Цель — заместить импортные аналоги продукции и наладить экспорт в Китай

№40

Российская инновационная компания "Кварцевые кристаллические технологии" запускает проект по производству высокоточных инструментов из кварцевого стекла. Его цель - заменить импортные аналоги и наладить экспорт в Китай

Цель — заместить импортные аналоги продукции и наладить экспорт в Китай Никита Ильин, руководитель компании Quartz Crystal Technologies (QCT), сказал: "Наши продукты невидимы, они похожи на скрепки. Но эти скрепки очень важны для компаний, они - золото".

"Оборудование из кварцевого стекла составляет не более процента от производственных затрат в микроэлектронике, волоконной оптике, нефтепереработке и других отраслях промышленности. Наши продукты невидимы, они похожи на скрепки. Но эти скрепки очень важны для компаний, они золотые. Без них производственный процесс технологически невозможен. Если нашей продукции не будет, компании с доходами в десятки миллиардов рублей могут просто остановиться, - говорит Никита Ильин, руководитель компании "Кварц Кристалл Технолоджи" (ТКК).

В настоящее время ТКК работает над проектом импортозамещения изделий из кварцевого стекла для полупроводниковой промышленности. Например, компании "Микрон" и "Ангстрем" используют высокоточную оснастку из кварцевого стекла (трубки, стержни, пластины и другие изделия) для создания микросхем, транзисторов и всей базы электронных компонентов, на которые опирается отечественная инструментальная и оборонная промышленность. По состоянию на февраль 2022 года иностранные игроки, такие как TEL (Япония), General Electric (США), LTE (Италия), SVGC (Франция), прекратили поставки оснастки в нашу страну, а российские производители не смогли предложить рынку аналогов. Как правило, западное приборостроение поставлялось на наш рынок "под ключ".

С уходом западных игроков и дефицитом продукции из кварцевого стекла ТКК решила занять свою нишу. Несмотря на то, что компания является небольшим предприятием (ее оборот составляет менее 100 миллионов рублей в год), она является значимым производителем изделий из кварцевого стекла в стране. ТКК ведет свою историю с 2008 года и была основана на базе стекольного завода в подмосковных Химках (который с 1926 года специализировался на производстве электровакуумных стеклянных трубок, а с 1963 года предприятие было перепрофилировано на выпуск кварцевого стекла). Сегодня компания располагает отделом дизайна изделий из кварцевого стекла, исследовательским центром, группой исследований и разработок, производственными линиями, отделом контроля качества и исследований.

Похожие статьи: Российские беспилотники научились дополнять реальность

Полная версия этой статьи доступна только для подписчиков

Только те, кто подписался на печатную версию журнала, могут прочитать полную версию материала из печатного номера.

Попробуйте бесплатно Подписка за 390 рублейВесь материал в этом номере за 120 рублейЯ подписчик