Помните, как в школе говорили, что он пешком ради учебы из Холмогор в Москву шел

Великий русский ученый Михаил Ломоносов - бесспорно внесший много нового в науку о России "гений земли русской"

. Но биография его, особенно школьная, была слишком идеализирована - этакий пай-мальчик "из крестьян в гении".

Не был бедным фермером

Его отец - владелец большого рыболовного запаса и довольно богат, а мать - дочь дьякона, да и сам Ломоносов не был неграмотным, дома была большая библиотека и родители научили его грамоте.

Помнишь, как в школе говорили, что он шел из Холмогора в Москву учиться? Ну опять дурость.

"Умершему" Ломоносову было уже 19 лет, и он скорее сбежал от брака, навязанного отцом, и ходил не пешком, а передвигался большей частью на подводах, иначе до Москвы бы не доехал через 3 недели.

Хотел быть священником

Ну, опять же, нам сказали, что он хочет стать ученым, но это не так. Даже дома он помогал священнику и не без его покровительства отправился в Москву - в Славяно-греко-латинскую академию, где готовились будущие литературные священники, хотел строить духовную карьеру, как его дед по материнской линии.

А по окончании - Могилянская академия, а уж потом перевод был уже в Петербург, и только тогда он начал заниматься науками.

А оттуда он получил направление в Марбургский университет.

Германия: брак, пьянство, армия

Рациональный Ломоносов и не помышлял о женитьбе, а поселившись с вдовой пивовара Зильча, познакомился там с ее дочерью и стал жить с ней гражданским браком, а просто стал сожительницей.

И логично, что Елизавета забеременела от этого, под угрозой заточения от вдовы Зильч он был вынужден жениться на ее дочери, а православный Ломоносов как-то сумел это сделать по вере жены - лютеранству. О том, что брак был вынужденным, говорит тот факт, что через пару дней он убегает от нее. А выпивая в таверне, он познакомился с прусскими солдатами, где ему удалось записаться в прусскую армию на «голубой скамье».

Обратите внимание: Казахи спасли Москву! Жы есть, братан!?.

А мне пришлось служить в городке Везель, правда, и сбежал оттуда через несколько месяцев.

Елизавета Цильх — жена Михаила Ломоносова

Скрытие жены

После всех этих приключений Ломоносов на какое-то время вернулся к жене и даже успел завести нового ребенка. Но это не мешает ему вернуться в Россию и оставить жену с больной матерью.

Год или два от мужа не было известий, и Елизавете пришлось искать мужа через русское посольство. Но в России об этом не знали, он числился холостяком. История наделала много шума в Академии наук, самовольно и даже не по-православному вышла замуж. Но тут помогло заступничество императрицы Елизаветы, она приказала привести жену и жениться уже в нашей вере.

Деваться было некуда, Ломоносов повиновался, а оценить предприимчивую жену он мог только дома и по-настоящему влюбился в нее, иначе не написал бы идеальную разницу в своем труде "О сохранении и воспроизводстве русского народа" в возрасте жены и мужа это 9 лет, что у них с женой.

Ярость

Возмущение Ломоносова распространялось не только на его академических коллег, о чем он в пьяном виде спорил в Академии, обвиняя их в воровстве, взяточничестве и глупом уме, что они получают слишком высокое жалованье. Последним, скорее от обиды, было то, что самому Михаилу вдвое уменьшили зарплату, скрыв женитьбу.

Был случай, когда на него напали трое пьяных матросов и хотели ограбить, он разогнал их и очень рассердился:

"Хочешь грабить? Да я тебя сейчас сам ограблю, ты едешь домой в том, что родила твоя мать!»

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк!
И подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации на сайте!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Помните, как в школе говорили, что он пешком ради учебы из Холмогор в Москву шел.