Чтобы можно было понять — какой игрок действует в комбинации на игровом поле, на его футболке размещают крупный номер

Лионель Месси и Мартин Брейтуэйт

Чтобы можно было понять, какой игрок выступает в комбинации на игровом поле, на его футболке нанесен большой номер.

Именно так зрители, судьи и комментаторы определяют исполнителей.

Почти век традиция диктовала, что номера футболистов были строго от 1 до 11.

Что они имели в виду?

Как зародилась эта традиция?

Почему она исчезает сегодня?

На первый-одинадцатый рассчитайтесь!

13 октября 1928 года «Челси» и «Арсенал» играли в разные игры, но в тот день обе команды вышли на поле в футболках с номерами. Вскоре Британская лига поняла, что это очень практично. А потом почти все команды мира заиграли в форме с номерами от 1 до 11.

Первоначально номер присваивался тренером перед каждой игрой. Имелась в виду позиция футболиста в конкретном матче. А зрителей, судей и комментаторов знакомили со списком перед матчем, чтобы они могли идентифицировать спортсмена и понять его задачу в этой встрече.

1 - вратарь. За редким исключением. Иногда у этого игрока на футболке может быть нолик – символ того, что ни один мяч не залетит в ворота.

2,3,4 - защита.

5 - центральный полузащитник.

6 и 7 могут быть атакующими полузащитниками. Отечественные спортсмены крайне негативно относились к числу 6, не желая, чтобы их называли шестерками. В других частях мира таких предрассудков нет. А вот цифра 7 желательна для всех, считается, что она приносит удачу.

8 - центральная линия.

9 - точка посередине.

11 - нападающий.

Любимое число 10 традиционно давали менеджеру команды или самому выдающемуся игроку.

Сборная СССР в 1982 году

Основной-запасной

С момента создания в 1928 году и почти до конца прошлого века традиционная нумерация футболистов оставалась неизменной.

Естественно, позиции игроков могут меняться от встречи к встрече. Это зависело от решения тренера, концепции игры, состояния спортсмена, смены тактики.

В уже сложившихся командах цифры можно было определить раз и навсегда. Но часто - менялись от случая к случаю. Всем было понятно, какую роль в матче играет тот или иной игрок.

Обратите внимание: Удивительные факты про славян, о которых вы возможно и не знали!!!.

Но чтобы вспомнить, кто сегодня под этим номером в не очень удивительных составах, нужно было свериться со списком.

По той же традиции позиции игроков были продублированы в резервной команде. Но там им соответствовали числа от 12 до 22.

От традиции к самовыражению

Время от времени появлялись легендарные игроки. Сочетание фамилии и номера на их футболке стало знаковым. Поклонники охотно покупали такие сувениры.

Постепенно менять номера перед каждым матчем стало нецелесообразно. Хотя футбол — командный вид спорта, болельщики и комментаторы хотят с первого взгляда понять, кто именно ведет мяч или выполняет другое действие на поле.

Игроки Манчестер Юнайтед

Кроме того, футболисты в большинстве своем очень суеверные люди. Некоторые номера желательны для них. Никто не хочет, чтобы на футболке были разные номера.

Суеверия поддерживаются легендами. На Кубке Бразилии 1958 года номера раздавал чиновник, не знакомый с традицией. Он решил распределить их случайным образом. Десятка досталась Пеле. И тогда еще никому не известный футболист полностью оправдал выбор фортуны.

Часто у команд могут возникать конфликты по поводу чисел в форме. Например, сборная Аргентины в 1970-х нумеровала игроков в алфавитном порядке, чтобы избежать споров.

Постепенно из традиции, связанной с определением места игрока в конкретном матче, номер на форме стал для спортсмена средством самовыражения.

В 1994 году ФИФА пошла навстречу игрокам. Было решено, что каждый игрок основного и резервного отрядов может выбрать любое число от 1 до 99 и закрепить его. Естественно, при условии, что их не повторит другой член его команды.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Чтобы можно было понять — какой игрок действует в комбинации на игровом поле, на его футболке размещают крупный номер.