Как мы с женой ищем рыбные места через яндекс или гугл карты: без улова ещё не оставались [Фото]

Из детства помню, как мои заядлые рыбаки — дедушка и бабушка были в поисках рыбных мест, советовались с другими рыбаками. Бывало, что советы давали дельные, случалось, что они были ошибочными.

Срабатывал человеческий фактор — по-настоящему рыбные места "сдавать" никто не хочет. Потому всегда проще полагаться на собственные усилия. И в этом очень могут помочь современные технологии. Благо, компьютер с интернетом и телефоном есть сейчас практически у каждого.

Искать рыбные места с помощью интернета придумал не я. Это давно в ходу у рыбаков в разных уголках мира. И у нас такая тенденция уже тоже проявляется.

Впервые такой способ рыбалки я попробовал в 2018 году во время поездки по Забайкалью. Планировалась рыбалка на реке Чара. По карте было найдено место с подмытыми берегами и поваленными деревьями.

Вот тут рыбачили

Для опытных рыбаков не секрет, что рыба любит прятаться в подобных местах. В тот день удалось поймать даже парочку тайменей около двух кг и одну небольшую щучку грамм 700.

Последнюю было решено отпустить.

Самыми удачными обычно оказываются места с крутыми берегами, покрытыми лесом и подмываемые водой. В подобных местах даже в небольших реках рыбалка у нас всегда с уловом.

Тут ловили карасей

Другой способ показал мой друг Арсений.

Обратите внимание: Шиитам нет места в Бухаре и Самарканде!.

Он находит места, которые видны на спутниковых снимках как тёмные пятна. Обычно эти тёмные зоны говорят о большей глубине. В подобных омутах частенько водится крупная рыба и хищники. Таким образом можно найти перспективное место без эхолота.

Видны ямы

Напротив, часто пологие места (отмечено на фото жёлтым) являются бесперспективными и их лучше избегать. Красным отмечены более перспективные места.

Перспективное или нет место

Основные формулы поиска рыбных мест

Если река малая, то рыбу лучше искать по обрывистым берегам и ямам;

Если река узенькая, то лучше присмотреться к наиболее широким её местам, заливам и так далее;

Если река бурная, то рыба будет прятаться в отмелях, заливах, в коряжнике. Как было у нас в той же Чаре;

В глубоких реках рыба также предпочитает отмели, зоны граничащие с водорослями, камышами, где она находит и пропитание и укромные места;

Хорошие рыбные места удавалось найти, присматриваясь к местам впадения малых рек и ручьёв в более крупные. Особенно там, где подмывает берега, с обильной растительностью, не песчаные. Эти зоны перспективны в плане кормежки для некоторых не хищных видов рыб;

Частенько за перекатами порогов, дамб, шлюзов любит обитать хищник. Увидели на карте такое место и отправляйтесь со спиннингом туда. А вот поплавочная удочка или фидер в подобных местах бесполезны.

А вы смотрите на карты в интернете, прежде чем отправиться на рыбалку?

Не влез))))Приучил жену к рыбалкеНа прошлых выходных

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

Читайте также другие интересные статьи:

Самая лёгкая и компактная лодка в мире: весом в 890 грамм. Сделано в России
Если остров дорого купить, его можно построить. Как один человек построил остров из пластиковых бутылок
Что мы едим в походах: при этом ходим с лёгкими рюкзаками?

#рыбалка #ловля рыбы #рыбные места #где ловить рыбу #как ловить рыбу #рыбацкие хитрости #советы для рыбалки #советы для рыбаков #советы начинающим рыбакам #советы рыбаков

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как мы с женой ищем рыбные места через яндекс или гугл карты: без улова ещё не оставались [Фото].