Основные причины неисправностей

За что? Почему?

Этим вопросом хоть раз в жизни задавался каждый, у кого случалось несчастье. Похожий вопрос задает хозяин техники, если она ему вдруг изменила.

НЕ СТОИТ РЕШАТЬ ЭТОТ ВОПРОС ДО ИСПРАВЛЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ .

Был один человек, который вместо того, чтобы тереть шишку от упавшего яблока, задался решением вопроса ПОЧЕМУ яблоко упало ему на голову. Причину отыскал, и теперь её знает каждый школьник - Закон всемирного тяготения. Исключение подтверждает правило. Проблемы решаются по мере их поступления. Например, если сорвало кран, стоит сначала позаботиться перекрыть воду, что бы не затопило квартиру. А уж потом докапываться, кто это такой "сильный" его сорвал. Кстати, вопрос о диверсиях мы здесь рассматривать не будем.

Для меня самое неприятное в этом вопросе - выяснение, кто виноват. Если вызвали специально на экспертизу, другое дело. А так, начинаешь судить людей, которые ничего плохого тебе не сделали. (((

У верующих есть выражение "На все воля Божия". Правильно! Пока рана не зарубцевалась, поиск виновника только усиливает боль. Вот и мы сейчас составим представление о причинах возникновения неисправностей и успокоимся. При поиске неисправности холодный рассудок и только факты. А когда техника снова заработает, мастер переходит на второй уровень - устранить условия для повторного возникновения отказа. Для этого нужно будет объяснить его возникновение.

Причины отказов техники (если отбросить злонамеренные действия) можно разделить на четыре категории:

  1. Перенапряжение
  2. Износ
  3. Старение
  4. Ошибки
Основные причины неисправностей
Перенапряжение в контактах при коротком замыкании.

Демонстрация перенапряжения - основной причины неисправности

У любого материала есть свой предел прочности. Перенапряжение, если оно не приводит к разрушению, ускоряет износ и приводит к увеличению количества ошибок. И не известно что лучше. Для мастера, который ищет неисправность, легче зафиксировать явное разрушение. Износ, старение, ошибки делают систему непредсказуемой и портят много крови как хозяину, так и мастеру.

Основные причины неисправностей
Утюг потребовал ремонта

Износ характеризует накопление негативных изменений в процессе работы. Реальные материалы имеют микроскопические неоднородности. На них концентрируются напряжения. "Где тонко, там и рвется". Постепенно внутренние микроразрушения разрастаются. (Например, невидимая микротрещина на лобовом стекле от встречного камушка вырастает в реальную трещину ). Кроме вибраций и деформаций материалы испытывают влияние колебания температур. Ускоряет износ так-же попадание пыли, грязи на контакты и трущиеся поверхности. В цифровой технике в процессе работы переполняется память и система начинает работать все медленнее, пока не зависнет. Поэтому как и механическую систему память нужно регулярно прочищать от програмного мусора.

Основные причины неисправностей
iPad в качестве разделочной кухонной доски

Ошибки. Просчеты в разработке, производстве, использовании, настройках. К непредсказуемым результатам приводят попадание в техническую систему инородных предметов и жидкостей. (это тоже "незапланированная ошибка" в реальном исполнении устройства) Когда в системе накапливается износ, меняются механические и электрические параметры отдельных элементов. В этом случае настройка помогает восстановить работоспособность. Цифровая техника как никакая другая вынуждена сталкиваться с проблемой накопления ошибок. Слабый или некачественный сигнал, внешние помехи, интенсивный трафик увеличивают количество ошибок.

Старение. Даже если устройство совсем не работает, оно просто стареет. Физический закон природы возрастания энтропии. ((( Меняются свойства: упругость, размеры, электропроводность. Батарейки разряжаются. Прокладки деревенеют. Древесина гниет. Железо ржавеет. Смазка густеет.

Как было бы хорошо, если бы время можно было обратить )))