1869. Падение японской республики или Катаны против броненосца

В 1869 году на Японских островах шла гражданская война ("Война Босин"). Верх одерживали сторонники императорской власти, которым менее чем за год удалось вытеснить приверженцев сёгуната на самый северный остров страны, Хоккайдо, где оппозиционерам удалось на какое-то время закрепиться. Они даже провозгласили республику (!) и провели выборы (!) - для Японии событие неслыханное. В результате была образована Республика Эдзо (ее даже признали Англия и Франция). Президентом стал адмирал Эномото - единственный военачальник северян, которому удалось достичь в войне хоть каких-то положительных результатов.

Такэаки Эномото

Однако центральное правительство в Эдо признавать раздел страны не собиралось. Оно собиралось высадить на Хоккайдо десант и ликвидировать вольницу. Главным препятствием к этому был флот сторонников сёгуна - на момент создания Республики Эдзо он существенно превосходил императорский.

Сильнейшим боевым кораблем северян был пароходофрегат "Кайо Мару", однако в ноябре 1868 года, почти сразу после провозглашения республики, он потерпел крушение и затонул близ бухты Эсаси (в 70-х годах ХХ века его найдут и поднимут на поверхность). С этого момента флагманом флота республики становится колесный корвет "Кайтен" (бывший "Данциг").

Корвет "Кайтен" (бывший прусский "Данциг"). Водоизмещение 1890 тонн, вооружение - 10 68-фунтовых бомбард.

Но если в начале боевых действий относительно - по азиатским меркам - сильному флоту повстанцев противостояла буквально пара гораздо более слабых кораблей, то к концу 1868 года ситуация существенно изменилась. Теперь у Союза Саттё имелся настоящий броненосец.

История его появления во флоте лоялистов довольно курьезна.

Схема бронирования CSS Stonewall

Броненосец Stonewall был построен во Франции по заказу правительства КША (то есть южан) во время американской гражданской войны. Это был корабль класса "броненосный таран", основным оружием которого, как нетрудно догадаться, как раз и был таран, а вот в качестве вспомогательного имелось 10-дюймовое дульнозарядное орудие и две пушки помельче.

"

Про заказ прознали эмиссары САСШ, под давлением которых французские власти разорвали контракт, а уже построенный броненосец продали Дании, как раз воевавшей с Пруссией, как броненосец "Сфинкс". К моменту передачи судна война закончилась, и датчане под шумок продали "Сфинкса", успевшего побыть "Стаэркоддером"... все тем же конфедератам. "Стаэркоддер" стал "Стоунволлом". Правда, не отличавшийся мореходностью корабль добрался до Нового Света далеко не быстро, а когда добрался, война уже была проиграна. Капитан Пейдж... продал (!) свое судно за 16 тысяч долларов властям Кубы, у которых его позже за ту же сумму выкупили США. Два года "Стоунволл" простоял на приколе, а потом был куплен эмиссаром бакуфу для сёгунских ВМС (за 40 тысяч долларов). 24 апреля 1868 года броненосец с американской командой пришел в Иокогаму, где получил новое имя - "Котецу". Несмотря на то, что покупка была оплачена деньгами сёгуна, американцы заявили, что передача корабля будет возможна лишь по окончании войны.

Лишь в феврале 1869 года "Котецу" вошел в состав флота - уже имперского, ведь северяне провозгласили республику. "Ну, это же совсем другое дело!" - сказали американские моряки, и, забрав остаток суммы за проданный корабль, поспешили домой.

А "Котецу" поспешил к берегам Хоккайдо...

Флотом лоялистов командовал знакомый нам Акацука - тот самый, что бросил свои транспорты и дал деру в бою у Авы. Того все еще служил на "Касуге", которую южане переоборудовали, сделав более пригодной для боя. После присоединения "Котецу" эскадра Союза Сатттё стала на якорь в Кувагасаки, недалеко от Хакодатэ.

Флот Эдзо

Единственный шанс Республики Эдзо состоял в том, чтобы сорвать высадку лоялистов на Хоккайдо. У северян было больше кораблей, но среди них - ни одного броненосного, а у южан был "Котецу". Если бы удалось вывести броненосец из строя, а лучше - захватить, десантная операция на Хоккайдо становилась весьма рискованным предприятием для лоялистов. На этом и построил свой расчет адмирал Эномото.

Операция с самого начала выглядела авантюрой: на рассвете войти в гавань, высадить абордажную партию на "Котецу", расстрелять в упор остальные корабли южан.

Обратите внимание: Рамсес против хеттов. Фантастика?.

После нескольких предыдущих боев разной степени удачности северный флот располагал лишь тремя кораблями, пригодными для этой операции: флагманским корветом "Кайтен", яхтой "Банрю" и паровым катером "Такао" (бывший американский "Эшелот" водоизмещением 350 тонн).

"Кайтен"

В бухте Мияко у южан стояли наиболее сильные "Касуга" и "Котэцу", три слабовооруженных корвета и транспорта. Вообще говоря, если бы план с захватом "Котецу" удался, шансы Этономо были не так уж и плохи. Но он не удался.

29 апреля 1869 года у северян все пошло наперекосяк. На подходе к Мияко разыгрался шторм, и "Банрю" вынесло в открытое море, он вынужден был вернуться в Хакодате. "Такао" получил повреждение двигателя, и сильно отстал от "Кайтена". Подняв американский флаг, "Кайтен" в одиночку вошел в гавань. Его никто не обстреливал. Корвет, под прикрытием начавшего рассеиваться тумана, прямиком направился к "Котецу". Возле самого броненосца вместо американского флага на его мачте поднялся флаг Эдзо, и через несколько секунд форштевень "Кайтена" уперся в борт "Котецу".

В этот момент стал понятен серьезный просчет Эномото. Палуба "Котецу" находилась в трех метрах ниже палубы "Кайтена". Перепрыгнуть с одного корабля на другой и не поломать ноги не представлялось возможным. Абордажникам, вооруженным холодным оружием, пришлось спускаться по канатам, что заняло уйму времени. Опомнившись, команда "Котецу" достала из рукава козырного туза - картечницу Гатлинга. В результате скоротечного боя абордажная партия была практически полностью выкошена, уйти удалось лишь паре раненых.

Картечница Гатлинга обр. 1862 г.

Пока самураи пытались захватить "Котецу", артиллеристы "Кайтена" обстреляли три других судна южан, причинив им повреждения. Увы, очень скоро провал операции стал очевиден, и корвет северян, сняв уцелевших абордажников, направился к выходу из бухты. Вряд ли бы ему удалось далеко уйти, не появись в этот момент на сцене опоздавший "Такао". Этот корабль собрал на себя всю ненависть: избитый снарядами, он вынужден был выброситься на отмель, где и был сожжен собственным экипажем. Благодаря его жертве, "Кайтену" удалось улизнуть.

Гибель "Такао"

В гавани Мияко имперцы потеряли более 100 человек, потери повстанцев составили 17 убитых и 34 раненых. Однако с потерей "Такао" чаша весов в противостоянии на море окончательно склонилась в пользу южан.

История не сохранила никаких свидетельств участия мичмана Того в том бою. Вполне возможно, что его там и не было - значительная часть экипажей была отпущена на берег.

Остатки флота Эномото были вскоре полностью уничтожены. К концу мая в строю оставались лишь "Кайтен", "Банрю" и "Чиода", все - поврежденные. 14 июня «Чиода» напоролась на скалу, и была брошена экипажем, после чего канонерку реквизировали южане.

"Чиода"

В бою у Хакодатэ 20 июня "Кайтен" и "Банрю" продемонстрировали чудеса храбрости. «Банрю» метким попаданием в пороховой погреб уничтожил «Чиоду», к тому времени уже имперскую, но вскоре снаряд с «Касуги» разбил его двигатель и вывел из строя. «Банрю» был потоплен собственной командой. Вскоре оставшийся в одиночестве «Кайтен» последовал его примеру. 27 июня в плен сдался адмирал Эномото. В этот же день Республика Эдзо прекратила существование. Война Босин завершилась полным разгромом северного альянса.

Бой у Хакодате

После бегства у Авы "Касуга" ничем себя не запятнал, проявил себя с самой лучшей стороны при уничтожении "Такао" и в бою против "Банрю". Как себя при этом проявил младший артиллерийский офицер Хэйхатиро Того - неизвестно, но, видимо, достаточно неплохо, ибо многообещающего офицера решено было отправить на учебу в Англию...

#война босин

#война на море

#военная история

#история японии

#броненосцы

#республика эдзо

#адмирал того

#1868

#флот

#паровой флот

Делитесь статьей и ставьте "пальцы вверх", если она вам понравилась.
Не забывайте подписываться в раздел - так вы не пропустите выход нового материала

Сделать взнос на развитие сайта:

https://www.tinkoff.ru/cf/5rFGSRNywy6

Еще по теме здесь: История.

Источник: 1869. Падение японской республики или Катаны против броненосца.