Мастерские, занимающиеся художественным литьем из латуни в России.

В современном многообразии материалов, которые люди могут применить в отделке и украшении интерьеров, довольно легко потеряться и запутаться. Есть ли какой-то материал, подходящий как для современных домов и квартир в стиле Хай-тек, так и для классики вроде Барокко, Ампира, Классицизма и Ар-деко? Конечно! И это латунь! Ее не зря называют золотом 21 века: благородный цвет и широкие возможности по приданию ему нужных оттенков.

Мастерские, занимающиеся художественным литьем из латуни в России.

Латунь-это сплав меди с цинком, как раньше считалось 3 к 2, но по факту состав и соотношение этих элементов во многом зависит от производителя и цели, для которой изготавливается данный сплав. Все латунные изделия изготавливаются методом литья и последующей механической обработки. Есть ли в России предприятия, делающие из этого сплава элементы интерьера , люстры, статуэтки, панно, накладки, ручки, петли, шпингалеты для мебели и дверей? Да, есть. И небольшие мастерские , и крупные предприятия. Выбор того, что они предлагают -очень велик, это и недорогие серийные ручки для шкафчиков, и корпоративные сувениры к различным праздникам, и настоящие произведения искусства, выполняемые по проектам знаменитых Российских и иностранных скульпторов. И далее будет предоставлена как можно более полная информация о предприятиях, которые могут предложить такую продукцию.

Первым в нашем списке идет предприятие ООО «Литейно-механический завод», располагающееся в городе Ногинск. Они специализируются на литой фурнитуре, такой как ручки, петли, накладки, кремоны, эспаньолеты, шпингалеты и литье на заказ скульптур, памятников, балясин для лестниц, мебели, такой как столы, стулья, консоли. Этот завод мы не зря поставили на первое место, так как это самая крупная компания в России с этой специализацией. Судите сами: Существует с 1908 года, несколько сотен сотрудников, несколько филиалов по Москве и Московской области. Как мы можем судить из информации на сайте, завод является поставщиком продукции для компаний, реставрирующих памятники культуры и здания, относящиеся к историческому наследию. Помимо этого среди их клиентов достаточное количество дизайнерских и архитектурных бюро, так же частных дизайнеров. Сайт: litfur.ru

Далее следует мастерская магазина Retroff, изготавливают дверные и оконные ручки методом литья и последующей механической обработки. Основу продукции составляют вентиляционные решетки, дверные ручки, мебельные ручки. Так же производят мебель под заказчика, дверные отбойники, элементы освещения, типовые интерьерные и ландшафтные скульптуры небольших размеров. Есть изюминка- сантехнические изделия, раковины, пьедесталы и смесители необычных форм, у остальных рассматриваемых здесь компаний мы такого не увидели. Информации о юридическом лице данного магазина в интернете нет.

Компания «LATUNING». Так же как у предыдущей организации, нет информации о юридическом лице, но утверждается, что имеют собственное производство.

Художественно-производственная мастерская Калежа. Находится в Москве, довольно известное предприятие в кругах профессионалов, хоть и небольшое. Существует с 1998 года, сотрудничает с реставрационными мастерскими, музеями, и многими другими организациями, по роду деятельности сталкивающимися с необходимостью приобретения латунных изделий. Основу товарной линейки составляют корпоративные сувениры, статуэтки, подарочные изделия. Имеют возможность изготовления малой скульптуры под бронзу. Помимо этого, они могут предложить дверную и оконную фурнитуру, изготовленную методом художественного литья. С недавних пор в ассортименте появились кремоны, это такие шпингалеты старинной конструкции.