Уникальная разработка военных медиков госпиталя им

Уникальная разработка военных врачей госпиталя. Бурденко избегает ампутации

Уникальная разработка военных медиков госпиталя им

Врачи главного военного клинического госпиталя. Н.Н. Бурденко из Министерства обороны Российской Федерации разработал и внедрил в медицинскую практику новый метод 3D-моделирования имплантатов для полного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе проведения специальной войсковой операции. Российская разработка, не имеющая аналогов в мире, позволяет создать для каждого пациента индивидуальный трехмерно адаптированный имплантат, который по размеру и форме соответствует утраченному фрагменту, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Мы создали технологию, обеспечивающую комплексное использование всех современных достижений, а именно: реконструкцию сегментов конечностей с помощью 3D-моделирования и печать индивидуализированных и кастомизированных 3D-имплантатов, замещающих целые системы конечностей, поврежденные суставы», — пояснил заместитель директора больницы имени Бурденко за научно-исследовательскую работу Леонид Брижан.

По его словам, имплантат устанавливается в область дефекта, после чего он заполняется элементами костной ткани, специально выращенными с использованием стволовых клеток раненого, с последующим добавлением мышечной ткани и кожи с тела больного.

Обратите внимание: Разработка Бостонского университета вызвала осуждение в международных научных кругах.

Брижан подчеркнул, что такие операции сегодня в мире никто не проводит. Инновационный метод широко используется пока только врачами больницы имени Бурденко, но скоро он будет доступен и в других медицинских учреждениях.

В прошлом тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения часто приводили к ампутации конечностей. Реабилитация больных заняла несколько лет, некоторые из них так и не выздоровели полностью. Инновационный метод военных врачей госпиталя имени Бурденко значительно сокращает сроки выздоровления и реабилитации пострадавших, подчеркнули в Минобороны. По данным агентства, несколько человек, уже прошедших эту процедуру, вернулись в части, где служили.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Уникальная разработка военных медиков госпиталя им.