5 невиданных ранее фотографий Земли - 2020

Сколько фотографий Земли вы видели? Говоря о фотографиях Земли, мы не говорим о фотографиях, сделанных из верхних слоев атмосферы или с Международной космической станции. Речь идет о фотографиях, сделанных из космоса или с другой планеты.

5 Фотография Земли с Сатурна

5 невиданных ранее фотографий Земли - 2020

19 июля 2019 года космический зонд НАСА Кассини сделал захватывающий снимок Земли с Сатурна. На фотографии показана часть Сатурна и его кольца, а Земля в виде маленькой точки вдали. НАСА назвало фотографию «День, когда Земля улыбнулась». «День, когда Земля улыбнулась» считается одной из лучших фотографий Земли. Получилось идеально, потому что Сатурн блокировал солнце.

4 Фотография Земли, восходящей с Луны

5 невиданных ранее фотографий Земли - 2020

В канун Рождества 1968 года экипаж из трех человек Аполлона-8 стал первым человеком, который полетел на Луну. Они не приземлялись на Луне, а только вращались вокруг нее, прежде чем вернуться на Землю. Однако их бегство будет иметь длительный эффект, особенно на основание экологической активности.

Это фото было названо «Восход Земли», хотя это не первая фотография Земли, восходящей с Луны. Эта честь принадлежит аналогичной фотографии, сделанной двумя годами ранее. Фотограф был не человеком, а космическим зондом Lunar Orbiter 1, который НАСА использовало для изучения Луны.

3 Фотография Земли в виде полумесяца

5 невиданных ранее фотографий Земли - 2020

Красивое фото, которое вы видите наверху, было снято космическим зондом Rosetta Европейского космического агентства (ESA) в 2009 году. Это не отредактированная фотография Луны или какой-то планеты земного типа. Это Земля. Вся планета полностью затемнена, за исключением Южного полюса, который сохраняет характерный синий цвет Земли.

Розетта готовилась к попытке приземления на комету 67P / Чурюмова-Герасименко в то время, когда была сделана фотография. Однако сначала ему нужно было совершить три пролета над Землей, чтобы набрать скорость, достаточную для перехвата кометы. Фотография сделана во время третьего пролета.

2 Первое фото Земли

5 невиданных ранее фотографий Земли - 2020

Первая фотография Земли была сделана 24 октября 1946 года, и вы не поверите, что мы использовали для этой фотографии. Это не был космический зонд, спутник или космонавты в космическом корабле. Это была ракета. Нацистская ракета.

Эта ракета была печально известной V-2 (Vengeance Weapon 2). Нацисты разработали эту ракету во время Второй мировой войны и выпустили много ее по своему главному сопернику - британцам. Однако на момент поражения у них все еще было много неиспользованных ракет.

Американские военные перевезли эти ракеты на ракетный полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где некоторые исследователи прикрепили к одной из них камеру, чтобы сделать первую фотографию космоса. Фотография сделана в черно-белом цвете и показывает часть Земли с полосами белых облаков на фоне темного космоса.

1 Первое фото Земли и Луны

5 невиданных ранее фотографий Земли - 2020

22 декабря 1966 года спутник NASA Applications Technology Satellite 1 (ATS-1) сделал то, что никогда не делал человек, спутник или космический зонд. Он сфотографировал вместе Землю и Луну. На этой фотографии мы можем видеть часть Земли на переднем плане с полной луной на заднем плане.

Многие люди, в том числе любители космоса, никогда не видели эту фотографию, а некоторые даже считают, что орбитальный аппарат "Вояджер-1" сделал первую фотографию Земли и Луны вместе. "Вояджер-1" сделал первую полную фотографию Земли и Луны, а не первую фотографию Земли и Луны.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: 5 невиданных ранее фотографий Земли - 2020.