Андроновская пещера или как ее еще называют «андроновский грот» находится в Пермском крае недалеко от села Серга Кунгурского района

Андроновская пещера или как ее еще называют «Андронова пещера» находится в Пермском крае недалеко от поселка Серга Кунгурского района.

Это главная достопримечательность поселка и входит в состав ландшафтного памятника природы регионального значения «Пермско-Сергинская карстовая каменистая степь».

Андроновская пещера расположена в начале Сылвенского залива Камского водохранилища.

Источник: https://uraloved.ru/andronovskij-grot-i-selo-serga?from=map_in_article

Чтобы увидеть пещеру, проедьте по дороге на Насадку до села Андроново и поверните направо к реке. Продолжайте идти по широкой тропе.

Но при этом будьте осторожны - пещера находится в лесу и не так уж примечательна с дороги.

Пещера имеет еще два названия - Сергинская и Горбуняцкая.

В общем, как говорится в известном фильме: "Он Гога, он Гоша, он Юрий, он Гора, он Жора". Поэтому выбирайте имя по душе.

Пещера уходит под землю и выглядит как огромная воронка. В целях безопасности пристроена деревянная смотровая площадка. Андроновская пещера имеет ширину 8 метров и длину 50 метров.

На дне Андроновской пещеры находится озеро с чистой и прозрачной водой.

Глубина озера 1,5 метра, а температура всего +5 градусов. Зимой озеро замерзает, а весной талая вода полностью заполняет пещеру.

Под водой грот продолжается и становится подводной пещерой. Впервые пещера была исследована и описана в 1934 г. И.М. Переслегиным. Пещера имеет длину 40 метров и глубину 13 метров.

Но попасть в пещеру достаточно сложно и не у всех получается, потому что внутри пещеры часто случаются обвалы. В связи с этим внешний вид пещеры и проход в нее постоянно меняются.

Источник: https://vsegda-pomnim.com/les/8694-andronovskij-les-perm-73-foto.html

Андроновская пещера известна местным жителям с древних времен. По их рассказам, они использовали его вплоть до нашего времени как холодильник для хранения молока.

Кроме И.М.

Обратите внимание: Вся правда о перегоне скота из Учалинского района Башкирской АССР на Украину в апреле 1944 года..

Переслегина пещеру изучали пермские спелеологи - Г.А. Максимович и Г.Н. Панарина, специалисты - М.С. Трушникова, В.С. Лукин, В.Н. Бобров. В начале 2000-х пещеру исследовал В. Коровкин.

Последнее исследование пещеры было проведено в 2009 году группой пещерных дайверов и биологов.

Так пермский водолаз Денис Михалев спустился в Сергинскую пещеру и сумел преодолеть 30 метров.

По словам Дениса, Андроновская пещера похожа на известную Ординскую пещеру: она состоит из белых камней, а на дне такой же минеральный осадок.

Вода в пещере прозрачная, глины нет, поэтому видимость имеется на расстоянии 30-50 метров.

Под стеной находится глубокая ниша, плавно переходящая в широкий проход около 3 метров под углом 45 градусов. Внизу прохода вертикальные колья и откуда-то взявшееся колесо от телеги.

Проход разветвляется налево и становится тупиком. Справа от тупика появляется широкий зал ок. 15 метров в длину и 12 метров в глубину. Температура воды в пещере не выше +5 градусов.

На противоположной стене есть горный подъем, по которому Денис обнаружил два довольно узких окна, ведущих на сушу.

Конечно, Андроновская пещера изучена не очень хорошо. Но наша цивилизация развивается и кто знает, может через несколько лет будет изобретено уникальное оборудование.

Он позволит вам полностью изучить пещеру и поведает нам бескрайние просторы карстового массива с воронками.

Уважаемые читатели! Если вам понравилась статья, ставьте лайк, оставляйте комментарии, делитесь публикацией с друзьями, подписывайтесь на сайт.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Андроновская пещера или как ее еще называют «андроновский грот» находится в Пермском крае недалеко от села Серга Кунгурского района.