Искусственный интеллект распознает человека лишь на основе движения глаз

Искусственный интеллект распознает человека лишь на основе движения глаз

Сканеры отпечатков пальцев и сканирование лица являются повседневными, доступными даже в наших смартфонах, но будущее – это биометрическая идентификация с использованием движений глаз.

Во время наблюдения за окрестностями или чтения наши глаза постоянно движутся и между каскадными движениями, то есть теми которые выполняются невольно при наблюдении за объектами, они останавливаются всего на 200-300 миллисекунд. Эти движения полны скрытого смысла, потому что они управляются когнитивным процессом, включающим зрение, внимание, язык и моторный контроль, а также согласно новым исследованиям в Университете Потсдама … позволяют проводить точную идентификацию.

Как говорят исследователи: – Идентификация, основанная на движении глаз во время чтения, предлагает многочисленные преимущества. Пользователи могут быть проверены таким образом при просмотре документов, которые нужно было бы прочитать в любом случае, что является отличной экономией времени.

И как же это работает? Ученые впервые определили пути, которые могут быть захвачены системой отслеживания видения, основанной на искусственном интеллекте, и позже скоррелировали их с лексическими особенностями текста, такими как частота слов, длина текста или слоги. Затем учёные провели тестирование, предоставив испытуемым 11 разных текстов для чтения в случайном порядке каждый на отдельном экране.

Исследователи скоро выяснили, что их метод достаточно эффективен, потому что в случае группы из 62 читателей им удалось добиться эффективности идентификации на уровне почти 92%. Правда, это еще не 99,8%,  и может быть трудно улучшить этот результат, но ученые гарантируют, что в этом случае мы имеем дело с самым современным решением, основанным на отслеживании движений глаз, что во многих аспектах намного превосходит предыдущие достижения в этой области.