Создание собственных эталонных сортов нефти и агентств, статистика, которых станет основой для определения сумм налогов с нефтегазовых компаний, позволит нашей стране преодолеть сложный период, связанный с вынужденным дисконтом при реализации «черного зол

Создание собственных эталонных оценок для нефти и агентств, статистика которых станет основой для определения суммы налогов с нефтегазовых компаний, позволит нашей стране преодолеть сложный период, связанный с вынужденным дисконтом при продаже «черных золото» на внешних рынках.

Создание собственных эталонных сортов нефти и агентств, статистика, которых станет основой для определения сумм налогов с нефтегазовых компаний, позволит нашей стране преодолеть сложный период, связанный с вынужденным дисконтом при реализации «черного зол

Для решения задач снижения нефтяного дисконта и наполнения бюджета России необходим глубокий и системный подход. Бюджет России на 2023 год составлен с учетом курса 70 долларов за баррель, что не коррелирует с текущими внутренними ценами на нефть. Кроме того, в ближайшие месяцы продолжится сезон низкого спроса. В то же время Россия активно перестраивает логистику экспорта нефти, что, в том числе, приводит к скидкам на сырье.

На это обратил внимание заместитель управляющего директора Института национальной энергетики Александр Фролов в материале, опубликованном сегодня на отраслевом портале ИнфоТЭК. По его словам, меры по снижению дисконта можно разделить на два класса. Во-первых, это стратегические меры, которые могут включать в себя создание экосистемы российского судоходства. Такая система должна в том числе включать весь спектр предлагаемых услуг – от страхования и финансирования перевозок до строительства танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов. Кроме того, они должны состоять исключительно из российских компонентов.

Второй комплекс мер носит тактический характер. Александр Фролов считает, что при определении суммы налога следует исключить доллары из Налогового кодекса.

Обратите внимание: Новыми владельцами разработчика и производителя инновационных иммунобиологических препаратов и вакцин «Петровакс» станут его менеджмент и инвесткомпания Рубена Варданяна. Теперь фармакологическое предприятие достаточно скоро сможет выйти на IPO.

Россия также перестанет использовать данные Argus и Platts, которые собираются для расчета средних цен на нефть в России. Таким образом, стране нужны собственные агентства, статистика которых станет основой для определения суммы налогов с нефтегазовых компаний.

«У нас есть специалисты, которые могут это сделать. Мы должны оставить политику страуса, прячущего голову в песок, пока кто-то другой публикует российскую статистику. Нам самим нужно собирать и публиковать статистику по различным портам, из которых отправляется нефть, а также по качествам этого сырья, чтобы участие западных партнеров в манипуляциях стало невозможным. И сейчас ими занимаются, например, Argus и Bloomberg, подчеркнул Александр Фролов.

Россия должна продемонстрировать, что нефть разная, продается по разным ценам, из большого количества портов, и не поддаваться ограниченным интерпретациям западных сервисов. Эксперт считает, что власти должны признать, что страна вступает в сложный период, который продлится как минимум квартал, а максимум год. За это время будет перестроена логистика, продолжатся скидки в качестве платы за рискованный характер транспортировки российской нефти. Однако те варианты, которые изначально были отправлены на Восток, даже сейчас продаются со значительно меньшей скидкой — не более 10 долларов, что выгодно для России.

Что касается работы на перспективу, то здесь Российской Федерации следует подумать о создании собственных эталонных сортов нефти. По словам Александра Фролова, в этом году возможно создание собственного бенчмарка.

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: Создание собственных эталонных сортов нефти и агентств, статистика, которых станет основой для определения сумм налогов с нефтегазовых компаний, позволит нашей стране преодолеть сложный период, связанный с вынужденным дисконтом при реализации «черного золота» на внешних рынках.