Россияне стали чаще сталкиваться со спам-звонками из Казахстана

Мошенники могут использовать разные номера для массовых звонков своим жертвам. Для этого часто арендуют виртуальные номера через онлайн-сервисы. Таким образом, злоумышленники могут выбрать любой номер, например, с кодом Казахстана и его регионов. Возможна замена номера и при полной замене цифр номера звонящего на те, которые он ввел в специализированной программе или сервисе.

Мошенники и спамеры

В большинстве случаев звонки из Казахстана ничем не отличаются от других нежелательных звонков.

Обратите внимание: Сколько россияне переплатят за Apple iPhone XR, iPhone XS и XS Max?.

На другом конце потока обычно находятся мошенники или спамеры, такие как:

  • Они выдают себя за сотрудников банка и пытаются выманить у жертв их личную информацию (доступ к банковским картам) или деньги (пугают «подозрительной активностью» на карте и предлагают перевести деньги на безопасный счет).
  • Они используют и другие мошеннические схемы, например, выдают себя за сотрудников полиции, МВД и других структур — целью обмана также является получение доступа к деньгам жертвы.
  • Звонят в рекламных целях — предлагают купить товар или оформить услугу.

Сообщения о ложной эвакуации

В последнее время абонентам из России стали поступать звонки с казахстанских номеров, откуда им якобы пришлось эвакуироваться из-за угрозы обстрела приграничных с Украиной территорий. Пользователи, столкнувшиеся с таким спамом, утверждают, что сообщение распространял робот, а не живой человек.

Представители МЧС России опровергли информацию, поступающую с номеров в Казахстан, заявив, что это всего лишь попытка дезинформировать население с целью посеять панику.

Что делать, если часто звонят из Казахстана?

Со спам-звонками с казахстанских номеров следует обращаться так же, как и с любыми другими нежелательными звонками. Это означает, что способы их обработки будут идентичными:

  1. Любые неизвестные номера следует проверять на наличие негативных отзывов и жалоб. Это можно сделать с помощью специализированных сайтов, которые собирают отзывы о номерах от реальных пользователей.
  2. В качестве альтернативного и более быстрого способа избежать спама вы можете установить на свой смартфон любой удобный Caller ID, который автоматически блокирует нежелательные номера и выдает всю доступную информацию о звонящем - его регион, мобильный оператор, последние отзывы и репутацию в целом.

Сталкивались ли вы со звонками с казахских номеров?

Больше интересных статей здесь: О гаджетах.

Источник статьи: Россияне стали чаще сталкиваться со спам-звонками из Казахстана.