Значительную часть памяти смартфона может забивать кэш, которые накапливается на устройстве

Во время работы смартфона и его приложений накапливаются временные файлы - они называются кешем. Кэш необходим для ускорения загрузки различных данных и мультимедиа, которые пользователь уже видел ранее. В нем хранится история просмотров, миниатюры видео, фото и т д. Кэш накапливается сам по себе, без вмешательства человека.

Сам по себе он не является файлом в обычном понимании — его нельзя отобразить или куда-то передать. Например, в приложениях для прослушивания музыки есть возможность загрузить трек, который будет храниться в кеше — при следующем включении пользователя он будет загружен сразу. В то же время аудио, хранящееся в кеше, нельзя прослушать где-либо еще или использовать вне программы, в которую были загружены эти временные файлы. Сам трек не сохраняется в памяти - только временные данные, если он сохраняется. То же самое относится ко всем другим мультимедиа. Например, социальные сети хранят миниатюры отображаемых изображений, из-за чего их кеш часто занимает много места.

Можно ли очистить кэш на смартфоне?

Поскольку кеш — это временные файлы, которые приложение хранит для более быстрой загрузки, его можно очистить. Это действие не повлияет на данные, которые пользователь скачал самостоятельно. Единственным недостатком такого способа очистки памяти является то, что некоторый контент будет загружаться немного дольше, чем обычно, но при стабильном интернет-соединении это будет незаметно.

Как очистить кэш на смартфоне?

Очистить кеш на смартфоне можно несколькими способами и без скачивания дополнительных программ.

Обратите внимание: Опубликованы «живые» снимки смартфона OnePlus 6T.

Важно помнить, что очистка кеша хоть и является эффективным способом освобождения памяти, но злоупотреблять им бессмысленно — кеш постоянно накапливается, пока работают все приложения, а значит, удалять его нужно через большие промежутки времени, примерно раз в 3-6 мес.

Очистка кэша приложений

Чем чаще вы пользуетесь приложением, тем больше кэша оно может накопить, особенно в случае программ с большим количеством контента — социальных сетей, браузеров и т д. Вы можете выборочно очищать кэш в приложениях, где он накапливается больше всего. Это необходимо сделать следующим образом:

  1. откройте настройки смартфона.
  2. Выберите раздел «Приложения».
  3. Выберите нужную программу из списка.
  4. откройте пункт «Использование памяти».
  5. Выберите действие «Очистить кеш».

Вот пример того, как кеш Google Chrome занимает почти 600 МБ памяти, а YouTube — почти 1 ГБ:

Общая очистка кэша в настройках

Многие модели смартфонов позволяют очистить кеш сразу всех приложений. Для этого выполните следующие действия:

  1. откройте общие настройки телефона.
  2. Выберите раздел «Память» или «Хранилище».
  3. В списке всех разделов памяти вы найдете строчку «Кэш» или «Кэш данных».
  4. Выберите «Очистить кеш».

Очистка кэша в системном приложении

Некоторые производители предварительно устанавливают на свои устройства Диспетчер телефона или аналогичные приложения, с помощью которых можно быстро оптимизировать работу смартфона, очистить кеш или запустить антивирусную проверку. Чаще всего такое приложение можно встретить на моделях брендов Huawei, Honor, Oppo, realme и некоторых других. Чтобы очистить кеш таким способом, пользователю необходимо:

  1. откройте соответствующую программу.
  2. Выберите «Освободить место в памяти».
  3. Выберите действие «Очистить кэш программ».

Названия продуктов могут различаться у разных производителей смартфонов.

Очистка кэша через режим восстановления

Системный кеш можно очистить через режим восстановления. Для этого нужно войти в режим восстановления, зажав комбинацию клавиш: обычно одна из клавиш громкости + кнопка питания. Различные бренды могут иметь разные комбинации для входа в режим восстановления.

При удержании клавиш в течение нескольких секунд на экране должен появиться значок Android, после чего кнопки можно отпустить. Затем пользователю необходимо:

  1. Клавишами громкости выберите раздел «Восстановление».
  2. Здесь таким же образом выбираем пункт «Wipe Cache Partition».
  3. Активируйте действие кнопкой питания.
  4. Дождитесь завершения и при необходимости перезагрузите смартфон с помощью опции «Reboot System Now».

Очистка кэша в браузере

Кроме того, вы можете очистить кэш часто используемого браузера. Даже после удаления временных файлов в настройках приложения в браузере может остаться кеш. В разных приложениях инструкции могут немного отличаться, рассмотрим очистку кеша на примере Chrome. Для этого вам нужно:

  1. Зайдите в браузер и нажмите на многоточие в углу экрана.
  2. Выберите «Настройки».
  3. Нажмите на строку «Конфиденциальность и безопасность».
  4. Выберите действие «Удалить журнал».
  5. Установите флажок рядом с «Изображения и другие файлы, хранящиеся в кеше» — остальные флажки можно поставить или снять.
  6. Подтвердите действие, нажав кнопку внизу экрана.

Скоро Новый год и это хороший повод поддержать нас лайками =)

Больше интересных статей здесь: О гаджетах.

Источник статьи: Значительную часть памяти смартфона может забивать кэш, которые накапливается на устройстве.