Системы подготовки воды: виды, особенности, применение

Вода - является побочным продуктом, получаемым при добыче нефти. Ее содержание в нефтяной эмульсии варьируется от 10 до 25 и даже более процентов. Полученную в ходе очистки нефти, воду нельзя возвращать в водоемы или использовать для промышленных нужд, она нуждается в предварительной тщательной очистке.

Очистку жидкости производят несколькими способами:

  • Методом отстаивания
  • Механической фильтрации
  • Фильтрации с применением центробежных сил

Фильтрация с применением центробежных сил гарантирует наиболее эффективную очистку воды в кратчайшие сроки.

К центробежным фильтровальным установкам относят:

  • Гравитационный сепаратор
  • Гидроциклонную установку
  • Флотационную установку
  • Фильтрационный аппарат

Принцип работы гравитационного сепаратора

Гравитационный сепаратор очищает воду, отделяя и выводя всплывающие фракции. Такой вариант очистки особенно эффективно удаляет из нее остатки нефти. За счет многократного изменения направления потока, капельки нефти скапливаются на поверхности жидкости и выводятся в маслоотводное устройство.

Гидроциклонные системы для подготовки воды

Эффективность гидроциклона или вращающегося сепаратора несколько выше, чем обычного за счет создания двух круговых потоков, выталкивающих частицы загрязнителя к выходному отверстию. Эффективность удаления нефти из такого вращающегося потока варьируется от нескольких процентов до десятых процентов.

Высокая производительность, при минимальных затратах, а также простая конструкция делают гидроциклонные установки весьма востребованными в качестве системы для подготовки воды.

Флотационные установки для подготовки воды: принцип работы, их виды и особенности

Флотация – метод очистки воды с помощью пузырьков газа или воздуха. Для этого создается 2 равнонаправленных движущихся потока: сами пузырьки и очищаемая жидкость. В движения по трубам пузырьки находят загрязнения, прикрепляются к ним и вплывают на поверхность. За счет использования движущихся потоков происходит очистка всего объема воды.

В зависимости от способа создания пузырьков–очистителей флотаторы делят на:

  • Напорные
  • Безнапорные

Выбор флотатора зависит от степени очистки исходной воды: мелкие пузырьки эффективны против мелких загрязнений, а крупные наоборот.

Так напорные флотаторы используются на завершающих этапах очистки подтоварной воды, а безнапорные, создающие крупные пузырьки в качестве основной очищающей системы.

Подробнее изучить информацию о системах подготовки подтоварной воды, можно на этом сайте. Группа компаний «ОТС» - известный производитель оборудования для подготовки нефти, газа и воды, а также фильтров и резервуаров, используемых в нефтепереработке.