Одна из моих велопрогулок

Пару лет назад, в конце мая, я решил немного прогуляться по набережной. Но не по центральной, а по той, что за заводом "Красный Октябрь". Я давно не был в тех краях, решил посмотреть, что там и как.

Ну, вообще-то все было по-старому. Почти. Теперь от набережной у подножия стадиона до набережной у объекта можно легко добраться по новому хорошему асфальту. Я уже писал, что там проводились берегоукрепительные работы, которые были завершены в 2020 году.

Новый асфальт за заводом «Красный Октябрь

Я не мог полностью исследовать укрепленный берег. На Волге был паводок, вода поднялась высоко и залила нижние слои бетона на заводе и то, что в прошлом году армировали. Но верхний слой не затоплен, там приятно кататься. Как только пойдет вода, обязательно пройду нижний ярус.

В прошлом году я катался на велосипеде в тени этих деревьев. Сейчас довольно глубоко

Постоял немного, полюбовался на Волгу. День был жаркий, но вода приятно прохладная. Над головой с визгом летали чайки. Любуясь рекой, я одновременно видел встречу Ижевска и Набережных Челнов. Нет, это был не солнечный удар, хотя день действительно был жаркий. Так уж получилось, что напротив Волгограда встретились два сухогруза с такими названиями. Со стороны шлюзов затонул сухогруз «Набережные Челны», а в сторону шлюзов пошел «Ижевск".

Набережные Челны. 

Помимо грузовых судов, я встретил прогулочный теплоход «Москва». С палубы кто-то сфотографировал открывающийся пейзаж. Похоже, я тоже попал в чей-то кадр.

На бетонной дороге возле завода, прямо на плитах, непонятно как, росли плоды шиповника. Я знаю, что это крайне неприхотливый кустарник. Но его страсть к жизни не перестает удивлять. Выросла среди бетона, да еще и цветет. Очень живучее растение.

На бетонной дороге было много рыбаков. Насколько я понимаю, никто не остался невредимым. Я не стал им мешать и медленно двинулся в сторону проспекта Металлургов. Было приятно покататься. Бетонные плиты в достаточно хорошем состоянии, арматура не выступает, битого стекла нет. Слева была заводская градирня, а справа Волга.

Сейчас уровень воды заметно упал, но когда я делал эти фото, он только начинал падать.

Недалеко от заводской градирни мне попались очень фотогеничные чайки. Они были не против небольшой фотосессии и немного попозировали мне, за что им большое спасибо.

Вот моя велопрогулка. Не большой, но приятный.

Больше интересных статей здесь: Промышленность.

Источник статьи: Одна из моих велопрогулок.