После исторического XX съезда Компартии Китая, пролонгировавшего полномочия Си Цзиньпина в роли лидера страны на третий срок, эксперты задались вопросом: не задумали ли китайцы сотворить научное чудо вслед за экономическим

Содержание

Стоит ли ожидать от Китая прорыва в области исследований и разработок?

После исторического XX съезда Компартии Китая, пролонгировавшего полномочия Си Цзиньпина в роли лидера страны на третий срок, эксперты задались вопросом: не задумали ли китайцы сотворить научное чудо вслед за экономическим 20-й съезд Коммунистической партии Китая

После исторического 20-го съезда Коммунистической партии Китая, который продлил полномочия Си Цзиньпина на посту лидера на третий срок, эксперты задаются вопросом, думают ли китайцы о создании научного чуда, за которым можно было бы следовать экономически. Выступая перед Конгрессом, глава государства заявил, что "Китай должен рассматривать науку и технологии как главную производительную силу, талант - как главный ресурс, а инновации - как важнейший двигатель роста". В обновленное политбюро партии теперь входят шесть ученых - четверть состава (ранее был только один), а слова "наука" и "технологии" упоминаются в письменном отчете съезда 44 раза (по сравнению с 17 в 2017 году и 15 в 2012 году). "Акцент на науке говорит о том, что Си делает ставку на инновации как на способ решения экономических проблем Китая и преодоления зависимости страны от западных технологий". - Нил Томас, аналитик по Китаю в Eurasia Group, подвел итоги конгресса в интервью Bloomberg.

Так где же нам ожидать научно-технических прорывов, и способен ли Китай противостоять сдерживанию США?

Инвестиции

Согласно официальным данным, государственные инвестиции Китая в исследования и разработки в 2021 году составили $386 млрд, что соответствует 2,4% ВВП.

Обратите внимание: В Федеральной службе по интеллектуальной собственности уверены, что российская экономика сможет преодолеть негативные последствия, связанные с уходом из страны западных технологий в силу антироссийских санкций. Как рассказал «Эксперту» глава ведомства Юри.

Последний пятилетний план предусматривает ежегодный рост на 7%. Если эта тенденция сохранится до 2035 года, то Китай сравняется со средним уровнем ОЭСР, где доля расходов на НИОКР составляет 2,7% от ВВП. Однако, по словам Марины Чжан, синолога из Сиднейского университета в Австралии, которые приводит Nature, если рост ВВП Китая в ближайшие годы окажется ниже запланированного, что вполне возможно, учитывая потрясения в мировой экономике, правительству будет сложнее выполнять свои обещания. Кроме того, структура китайских инвестиций в НИОКР не является сбалансированной, с тенденцией к предпочтению прикладной науки.

Полная версия данного пресс-релиза доступна только для подписчиков

Полный текст печатного номера могут прочитать только те, кто оформил платную подписку на ONLINE-версию журнала.

Бесплатная пробная версияПодписка за 390 рублейВсе материалы этого номера за 120 рублейЯ подписчик

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: После исторического XX съезда Компартии Китая, пролонгировавшего полномочия Си Цзиньпина в роли лидера страны на третий срок, эксперты задались вопросом: не задумали ли китайцы сотворить научное чудо вслед за экономическим.