В этой статье мы затронем тему истории авиации, а если быть точнее - коммерческой пассажирской авиации

Приветствую вас на сайте Авиатехника! В этой статье мы затронем тему истории авиации, а если быть точнее, коммерческой пассажирской авиации.

История началась в 20 веке. Затем, 1 января 1914 года, в штате Флорида (США) состоялся первый в истории коммерческий пассажирский рейс. В этот день состоялась торжественная церемония, на которую собралось более трех тысяч человек. Транспортировка осуществлялась на летающей лодке Benoist Model 14.

Интересен тот факт, что рейс был совершен из флоридского города Санкт-Петербург в Тампу. Летающую лодку пилотировал Тони Яннус, а первым пассажиром стал бывший мэр Санкт-Петербурга Абрам Фейл. Он купил билет на аукционе, заплатив за него целых 400 долларов.

Полет составил всего 34 километра (самолет пролетел над заливом, разделяющим города Санкт-Петербург и Тампа).

Обратите внимание: Учёным впервые в истории удалось создать мышей с генетическим материалом только двух самок.

Высота полета составляла всего 15 метров, а время полета — всего 23 минуты. Между прочим, корабль в той же бухте прошел тот же маршрут за два часа.

Во время полета возникла непредвиденная ситуация: двигатель стал работать с перебоями, в результате чего пилот сделал одну короткую остановку на полпути, затем снова взлетел и доставил пассажира в Тампу. С другой стороны, кстати, самолет тоже торжественно встречала толпа людей. В тот же день пилот и пассажир вернулись самолетом в Санкт-Петербург.

За 4 месяца эксплуатации Benoist Model 14 перевезла по тому же маршруту более 1200 пассажиров. Билеты стоят 5 долларов. Постепенно маршрут стал менее популярным, последний рейс состоялся 27 апреля 1914 года.

Друзья! Поддержите статью пальцем вверх и обязательно подпишитесь на сайт Авиатехники, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: В этой статье мы затронем тему истории авиации, а если быть точнее - коммерческой пассажирской авиации.