РЕГБИ

Спортивная командная игра с овальным мячом весом до 425 г и длиной 28-29 см. Она проводится на прямоугольной площадке длиной до 100 м и шириной до 68 м. За каждой линией ворот находятся зачетные поля шириной 12-22 м.
Ворота для игры в регби Н-образной формы, расстояние между вертикальными штангами - 5,65 м, высота-6 м, поперечная перекладина находится на расстоянии не ниже 3 м от земли.

Команда для игры в регби состоит из 15 спортсменов, которые должны быть хорошо подготовлены физически: они должны не только быстро бегать, хорошо владеть ударами по мячу ногой и бросками рукой, но и быть готовыми к непосредственному единоборству с соперником, так как в регби допускаются захваты за плечи, за пояс и за ноги. Одежда регбиста-трикотажная рубашка, шорты, на ногах - бутсы и гетры, как у футболистов.

Продолжительность матча-80 мин (два тайма по 40 мин с 5-минутным перерывом). Задача каждой команды - приземлить мяч рукой в зачетном поле противника либо забить мяч ногой в ворота при условии, что мяч пройдет над перекладиной.

Существует специальная система подсчета очков в регби. Команде начисляется 3 очка за приземление мяча в зачетном поле противника и при этом предоставляется право пробить по воротам из игрового поля с любой точки напротив места приземления мяча. При удачной реализации попытки команда получает еще 2 очка. Взятие ворот после штрафного, свободного удара или удара с игры оценивается в 3 очка. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.
В правилах игры оговорено, что мяч можно нести в руках неограниченное время, вести ногами в любом направлении, а передавать руками только назад или параллельно линии ворот.

Из наиболее распространенных элементов игры чаще всегю применяются «коридор» и «схватка». «Коридор» выстраивается из игроков обеих команд при вводе мяча из-за боковой линии. При незначительных нарушениях правил (ошибки при введении мяча из-за боковой, передача мяча рукой вперед и некоторые другие) назначается «схватка». В «схватке» участвуют по 7-8 игроков от каждой команды, которые, наклонившись и плотно сцепившись между собой в три линии, стараются вывести ногой мяч, вбрасываемый внутрь «схватки».

Свое название игра получила от небольшого английского городка Регби. В Лондоне впервые в середине прошлого века состоялся матч.

Международная любительская федерация регби была создана в 1934 г. Приблизительно в это же время регби впервые появляется и в СССР.

Широкое распространение эта игра получила в нашей стране после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957).