Способы сушки зерна в зерносушилках

Способы сушки зерна в зерносушилкахЗерносушилка – это промышленное оборудование для сушки зерна в больших объемах. Зерносушилка используется как на средних, так и на больших производствах – она пользуется спросом и у частных предпринимателей, и у крупных агрофирм.

Общий принцип работы зерносушилки заключается в том, что зерно сушится с помощью подаваемого потока горячего воздуха. Подробнее о способах подачи воздуха можно почитать в статьях цикла Зерносушилки.

Но существуют разные вариации. Например, чаще всего зерно двигается в сушилке самотёком, то есть двигается сверху вниз под действием силы тяжести. Такой способ позволяет не тратиться на механизмы, которые нужны для продвижения зерна.

А есть другой способ – пустить зерно по конвейерной ленте и обдувать его потоком, сверху или снизу. В этом случае появляются затраты на содержание транспортного оборудования и дополнительные энергозатраты, но у такого способа тоже есть свои преимущества.

Воздух также может подаваться по-разному. Он может подаваться сверху вниз, «догоняя» движущееся зерно, снизу вверх – так нижние слои зерна просушиваются более горячим воздухом, горизонтально (самый распространённый способ), из нескольких источников под разными углами и прочих вариациях.

Во некоторых случаях зерно просушивается недостаточно хорошо, в некоторых – достаточно для того, чтобы спокойно перевезти его в хранилище и не беспокоиться о качестве сушки. Для того, чтобы погрешности в процессе сушки свести к минимуму, в некоторых типах сушилок ставят на днище карусель – катаясь на «карусели», зерно проходит не один круг под потоком горячего воздуха.

Также зерносушилки могут отличаться формой своего корпуса. Чаще всего это цилиндрическая или прямоугольная емкость. Днище может быть как ровным и перпендикулярным относительно корпуса, так и конусообразным, чтобы зерно уходило самотеком на транспортные маршруты для перемещения в зернохранилище.

Стоит отдельно упомянуть о так называемой «модульной» зерносушилке. Она отличается тем, что представляет собой некую «стену», составленную из нескольких блоков сушилок. Они работают одновременно, зерно подается в них по одному каналу и распределяется равномерно, а затем стекает по одному пути к выходу из сушилки. Более детальная проработка каждой зерносушилки благотворно сказывается на качестве просушки (по сравнению с одной модульной сушилкой). Но такие модульные сушилки расходуют намного больше топлива (газа) и не рекомендуются современными элеваторщиками.

Зерносушилки в принципе делятся на стационарные и мобильные. Об установке стационарных зерносушилок необходимо подумать заранее – сделать проект зернового комплекса, найти поставщика, строительно-монтажную компанию, получить все необходимые разрешения и только после этого наконец поставить стационарную зерносушилку. Но у них есть несравнимо большой плюс – производительность мобильных зерносушилок намного меньше. Если мобильные сушить до 100-200 тонн зерна в сутки, то стационарные могут производить до 100-200 тонн в час!

Мобильная зерносушилка приводится в рабочее состояние в максимально короткие сроки – от 1 до 4 дней. Да, она справляется с меньшим количеством зерна, но она не требует бОльших затрат на установку. К тому же, она не просто мобильна – на нее также можно установить дополнительное оборудование в зависимости от целей, которые преследует владелец.

Разнообразие зерносушилок играет на руку фермеру/элеваторщику и позволяет каждому найти нужный экземпляр. Главное – помнить, что это достаточно крупное вложение, а значит, оно требует отказаться от мимолетных решений.