1868. Сегун против императора. Бегство будущего адмирала

3 января 1868 года юный мичман и будущий адмирал Того прибыл для прохождения службы на императорский корвет "Касуга Мару"...

Сацумский корвет "Касуга" (бывший китайский сторожевой корабль "Цзянсу"). Водоизмещение 1000 тонн. вооружение включало 100-фунтовое орудие (калибр 178 мм), четыре 40-фунтовых (120 мм) и два 12-фунтовых (76 мм).

Бомбардировка Кагосимы невероятно подняла самооценку японцев: в честном бою с британской эскадрой они понесли меньше потерь, не позволив к тому же сильнейшему противнику решить его задачи. С другой стороны, она показала полную неспособность самураев конкурировать с "гайдзинами" на море, и с этим надо было что-то делать. Если до сих пор на береговую оборону обращали внимание лишь Сацума, Тесю и еще два-три княжества, то теперь вопросом озаботилась практически вся нация.

Хотя вооруженными кораблями располагали многие даймё, но ни одни из этих "квази-ВМС" не могли тягаться не то, что с европейцами, но даже с теми же сацумцами. Вполне естественно, что именно флот самого южного княжества стал ядром будущих ВМС Японии.

Страна Восходящего солнца стояла на пороге революции, которая круто изменит всю ее дальнейшую историю. Что же до мичмана Того, то у него было намного больше шансов попросту не пережить эту эпоху, нежели стать по ее окончании командующим Объединенным флотом.

Иэмоти Токугава

В августе 1866 года в карательном походе внезапно умирает 20-летний сёгун Иэмоти Токугава. Следом за ним, в январе 1867 года, так же внезапно (якобы от оспы) умирает 35-летний император Комэй. Казалось, сами обстоятельства располагают к тому, чтобы начать историю страны с чистого листа, ведь и лояльный сёгунату север, и противостоящий ему юг равно требовали модернизации страны и проведении реформ. Камнем преткновения, как обычно, стал вопрос о том, кто возглавит революцию - Токугава или Мэйдзи. При этом сёгунат ориентировался на Францию, а его противники – на Великобританию.

Император Мэйдзи

3 января 1868 года советники императора Мэйдзи от его имени провозгласили реставрацию всей полноты императорской власти. 10 января сёгун Ёсинобу Токугава объявил о незаконности императорского рескрипта. Гражданская война между Севером (где большинство княжеств были за сёгуна, но некоторые просто предпочитали не вмешиваться) и Югом (где большинство было за императора), так газываемая война Босин, стала неизбежной.

Война Босин

То ли сёгунат за 250 лет порядком достал японцев, то ли сторонники императора проводили более разумную политику, но очень быстро выяснилось, что северный альянс испытывает большие проблемы с комплектованием войск. У сёгуна были новейшие вооружения, купленные у европейцев и американцев, а также французские военные советники. Тем не менее, когда дело дошло до реальной драки, игра пошла в одну калитку.

Обратите внимание: Рамсес против хеттов. Фантастика?.

Сторонники Токугавы быстро оказались вышвырнуты на северный остров Хоккайдо, где попытались закрепиться, и даже провозгласили "Республику (!) Эдзо", но просуществовало это государство меньше полугода.

Кайо Мару. Пароходофрегат голландской постройки (1863 г.)Водоизмещение 2590 т, вооружение - 18 × 152мм пушек, 8 × 164-мм пушек.

Поначалу боевые действия велись только на суше, но после того, как сёгунский флагман "Кайо Мару" (крупный - 2590 тонн - пароходофрегат голландской постройки) атаковал транспорты южан, тем пришлось принять ответные меры. Сацумцы наскоро вооружили шестью дульнозарядными пушками купленный у англичан колесный пакетбот "Цзянсу" (1300 тонн), немедленно переименованный в корвет "Касуга Мару". Капитаном был назначен Генроку Акацука.

3 января 1868 г. "Касуга" стояла в гавани Хего (ныне Кобе), где ее заблокировали с моря три корабля северян: "Кайо Мару", "Банрю" (бывшая 370-тонная английская винтовая яхта "Император") и 140-тонная канлодка "Сёкаку Мару". Именно сюда прибыл для прохождения службы мичман-артиллерист Хейхатиро Того. Понимая, что, стоя на якоре в Хего, корабль не приносит пользы, 28 января южане попытались улизнуть из бухты.

"Банрю Мару", бывшая английская шхуна "Император". Водоизмещение 370 тонн, вооружение - 6 бронзовых пушек калибра 121 мм.

Небольшой конвой - "Касуга" и два транспорта с сацумскими войсками, "Сё" и "Хэюн", - вышли на рассвете, надеясь проскочить незамеченными. У берегов острова Ава сквозь проясняющийся туман проявился силуэт "Кайо": беглецов заметили. Пришлось принимать бой. Транспорты разделились: "Хэюн" направился к в сторону пролива Акаси, а "Касуга" и "Сё" - на юг, к Китанскому проливу. Сблизившись на дистанцию 1200-2500 м, корабли открыли огонь. "Кайо Мару" произвел 25 залпов, "Касуга" - 18, но ни одного попадания не было.

Бой при Ава. На переднем плане - Касуга Мару.

В это время к месту боя подошли "Банрю" и "Сёкаку". Отважный капитан Акацука немедленно бросил подопечный транспорт, и, пользуясь преимуществом в ходе, рванул в Кагосиму. Транспорту ничего не оставалось, как выброситься на мель, где экипаж сжег его. Это был чуть ли не единственный выигранный северянами бой за всю кампанию, и первый бой японских паровых судов.

Нам ничего не известно о поведении Того в этой перестрелке, да и немудрено - он занимал самую низшую офицерскую должность.

Офицеры "Касуги". В верхнем ряду слева - капитан Акацуки, справа - младший артиллерийский офицер Того.

Командовавший в том бою сёгунским флагманом адмирал Эномото в августе 1868 года возглавил внушительный (по крайней мере, на бумаге) флот из 11 паровых боевых кораблей, имевший первостепенное значение для обороны республики Эдзо. Имперские силы располагали лишь девятью, зато у них был самый настоящий броненосец.

О крушении единственной республики в истории современной Японии - в следующей публикации.

#война босин

#война на море

#военная история

#история японии

#сегун

#мэйдзи

#адмирал того

#1868

#флот

#реставрация мэйдзи

Делитесь статьей и ставьте "пальцы вверх", если она вам понравилась.
Не забывайте подписываться в раздел - так вы не пропустите выход нового материала

Сделать взнос на развитие сайта:
https://www.tinkoff.ru/cf/5rFGSRNywy6

Еще по теме здесь: История.

Источник: 1868. Сегун против императора. Бегство будущего адмирала.