Добрый день, уважаемые читатели! Я давно увлекаюсь историей Второй Мировой войны и веду тематические страницы в социальных сетях. Теперь я рад представить свой проект и здесь, на Пикабу. Моя цель — создать подробную хронику каждого дня Великой Отечественной войны, которая была главной частью Второй Мировой.
К каждому посту я подбираю фотографии военачальников, политиков и образцов военной техники того периода. Обязательной частью является дословная цитата из сводки Совинформбюро, что позволяет сравнить официальную информацию с реальной оперативной обстановкой. Я постоянно работаю над улучшением формата, поэтому все ваши пожелания и предложения в комментариях будут очень полезны!
Для наглядности в материале используются карты с обозначениями: красные стрелки — удары советских войск, чёрные — немецких и их союзников, голубые — основные события на других театрах военных действий, жёлтые — границы территорий, отвоёванных в ходе наступлений.
Сегодня — новый выпуск хроники. Если хотите начать с самого первого дня войны, загляните в мой профиль. Я пишу исключительно на эту тему!

Продолжим наш рассказ.

Ленинградский фронт: смена командования
На ленинградском направлении 45-я гвардейская стрелковая дивизия понесла тяжёлые, неоправданно высокие потери. В результате командир дивизии генерал А. А. Краснов был отстранён от должности. Его место занял полковник С. М. Путилов.
Савелий Михайлович Путилов был родом из Вологодской области. Его военная карьера началась ещё в советско-польскую войну 1920-1921 годов, где он даже побывал в плену и вернулся на родину по обмену. В конце 1930-х он участвовал в Советско-финской войне. К моменту нападения Германии служил на военно-морской базе на острове Ханко, а после её эвакуации командовал полком и был заместителем командира дивизии под Ленинградом. В феврале 1943 года он принял под командование 45-ю гвардейскую дивизию. Под его руководством дивизия участвовала в окончательном снятии блокады Ленинграда, разгроме финских войск под Выборгом и наступлении в Прибалтике, за что Путилов получил генеральское звание. В конце 1944 года он был направлен на учёбу. После войны ещё четырнадцать лет служил в армии, в основном занимаясь преподавательской деятельностью. Был награждён девятью орденами. Генерал-майор Савелий Путилов скончался в 1975 году.

Боевой путь 45-й гвардейской
45-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на базе отличившейся в боях осенью 1942 года 70-й стрелковой дивизии, став первой гвардейской дивизией на Ленинградском фронте. Она участвовала в частичном и полном прорыве блокады Ленинграда, где, несмотря на успехи, понесла огромные потери. В дальнейшем дивизия вела успешные наступательные бои против финнов, освобождала Прибалтику и сковывала окружённую курляндскую группировку вермахта. За время войны ею командовали три генерал-майора. Помимо гвардейского звания, дивизия была удостоена почётного наименования «Красносельская» и двух орденов. В её рядах служили пять Героев Советского Союза и пять полных кавалеров ордена Славы. После капитуляции Германии дивизия была расквартирована в Ленинградской области. В 1997 году она была преобразована в 138-ю бригаду и более не восстанавливалась.
На фото: вручение гвардейского знамени дивизии главой Ленинграда А. А. Ждановым.

Подготовка наступления под Жиздрой
Южнее Москвы советское командование, готовясь к масштабному наступлению против группы армий «Центр» и всё ещё надеясь на успех в Малоархангельской операции, решило провести новое наступление ограниченного характера. Его главными целями, видимо, были не столько освобождение территории, сколько выявление слабых мест в обороне противника, определение наличия его резервов и сковывание сил, чтобы не допустить их переброски на Донбасс.
16-я армия Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта И. Х. Баграмяна должна была перейти в наступление в направлении на город Жиздра, прорвать оборону врага и вклиниться в неё. К этому времени войска Брянского фронта, завершив операцию под Малоархангельском, должны были атаковать с юга. В случае успеха это привело бы к освобождению Жиздры, который мог стать отличным плацдармом для новых ударов. Операция получила название Жиздринской.

Кризисная ситуация на Донбассе
На Донбассе продолжались ожесточённые бои. Командир подвижной группы генерал М. М. Попов, понимая ухудшающееся положение своих войск, запросил у командующего фронтом генерала Н. Ф. Ватутина разрешение на отход к северу. Однако разрешения он не получил. Более того, ему было приказано продолжать наступление к Днепру. Это решение всё больше осложняло положение передовых соединений Юго-Западного фронта, так как немцы в это время начали перерезать их коммуникации.
Дивизия СС «Дас Рейх», отбив накануне советские контратаки, сама перешла в наступление. Она ворвалась в Павлоград, который был освобождён советскими войсками всего несколько дней назад, и к концу дня 21 февраля вновь заняла большую часть города.

На юге: отступление и успех
На южном участке фронта 40-й танковый корпус вермахта, накануне выбивший советские части из Красноармейского (ныне Покровск), продолжил наступление на север. К концу дня он вынудил советские войска оставить ещё один крупный населённый пункт — Доброполье. Два советских корпуса, чтобы избежать окружения, были вынуждены начать поспешный отход.
Севернее, в полосе Харьковской наступательной операции, советские войска, напротив, развивали успех. После освобождения Харькова они продолжили движение на запад, вышли на территорию Сумской области и в течение дня освободили город Тростянец, а также Люботин в Харьковской области.

Кадровые изменения в Закавказье
В Закавказском фронте командующим автобронетанковыми войсками был назначен генерал А. И. Дементьев.
Александр Иванович Дементьев, москвич, служил в бронетанковых войсках с момента их создания в начале 1930-х годов. Практически сразу после начала войны он возглавил автобронетанковые войска Северного, а затем Ленинградского фронтов.
Обратите внимание: Почему нацисты уважали нейтралитет Швейцарии во время Второй мировой войны?.
В середине 1942 года он был назначен на аналогичную должность в Закавказский фронт, а в начале 1943 года, после реорганизации управления, стал командующим автобронетанковыми войсками этого фронта, на котором прослужил до Дня Победы. После войны ещё двенадцать лет занимал руководящие посты в военных округах и Генштабе. Был награждён шестью орденами. Генерал-майор Александр Дементьев умер в 1968 году.
Подготовка к весенней распутице
В СССР был издан приказ о подготовке аэродромов к весенней распутице. В документе предписывалось до 1 апреля расчистить от снега до грунта взлётно-посадочные полосы и рулёжные дорожки на 433 военно-полевых аэродромах по всей стране. Командующие фронтами, армиями и военными округами должны были выделить для этого необходимую технику, людей и горюче-смазочные материалы. Количество аэродромов, готовых к эксплуатации, не должно было сокращаться независимо от погодных условий. Контроль за исполнением приказа возлагался на командующего ВВС РККА и его заместителей.

Патриотическая инициатива в тылу
В СССР колхозники одного из районов Иркутской области выступили с инициативой создания специального фонда помощи регионам, освобождаемым от оккупации. Для этого они передавали государству 12 тысяч голов крупного рогатого скота и 11 тысяч пудов зерна для засева полей, а также обязались вырастить сверхплановый урожай на пяти тысячах гектаров. Работники рыбной промышленности безвозмездно передали государству 46 миллионов рублей на производство вооружения. Жители Читинской области собрали 25 миллионов рублей на строительство танков (помимо ранее сданных 20 миллионов) и 28 килограммов золота, намытого на местных приисках.

Юбилей Алексея Косыгина
Исполнилось 39 лет видному советскому государственному деятелю А. Н. Косыгину.
Алексей Николаевич Косыгин, уроженец Санкт-Петербурга, после окончания торгового техникума работал в системе потребительской кооперации, а в 1930-х годах — на текстильной фабрике. Затем он был переведён на руководящую работу в Ленинграде, а уже в 1939 году возглавил наркомат лёгкой промышленности СССР. В годы войны он занимался эвакуацией предприятий, снабжением армии вещевым имуществом, организацией снабжения блокадного Ленинграда, руководил валютным комитетом. До 1964 года он был заместителем Председателя Совета Министров СССР, а затем, вплоть до своей смерти в 1980 году, сам возглавлял правительство. Он курировал вопросы торговли, финансов, Госплана, провёл знаменитые экономические реформы 1960-х годов, выступал против ввода войск в Афганистан и был одним из организаторов Олимпиады-80. Был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награждён восемью советскими и шестью иностранными орденами.

Новый командир на Балканах
На Балканах новым командиром 704-й егерской дивизии вермахта был назначен генерал Х. фон Людвигер.
Хартвиг фон Людвигер служил в горно-егерских частях. В начале Второй мировой войны командовал пехотным полком во Франции, а затем на Восточном фронте, где получил Рыцарский крест. Его дивизия понесла тяжёлые потери под Москвой и была отправлена на переформирование в Европу, где была переквалифицирована в егерскую. Затем она вернулась на Восточный фронт, участвовала в захвате Крыма, за что Людвигер получил Дубовые листья к Рыцарскому кресту. В начале 1943 года он был направлен в Сербию, где возглавил 704-ю дивизию. Активно участвовал в антипартизанских операциях и репрессиях против мирного населения. Позже его соединение было переброшено в Грецию, где продолжило карательные акции. В конце апреля 1945 года он сдался в плен югославским партизанам. В 1947 году был признан виновным в военных преступлениях и казнён. Генерал-лейтенант.

Сопротивление в Мюнхене
В Германии студенты Мюнхенского университета напечатали и распространили листовки с призывом к восстанию против нацистского режима, после чего провели антивоенную демонстрацию. В тот же день гестапо провело массовые аресты. Зачинщики были арестованы и вскоре казнены.
Мюнхенский университет, основанный в 1472 году, является одним из старейших и известнейших в мире. Сегодня в нём обучается более 50 тысяч студентов на восемнадцати факультетах. Среди его печально известных выпускников того времени — комендант Освенцима Рудольф Хёсс и рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

Новый главком в Северной Африке
В Северной Африке пост главнокомандующего союзными силами занял американский генерал Дуайт Эйзенхауэр.

Сводка Совинформбюро за 21 февраля 1943 года
Опубликована очередная сводка Совинформбюро.
Утреннее сообщение:
В течение ночи на 21 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.
Немецко-фашистские мерзавцы ограбили всех крестьян деревни Сычёвка, Орловской области. Гитлеровские бандиты расстреляли больного колхозника Ивана Щетинина, . 70-летнюю колхозницу Карлову и других жителей. У колхозника Семёна Сухаленцева немецкие солдаты стащили с ног валенки и зверски избили его. Отступая из деревни, гитлеровцы сожгли школу и 17 домов колхозников.
Партизаны Югославии после упорных боёв с итальянскими оккупантами заняли город Прозор. В боях за этот город патриоты истребили свыше 1.000 итальянских солдат и офицеров. Партизаны захватили 6 орудий, 5 танков, 97 пулемётов, 500 винтовок, большое количество боеприпасов и различного военного имущества.
Вечернее сообщение:
21 февраля наши войска в Донбассе овладели городом и железнодорожной станцией Боково-Антрацит, а также заняли крупные населённые пункты Верхний и Нижний Нагольчик, Дьяково и ряд других населённых пунктов.
На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях. За истекшую неделю, с 14 по 20 февраля включительно, в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 276 немецких самолётов. Наши потери за это же время 101 самолёт.
Тяжёлые муки и страдания испытали жители города Харькова, находившиеся 16 месяцев в фашистской неволе. Гитлеровцы разграбили город. Тысячи людей умерли от голода, болезней и от рук немецких палачей. После взрыва в штабе немецкой дивизии, во время которого погиб немецкий генерал, палачи арестовали свыше двух тысяч мирных жителей Харькова в качестве заложников. Только за один день гитлеровцы расстреляли 250 человек и повесили десятки людей на балконах, на фонарных столбах и на деревьях. Отступая, гитлеровцы уничтожили лучшие здания города, не имеющие военного значения. Бандиты сожгли медицинский институт, Харьковский университет, Дворец пионеров, гостиницы «Спартак» и «Интернациональная» и другие общественные и культурные здания. Немцы пытались насильно угнать в тыл всё трудоспособное население. Полицейские хватали людей на улицах, в домах и волокли на вокзал. Тех, кто сопротивлялся, расстреливали на месте.

На этом сегодня всё!
Следующая статья выйдет очень скоро!
Больше интересных статей здесь: История.
Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 21 февраля 1943 года. Шестьсот десятый день Великой Отечественной войны.