ДРАГИ

Драгой называют плавучую горную машину, предназначенную для разработки россыпных рудных месторождений и отделения металла от пустой породы.

Преимуществами многоковшовых драг при разработке россыпей являются непрерывность и равномерность выемки и загрузки обогатительного оборудования; породой, содержащей полезное ископаемое простота устройства и высокая надежность в работе.

Драга состоит из следующих основных частей: черпающего (драгирующего) устройства, обогатительного оборудования, гале- и эфелеудаляющих устройств, механизмов перемещения, силового оборудования и понтона с надстройкой. Несущей частью драги является понтон 9, плавучесть которого обеспечивается путем его разделения на изолированные отсеки (рис. 5.3.1).

ДРАГИ

Многоковшовая свободно провисающая цепь 5 передвигается по роликам с наполненными ковшами от нижнего барабана 6 к верхнему 7, где ковши разгружаются в завалочный люк 8. Из него песок поступает в промывочное устройство, расположенное на понтоне 9, после чего по принятой технологии происходит отделение ценных компонентов (обогащение). Хвосты 4 (отходы) обогащения (эфель) укладываются в нижнюю часть отвала с помощью отвалообразователей 10, выступающих за корму понтона. Галька и валуны по разгрузочному конвейеру 11 поступают в верхнюю часть отвала.