Российская госкорпорация ведет масштабные проекты в Индии, Китае, Турции и Египте

Российская госкорпорация ведет масштабные проекты в Индии, Китае, Турции и Египте Тяньваньская атомная электростанция (Китай)

Все крупные зарубежные заказчики Госкорпорации "Росатом" стремятся продолжать сотрудничество с ней.

Об этом заявил заместитель директора Блока развития и международного бизнеса - директор по международному бизнесу Росатома Борис Арсеев, выступая на круглом столе "Переориентация российского экспорта на рынки дружественных стран" в Совете Федерации.

"Мы работаем более чем в пятидесяти странах. Все наши клиенты, особенно по крупным инфраструктурным проектам, подтверждают их продолжение". - Арсеев сказал.

Представитель Росатома указал на преимущества зарубежных закупок как для самого Росатома, так и для Российской Федерации в целом. "На сегодняшний день у нас есть расчеты, подтвержденные методологически, что каждый 1 рубль, вложенный в строительство зарубежной АЭС, приносит нашей экономике 1,9 рубля на этапе строительства и 1,7 рубля на этапе эксплуатации". - Аршеев сказал.

По его словам, это связано с тем, что в России задействовано большое количество отраслей промышленности. "Даже когда есть межгосударственные займы, большая часть этих денег остается в стране и используется нашими предприятиями". - Представитель государственной корпорации сказал. Он подчеркнул, что это "экспорт в одиночку без ресурсов".

"Мы считаем, что такая поддержка крупных инфраструктурных проектов Росатома и других российских компаний должна продолжаться. Необходимо искать новые дополнительные финансовые инструменты, чтобы это были не короткие кредиты с переменной процентной ставкой, а такие серьезные удобные, низкопроцентные, длинные инфраструктурные кредиты", - сказал Арсеев.

Среди крупнейших зарубежных проектов госкорпорации - индийская АЭС "Куданкулам", АЭС "Аккую" в Турции, "Пакш" в Венгрии, "Руппур" в Бангладеш, Тяньваньская АЭС, которая, по данным сайта Росатома, является крупнейшим объектом российско-китайского экономического сотрудничества, и АЭС "Эль-Дабаа" - первая в Египте атомная электростанция, которая будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: Российская госкорпорация ведет масштабные проекты в Индии, Китае, Турции и Египте.