Существует множество различных видов туманностей, которые отличаются по своим размерам, происхождению и свойствам

Существует множество типов туманностей, различающихся по размеру, происхождению и свойствам. Тем не менее, все они имеют самые причудливые формы и цвета, в реальность которых зачастую невозможно поверить. Поэтому сегодня мы отобрали для вас 5 самых удивительных туманностей в нашей галактике.

Туманность Ориона

Возможно, это не самая красивая из известных нам туманностей, но ее объединяет то, что она видна невооруженным глазом и находится в туманности Ориона: ниже Пояса Ориона можно увидеть тусклую звезду, которая и является нашей туманностью. С помощью простых телескопов или биноклей она выглядит просто волшебно. И на фото вы можете увидеть его во всей красе.

Туманность Ориона содержит очень молодое диффузное звездное скопление, известное как Трапеция. Всего в этом скоплении насчитывается около 2 800 звезд.

Столпы Творения

Они являются частью большой туманности Орла, расположенной на расстоянии около 7 000 световых лет. Столпы Творения состоят из пыли и газа и содержат множество полостей, в которых происходит активное звездообразование.

К сожалению, Столпы Творения были разрушены взрывом сверхновой звезды около 6 000 лет назад, и мы все еще можем их видеть, потому что свет от этих столбов еще не успел дойти до нас. В результате мы сможем любоваться этой красотой еще около тысячи лет.

Сердце и Душа

Когда люди говорят о туманности Сердце, они также думают о ее соседке - туманности Душа, поскольку она находится на том же расстоянии в 7 500 световых лет от Земли и соседствует с ними на небе.

Обратите внимание: Вскоре наступит эра автономных боевых машин, которые будут убивать себе подобных.

Туманность Сердце, как и туманность Душа, содержит небольшие группы очень ярких звезд в своем центре.

Конская голова

Это, вероятно, самая известная туманность, относящаяся к типу темных туманностей. Расположенная на расстоянии 1 500 световых лет, Конская голова представляет собой туманность. Интересно, что мы можем видеть эту красоту только потому, что за ней находится другая довольно яркая туманность, излучающая красный свет, на фоне которой туманность Конская голова хорошо видна.

Кольцо

Эта туманность - одна из самых известных планетарных туманностей. Эта туманность расположена в 2 000 световых лет от нашей планеты и выглядит как вытянутое кольцо, окружающее центральную звезду - белого карлика. Радиус этого кольца составляет около трети светового года. Кольцо - довольно молодая туманность, и, учитывая скорость ее расширения, ее возраст составляет всего около 5500 лет.

Наука, научная фантастика или и то, и другое). Где правда, а где вымысел? Решать вам 🤔.

[Автор: Научный ЖЕСТ 👨🎓]

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Существует множество различных видов туманностей, которые отличаются по своим размерам, происхождению и свойствам.