель стоит своих 20 000 рублей.

Для тех, кто хочет сэкономить, есть альтернатива — iRobot Roomba 606. Пылесос стоит 15 000 рублей и отличается аккумулятором чуть более низкой емкости – 1800 мАч, которых должно хватать на 60 минут.

Polaris PVCR 0726W

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Обычно к технике таких брендов, как Polaris, относятся с какой-то снисходительностью. Мол, работать будет, но чего-то сверхъестественного и прогрессивного от нее не ждут. Приятно, когда гаджеты превосходят все ожидания! Пылесос компании умеет проводить сухую и влажную уборку, оснащен 5 разными режимами, в наличии турбощетка, которая отлично подхватывает все волоски и шерстинки.

Модель получила аккумулятор типа Li-Ion (наиболее удачный вариант для роботов-пылесосов) ёмкостью 2600 мАч – этого должно хватать на 200 минут уборки. Восполняет заряд модель за 300 минут – тоже неплохой показатель. Передвигается аппарат за счет инфракрасных датчиков, мусор собирает в контейнер объемом 0,5 л. Есть функция таймера, и ею многие пользуются, оставляя пылесос на самостоятельный уборки. При работе он выдает стандартные, но достаточно приличные 60 дБ звука. Для фильтрации воздуха предназначен фильтр HEPA 12. Пользователи хвалят прибор за компактность и низкий рост, аккумулятор и качество уборки. В минусы относят отсутствие информационного дисплея на приборе. В общем, по соотношению цена/качество это один из лучших роботов-пылесосов 2019 года. Да, кстати, стоит он сейчас порядка 14 000 рублей.

iCLEBO Omega

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Роботы под торговой маркой iCLEBO выпускаются южнокорейской компанией, которая считается одной из лидеров в данном сегменте. Сразу отметим, стоит эта модель дорого – около 36 000 рублей, но за эти деньги вы получаете надежного помощника, который умеет делать не только сухую, но и влажную уборку. У него две боковые щетки, есть турборежим и сенсорный экран. Аккумулятор типа Li-Ion имеет емкость 4400 мАч, работает 80 минут, заряжается 180 минут. Почему всего 80 минут? Да потому что устройство тратит энергию на функционирование 35 оптических датчиков, благодаря чему существенно повышается точность его передвижения. Устройство создает виртуальную карту помещения, а потом начинает уборку.

В комплекте с пылесосом поставляется пульт ДУ, а также магнитная лента, чтобы можно было ограничить зону уборки. Пользователи хвалят модель за скорость, легкость переезда через препятствия, мощность и качество уборки. Единственный минус – уровень шума во время уборки достигает немалых 68 дБ. В остальном это чудесный аппарат для поддержания чистоты дома.

Xiaomi Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite C102-00

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019В линейном ряду Xiaomi есть достаточно прогрессивные устройства, которые получают самые современные датчики, могут строить карту пространства и точно перемещаться по квартире. Стоят они немалых денег. Но и для тех, чей бюджет ограничен, существует неплохое решение. Этот малыш оснащен батарейкой на 2600 мАч и контейнером емкостью 0,64 л. Его можно программировать по дням недели. Уборка, естественно, только сухая. Современных датчиков у него нет, потому двигается он хаотично. Это не недостаток – это особенность конструкции, которая внедрена ради удешевления модели. Вариантов передвижения немного. Это отскакивание от стенок, движение по спирали и управление с телефона.

Убирает малыш неплохо, при этом не сильно шумит. Среди недорогих моделей это лучший робот-пылесос. Он будет постоянно поддерживать чистоту в квартире и позволит реже прикасаться к большому пылесосу. Традиционный минус всех пылесосов Xiaomi – необходимость немного попотеть, чтобы научить устройство русскому языку. Цена около 12 000 рублей.

Kitfort KT-516

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Еще один неплохой дешевый вариант, который предназначен для сухой и влажной уборки. Аккумулятора емкостью 2000 мАч хватит на 90 минут уборки, заряжаться он будет порядка 300 минут. Мощность всасывания достаточная как для робота-пылесоса – 25 аВт. В комплект входит пульт ДУ и виртуальная стена для ограничения зоны уборки. Робот получил дисплей с подсветкой и пылесборник емкостью 0,5 л. «Рост» у модели средний – 10 см, так что под большинство предметов мебели он проедет. Уровень шума также средний – 60 дБ.

Согласно отзывам пользователей, модель отлично справляется со своими задачами. На визуально чистом полу пылесос собирает почти полный контейнер грязи, так что о поддержании чистоты в доме больше не надо будет переживать. Важно, что все голосовые оповещения записаны на русском языке, так что модернизировать устройство не придется. В минусы запишем тип аккумулятора (Ni-MH, со временем может появиться эффект памяти) и проблемы с уборкой в углах, которые пока еще характерны для многих роботов-пылесосов. Стоить модель 12 000-13 000 рублей и полностью отрабатывает каждую потраченную на нее копейку.

iCLEBO Pop

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Очень популярный пылесос, а спрос на него объяснить легко – это отличное сочетание цены и качества. Этот помощник в ярком красивом корпусе предназначен для сухой и влажной уборки, может проводить быструю и местную уборку, работает до 120 минут, заряжается и того меньше – всего 110 минут. Ориентируется в пространстве за счет наличия пары десятков инфракрасных датчиков. Всю грязь собирает в контейнер объемом 0,6 л. Важное преимущество – уровень шума ниже среднего, 55 дБ, так что даже при присутствии домочадцев в квартире во время уборки робот-пылесос не будет создавать ощутимого дискомфорта.

Пользователи хвалят модель за качественную сухую и влажную уборку, правда, предупреждают, что салфетку придется смачивать каждые 10-15 минут. Это самая дешевая модель в серии известного производителя, поэтому жаловаться на что-либо даже как-то неудобно, так что немного хаотичные движения во время уборки и необходимость чистить устройство около 10 минут после уборки — это своеобразный компромисс. Стоит модель 20 000 рублей.

Philips FC8796 SmartPro Easy

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Главное преимущество данной модели – компактность. В высоту устройство достигает 5,8 см, так что легко пролезет там, где большинство его товарищей застряли бы. Кроме того, робот получил квадратную форму и две боковые щетки, что позволяет ему лучше справляться с мусором в углах и под стенками. Но и это не все плюсы. Устройство умеет протирать полы влажной тряпкой, оснащено таймером и контейнером объемом 0,4 л. Аккумулятора хватает почти на 2 часа уборки. Восстановление заряда происходит достаточно быстро – за 4 часа. Стоит устройство порядка 18 000 рублей, но по соотношению цены и качества его легко можно считать одним из лучших роботов-пылесосов на данный момент. В подтверждение – положительные отзывы пользователей, которые отмечают высокое качество уборки и тихую работу. Из минусов отмечают только периодические проблемы с поиском зарядной станции.

PANDA X600 Pet Series

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Модель китайского производителя, но не все роботы-пылесосы, сделанные в Китае, — это устройства отвратительного качества. За вменяемую сумму (порядка 12 500 рублей) вы получаете помощника для сухой и влажной уборки, оснащенного оптическими датчиками и сенсорными кнопками на корпусе. Батарея – не самая сильная сторона гаджета: 2200 мАч хватит на 90 минут уборки, но если квартира у вас стандартная, т.е. не очень большая, то этого будет достаточно с головой. Заряжается пылесос долговато – 300 минут, но это не такой уж критический недостаток. Козырь модели – низкий уровень шума, всего 50 дБ, если верить производителю, так что малыша можно будет спокойно отпускать убираться, пока все домочадцы дома – слишком мешать он не будет.

Пользователи отмечают, что устройство хорошо справляется с шерстью животных. Обилие мебели может вызывать некоторые трудности в передвижении работа, но это беда многих приборов данного типа. Робот хорошо вычищает пространство даже под плинтусами, но может оставить пыльными углы. В минусы можно отнести и тип батареи – Ni-MH. Если взглянуть на модель объективно, то можно сделать вывод, что она стоит своих денег. Главное, что в доме станет значительно чище, а дополнительных усилий к этому прилагать не придется.

REDMOND RV-R300

ТОП 10: рейтинг лучших роботов-пылесосов 2019Завершает наш рейтинг лучших роботов-пылесосов недорогая модель от китайской компании, которой, в принципе, можно доверять. Сразу отметим, что модель стоит порядка 6500-8000 рублей, так что придираться к качеству уборки неуместно. За эти деньги вы получаете компактного помощника, который реально собирает пыль, волосы и шерсть. Да, он шумит (68 дБ), у него не очень емкий контейнер (0,3 л) и есть только сухая чистка. Зато аккумулятор позволяет производить уборку в течение 110 минут. Если вы ищите простенький пылесос, который бы делал уборки, пока вас нет дома, и при этом у вас не очень большая квартира, то смело берите. Будьте готовы, что в пространстве он ориентируется хуже более дорогих аналогов. Интересный нюанс – модель не очень адекватно реагирует на черный цвет, не воспринимая как препятствие. Итог – столкновение, но катастрофы не случится, так как у модели мягкий бампер. Если вы устали постоянно бороться с шерстью, то покупкой будете довольны.

Надеемся, в будущем роботы-пылесосы полностью заменят старых добрых громил, которые хранятся в шкафах или за шкафами во всех квартирах. Может, это звучит немного лениво, но ведь делать большие стирки руками сегодня – это уже дико, а ведь 50-60 лет назад вряд ли кто мог поверить, что стиральная машинка автомат будет в каждом доме.

Понравилась статья? Поделись с другими