Мятеж царя Персии Кира ii Великого

«... война между мидянами и персами началась в 553 г. до н. э. О ходе войны мы можем делать разве только гадательные предположения. По вавилонским источникам известно только то, что она длилась три года. Наш главный источник - Геродот, сообщавший о заговоре мидийской знати и переходе части мидийской армии на сторону персов, но ничего не ведающий о продолжительности самой войны, излагает военные события весьма резюмативно, буквально в нескольких строках ...» И.Г. Алиев.

Другие статьи из серии "Первая Персидская Империя":

Как рождалась Персия

Легенда о Кире Великом

Мидия накануне мятежа Кира Великого

Другие статьи из серии "Мидийское царство":

Страна истинных арийцев

Время ариев

Гроза с Востока

Рождение Мидии

Мидийское царство, трудная дорога к победе

Начало завоеваний Мидийского царства

Мидия уничтожает «сердце Ассирии»

Завоевание Мидией Манны и Урарту

Уничтожение Скифского царства Мидией

Мидия после войны с Ассирией

Малая Азия накануне войны «за ассирийское наследство»

Война между Мидийским царством и Лидией

Царь Астиаг и его подданные

В 554 г. до н.э. началась давно ожидаемая всеми на Ближнем Востоке война между Мидией и Вавилонией. Ничего неожиданного боевые действия не принесли, мидийские войска совершали набеги из района города Харран, некогда отбитого у египтян и ассирийцев мидийско-вавилонским войском. Вавилонский царь Набонид «топтался» в центре Сирии у города Хамат, перекрывая мидийцам дорогу вглубь Заречья, где они могли бы найти союзников среди покоренных Навуходоносором местных народов. Такая «вялая война» продолжалась не один месяц, Астиаг все никак не решался двинуться вглубь вавилонских земель и сойтись в решительном бою с войском Набонида. Мидийский царь не слишком сильно жаждал этой войны и был втянут в нее только усилиями своих приближенных. Астиаг, по-видимому, не обладал талантами и темпераментом своего великого отца Киаксара и поэтому не слишком стремился к внешней экспансии. Он согласился начать рискованную войну с одной из ведущих держав региона только под давлением внутренних обстоятельств Мидийского царства, которому для продолжения существования требовалось время от времени осуществлять внешние завоевания.

Карта Древнего Востока в середине VI в. до н.э.

«… Создавшаяся в результате завоевательных войн Мидийская империя, без сомнения, была одной из тех держав древности, которые, не имея единой экономической базы, представляли собою временные и непрочные военно-административные конгломераты, объединявшиеся и распадавшиеся в зависимости от военных побед или поражений того или иного полководца …» И.Г. Алиев. Построенная Киаксаром и его соратниками империя была подобна велосипеду и могла существовать только если «двигалась вперед», то есть продолжала завоевания. Как только наступил мир, совпавший с началом правления Астиага, внутри Мидийского царства начали нарастать внутренние противоречия, угрожающие целостности государства (подробнее ЗДЕСЬ: Мидия накануне мятежа Кира Великого).

В результате долгой политической борьбы мидийский царь остался практически без сторонников и без силы, на которую он мог бы опереться в схватке с аристократией. Поэтому ему пришлось «пойти на поводу» у жаждущих продолжения завоеваний профессиональных вояк и желающих продолжить грабеж соседей общинников-ополченцев. Война должна была восстановить доверие вышеназванных категорий населения в своего царя, а с их помощью уже можно было приструнить родоплеменную аристократию и заставить ее вести себя «поскромнее». Вот только для воплощения в жизнь подобного плана, война должна была быть короткой и непременно победоносной. На практике же у Астиага получилось нечто другое, нудное противостояние, не приносящее ни прибыли, ни славы. Сложно сказать, чем была вызвана подобная нерешительность бравых мидийцев: ушло поколение полководцев эпохи Киаксара, не оставив достойной замены; дело тормозили предатели-аристократы, пробравшиеся в военное руководство или сам Астиаг, не желая рисковать, мешал собственным полководцам. Скорее всего, было «всего помаленьку», как результат, война начала приносить плоды прямо противоположные ожидаемым.

Персидский лёгкий конник. Художник Карлос Фернандес

Авторитет Астиага упал до катастрофического минимума, причем в первую очередь среди тех, кто участвовал в этой, по большому счету, бессмысленной войне. Правда, до неповиновения царю или каких-либо беспорядков в «действующей армии» дело не дошло. Зато тревожные вести пришли из Экбатаны – столицы Мидийского царства, в 553 г. до н. э. на юго-востоке империи начался мятеж. Его возглавил «царь царей, царь Парсы и Аншана Кир II, сын Камбиза I», он объединил вокруг себя несколько персидских племен (пасаргады, марафии, маспии) и отказался от повиновения мидийским царям. История, к сожалению, не сохранила никаких подробностей, но, судя по всему, Кир не ограничился просто «декларацией неповиновения», а предпринял какие-то действия угрожающие «коренной» Мидии. Осознав, что само существование Мидийского царства поставлено под угрозу Астиаг оставил в покое земли северной Месопотамии и вместе со своей армией поспешил в столицу.

Еще раз повторю, что никаких подробностей мятежа Кира Великого не сохранилось, современники и участники событий предпочли не раскрывать тайную сторону этого государственного переворота. Поэтому до нас дошли только легенды полные мистических откровений и явно сказочных поворотов сюжета, которые талантливо переработали и рассказали Геродот, Ктесий Книдский и Ксенофонт. Однако существуют попытки реконструкции этих древних событий на основании немногих известных нам фактов. Например, существует предположение о том, что к началу мятежа Кира приложили руку не только недовольные Астиагом мидийские аристократы, но и вавилонский царь Набонид. Для последнего прекращение войны было делом жизненно необходимым. Вавилонию тоже раскалывали противоречия между царем, знатью, жрецами, горожанами и покоренными народами ничуть не менее глубокие, чем в Мидии. Продлись война подольше и неизвестно усидел бы Набонид на троне или нет. Вавилонский царь был посредственным полководцем, зато являлся незаурядным мастером интриги. С мидийской знатью его связывали деловые интересы и «сословное братство», мидийские инсургенты, скорее всего, и свели его с царем Персии Киром, который был только рад неожиданному влиятельному и богатому союзнику.

Персидский и мидийский вельможи. Деталь рельефа восточной лестницы дворца в Персеполе

Благодаря своевременной помощи Вавилонии или еще каких-либо неведомых доброжелателей, персы смогли настолько хорошо подготовиться к противостоянию, что кинувшийся усмирять мятеж Астиаг увяз в войне и был вынужден стягивать верные ему войска отовсюду, в том числе и из приграничного Харрана. Чем неприминул воспользоваться Набонид, захвативший этот важный торговый пункт и вернувшийся в Вавилон в ореоле славы «победителя мидийцев». «...В тот период Набонид, очевидно, считал Кира своим союзником. Некоторые ученые даже полагают, что между ними был заключен договор, однако в пользу такого мнения нельзя привести никаких данных ...» И.Г. Алиев. Участие Набонида в мятеже Кира, скорее всего, так и останется предположением, но то, что с отбытием Астиага к месту боевых действий активизировались его противники из числа оппозиционно настроенных аристократов, в доказательствах едва ли нуждается.

Отсутствие данных не позволяет однозначно утверждать: существовал ли заговор представителей родовой знати еще в «довоенные времена» или оформился во время мидийско-вавилонского конфликта. Но какая-то группа высшей мидийской знати, недовольная попытками Астиага создать сильное централизованное государство, ущемляя при этом права родовой знати, обратила пристальное внимание на недавно ставшего царем Персии Кира II. Он был знаком мидийской элите еще с детских и юношеских лет, когда, согласно Ксенофонту, воспитывался вместе с сыновьями мидийских сановников при дворе Астиага. Особый интерес заговорщиков вызвал тот факт, что Кир приходился Астиагу внуком и, следовательно, имел, при определенных обстоятельствах, права на мидийский престол.

Кир II – царь царей, царь Парсы и Аншана. Если предположение историков о том, что он родился в 593 г. до н. э. верно, то в момент начала мятежа ему было сорок лет

Царь Мидии Астиаг не имел наследников мужского пола, только двух дочерей. Старшая из них – Мандана, вышла замуж за царя Аншана Камбиса I и стала матерью Кира. Наследницей Астиага должен был стать муж его второй дочери Амитиды (Амитис) – Спитам. Согласно предположению И.М. Дьяконова, сделав Спитама мужем своей дочери «...Астиаг связался родством с домом

Заратуштры, вокруг которого и группировались тогдашние маги; а маги в это время были непримиримыми врагами местной крупной знати и жречества с их местными культами ... Избрание Спитама наследником престола должно было обострить до предела напряжение в борьбе между партией рядовых рабовладельцев и общинников, поддерживавших Астиага, и оппозицией крупной знати (во главе с Гарпагом в Мидии и Киром в Персии) ...».

Возможно, что именно избрание Спитама наследником престола и «стало последней каплей», после которой «партия аристократов» перешла к решительным действиям и начала искать собственного претендента на еще занятый Астиагом престол, которым и стал Кир Персидский. Царь Аншана, кроме родства с правящей династией, имел, с точки зрения заговорщиков, еще несколько очень важных преимуществ: он был таким же, как они, потомком родовых вождей, подчиненных предками Астиага, то есть одним из них, «своим».

Обратите внимание: Повторная попытка царевны Софьи устроить стрелецкий мятеж.

Он был талантливым военачальником, об этом мидийские аристократы знали по совместному участию в военных походах, к которым привлекался и «персидский контингент». Он, с недавних пор, обладал пусть и провинциальным, но довольно сильным царством, которое могло предоставить войско для захвата власти. Он тяготился своим зависимым положением и мечтал изменить существующий порядок вещей. И, наконец, он был хоть и царем-аристократом, но провинциальным, «второсортным», с точки зрения заговорщиков, принадлежавших к «титульной нации» Мидийского царства. Таким властелином, не имеющим «корней» в Мидии, не сложно будет управлять, а в случае чего можно будет и сменить, наверное, думали они...

Мидийская знать на рисунке с рельефа в Персеполисе

Показательно, что заговорщикам из числа родоплеменной знати пришлось искать «человека со стороны», обладающего собственной военной силой, для осуществления переворота. Судя по всему, сами они подобными возможностями не обладали и не пользовались в Мидии популярностью, позволяющей сплотить вокруг себя и повести за собой свободных сограждан. Совсем наоборот «... Факты говорят о том, что мидийский народ, предводительствуемый Астиагом, в продолжение трех лет мужественно боролся против персов и изменников из лагеря Гарпага, перешедших на сторону Кира ...» И.М. Дьяконов. Тем не менее, заговорщики сделали все возможное, чтобы облегчить себе победу: «...царь был занят вавилонскими делами, мидийская армия была утомлена, материальные ресурсы страны были надорваны. В этих условиях, благоприятствовавших выступлению против Мидийского государства, на исторической арене появились персы ...» И.Г. Алиев.

Мидийский воин из личной охраны царя

И все-таки триумфального шествия на Экбатану в 553 г. до н.э. у Кира II не получилось, подробностей мы, естественно, не знаем, но что-то у заговорщиков «не срослось». Скорее всего, они переоценили недовольсво народа правлением Астиага, и вместо легкой прогулки войско Кира уткнулось в копья защитников Мидии. Преодолевая сопротивления местного ополчения, оно потеряло время, а там и Астиаг со своим войском подоспел. Кир потерпел поражение и вынужден был отступить, однако большую часть войска сохранил и смог продолжить борьбу. Преодолевая сопротивление персидского войска, Астиаг теснил мятежников, согласно Ктесию Книдскому, до самых Пасаргад. Поскольку речь шла о самом существовании персидских племен, мидийцы встретили отчаянное сопротивление, как раз к этому времени относится ранее упоминавший эпизод с отзывом Астиагом гарнизонов из отдаленных крепостей, для восполнения потерь.

Конный воин Астиага

Опираясь на укрепления Пасаргад и используя окружающую их гористую местность, персам удается отразить натиск войск Астиага и нанести им поражение. Ктесий Книдский иллюстрируя жестокость битвы, рассказывает историю, что бежавших персидских воинов смогли остановить только их жены: «... Теснимые множеством врагов, персы бежали на вершину горы, где у них находились жены. Те, подняв платья, закричали: "Куда несетесь, злополучные? Не собираетесь ли вы забраться туда, откуда родились? ...». После этого, вероятно из-за больших потерь с обеих сторон, два года война шла без больших битв, с переменным успехом. Время решающего сражения наступило в 550 г. до н.э., согласно сведениям Геродота в этом сражении мидийскими войсками командовал Гарпаг – один из высокопоставленных заговорщиков. «... Когда мидяне выступили в поход и начали битву с персами, то сражалась лишь одна часть войска, не причастная к заговору, другая добровольно перешла на сторону персов, большинство же воинов, изменив своему долгу, трусливо обратилось в бегство ...» Геродот.

Его рассказ о переходе части войска на сторону мятежников находит свое подтверждение на страницах «Вавилонской хроники»: «...[В шестом году] Иштумегу (Астиаг) созвал [свое войско] и направился против Кураша (Кира II), царя Аншана, для завоевания [его страны]. Войско Иштумегу возмутилось против него ...». Тяжелое поражение мидийских войск вызвало «цепную реакцию» среди покоренных Мидией народов: «... Немного спустя повсюду распространился слух о бегстве Астиага, о его поражении и о том, как боги лишили его власти. Поэтому от него уходили и отдельные люди, и народы. Первым к Киру явился гирканский сатрап Артасир с войском в пятьдесят тысяч человек; он пал ниц перед Киром и сказал, что он приготовят и другое, значительно большее войско, если только Кир прикажет. А затем сатрапы парфян, саков, бактрийцев и остальных народов приходили друг за другом, стремясь опередить один другого. Наконец, Астиаг остался с немногими ...» Ктесий Книдский.

Гобелен «Поражение Астиага». Художник Максимилиан де Хезе, соткан Жаком ван дер Боргтом

Но даже в столь тяжелом положении Астиаг не сдался, он, с оставшимися верными ему воинами, отступил в Экбатану и созвал «народное ополчение»: «... велел, чтобы все оставшиеся в городе мидяне — стар и млад — взялись за оружие. С этим войском Астиаг сам выступил против персов, но в битве потерпел поражение. Сам царь был при этом взят в плен, а мидийское войско уничтожено ...» Геродот. Даже в тяжелом, почти безнадежном положении значительная часть мидийцев осталась верна своему царю и сражалась за него до конца. Решающим фактором этой войны стала измена знати, приведшая в расстройство все мидийское войско во время сражения. Видимо, последствия поражения были столь значительны, что восстановиться Мидия уже просто не успела. «... По данным Ктесия, Астиаг был захвачен в плен не сразу, а вначале бежал в Экбатану и укрылся там. Кир, вступив в Экбатану, приказал предать пытке дочь Астиага Амитиду и ее мужа Спитама, а также их сыновей – Спитака и Мегаберна, после чего Астиаг сам сдался Киру, чтобы избавить своих близких от мучений ...» И.М. Дьяконов.

В современных событиям «анналах истории» о мятеже Кира Великого, которого тогда еще не именовали «великим», осталось два кратких сообщения:

«...[В шестом году] Иштумегу (Астиаг)созвал [свое войско] и направился против Кураша (Кира II), царя Аншана, для завоевания [его страны]. Войско Иштумегу возмутилось против него, и он был схвачен [как] пленник. Они передали его Курашу. Кураш выступил против Агамтану (Экбатаны), столицы. Серебро, золото и другое имущество, которое увез в качестве добычи из Агамтану, он доставил в страну Аншан ...» Вавилонская хроника.

«... Мардук говорил со мною: "Набонид, царь Вавилона, вези кирпичи на своих упряжных лошадях, сооруди Эхульхуль, и пусть Син, великий владыка, будет иметь там свое жилище". Я почтительно сказал владыке богов Мардуку: "Умман-манда окружают храм, который ты велишь соорудить, и велика мощь их". Тогда Мардук говорил со мною: "Ни умман-манда, о котором ты говоришь, ни страны его, ни царей, идущих на его стороне, уже не существует". Когда наступил третий год, боги подняли Кураша, Царя Аншана, его малого раба, и он со своим малым войском разгромил многочисленных умман-манда. Он захватил Иштумегу, царя умман-манда, и в плен увел его в свою страну ...» Цилиндр Набонида, найденый при раскопках храма Шамаша в Сиппаре. Перевод и комментарии М.А. Дандамаева

При подготовке статьи использованы следующие материалы:

"История Мидии" И.М. Дьяконов

"История Мидии" И.Г. Алиев

«Древний Иран накануне империй, (IX-VI вв. до н.э.): история Мидийского царства» Медведская И. Н.

«История. Книга первая. Клио» Геродот

«Политическая история Ахеменидской державы» М. А. Дандамаев

Кир II Великий

Другие статьи из серии "Первая Персидская Империя":

Как рождалась Персия

Легенда о Кире Великом

Мидия накануне мятежа Кира Великого

Другие статьи из серии "Мидийское царство":

Страна истинных арийцев

Время ариев

Гроза с Востока

Рождение Мидии

Мидийское царство, трудная дорога к победе

Начало завоеваний Мидийского царства

Мидия уничтожает «сердце Ассирии»

Завоевание Мидией Манны и Урарту

Уничтожение Скифского царства Мидией

Мидия после войны с Ассирией

Малая Азия накануне войны «за ассирийское наследство»

Война между Мидийским царством и Лидией

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Мятеж царя Персии Кира ii Великого.