Деньги как анальгетик: научное исследование психофизического воздействия финансов

Научное исследование, проведённое группой учёных, выявило удивительную способность денег смягчать не только душевные страдания, вызванные социальным отторжением, но и физическую боль. В ходе шести экспериментов специалисты в области маркетинга и психологии изучили, как денежные ассоциации влияют на процесс социальной адаптации человека. Оказалось, что даже мысленное обращение к теме финансов — будь то воспоминания о тратах или просто контакт с купюрами — способно изменить восприятие болезненных переживаний как на эмоциональном, так и на физиологическом уровне.

Эксперимент с социальной изоляцией

В первом эксперименте участвовали 84 студента, разделённые на две группы. Первая группа пересчитывала стодолларовые банкноты, вторая — обычные листы бумаги. После этого все добровольцы сыграли в «Кибербол» — компьютерную игру, где участники передают мяч друг другу. Испытуемые считали, что играют с реальными людьми, но на самом деле их партнёрами была программа, которая после первого успешного раунда начала намеренно исключать игроков из взаимодействия, лишая их мяча. Это моделировало ситуацию социальной изоляции. Результаты показали, что участники, которые перед игрой контактировали с деньгами, оценили свой психологический дискомфорт и чувство унижения значительно ниже, чем те, кто считал бумагу.

Деньги против физической боли

Следующий этап исследования был посвящён влиянию денег на физические ощущения. 96 новых участников также разделили на две группы (деньги vs бумага), после чего они погружали пальцы в воду, нагретую до 50°С. Те, кто перед тестом имел дело с денежными купюрами, в среднем оценивали интенсивность боли как менее выраженную. Чтобы исключить гипотезу о том, что деньги просто отвлекают внимание, учёные провели дополнительный эксперимент. На этот раз они попросили одну группу добровольцев детально описать свои траты за последний месяц, а другую — рассказать о погоде.

Обратите внимание: Японские ученые осваивают технологии создания детей из клеток кожи.

Далее участники либо проходили тест с «Киберболом», либо погружали руку в горячую воду. Оказалось, что даже мысленное погружение в тему расходов вызывало эмоциональный дискомфорт, который, парадоксальным образом, притуплял остроту как физической боли, так и переживаний от социального исключения.

«Полученные данные позволяют утверждать, что деньги, даже в символической форме, способны менять восприятие вполне реальных и болезненных переживаний», — комментирует Кэтлин Вос, профессор маркетинга из Университета Миннесоты и соавтор исследования. Эти результаты перекликаются с более ранними работами в области психологии, которые подчёркивали символическую силу денег в социальных взаимодействиях. Финансы помогают человеку чувствовать себя частью общества, повышают его статус и облегчают получение необходимых ресурсов от окружающих.

Эволюционные корни феномена

Учёные предполагают, что связь денег с обезболиванием может иметь глубокие эволюционные корни. Исследования психологов Джеффа Макдональда (Университет Торонто) и Марка Лири (Университет Дьюка) показали, что психологическая и физическая боль обрабатываются в мозге схожими механизмами. В процессе формирования сложных социальных отношений человеческий мозг, по-видимому, не стал создавать принципиально новые нейронные сети для обработки социальных связей. Вместо этого он адаптировал уже существующую систему, отвечающую за реакцию на физическую боль, расширив её функции для мониторинга социального благополучия.

Потребность в деньгах как реакция на боль

Заключительные эксперименты в рамках данного исследования продемонстрировали обратную сторону медали: люди, испытывающие физическую или социальную боль, начинают сильнее желать денег по сравнению с теми, кто чувствует себя благополучно. Этот вывод согласуется с работами психолога Эдварда Деки из Рочестерского университета, который изучал связь между внутренним благополучием и выбором жизненных целей. «Люди проявляют повышенный интерес к деньгам, которые становятся для них своеобразным утешением, когда не удовлетворены более глубокие психологические потребности. Однако такое удовлетворение носит поверхностный и временный характер», — отмечает Деки.

Синьюй Чжоу, психолог из Университета Сунь Ятсена (Китай) и ведущий автор исследования, считает, что полученные данные помогают лучше понять природу некоторых поведенческих моделей, связанных с финансами. Результаты работы позволяют по-новому взглянуть на механизмы формирования зависимости от заработка. Кроме того, они предоставляют научное обоснование для судебной практики, касающейся материальных компенсаций жертвам физического насилия. Если деньги действительно связаны с системой восприятия боли, то финансовая компенсация может частично нивелировать ущерб, нанесённый жертве, выступая в роли символического «обезболивающего».

Источник: primamedia.ru/news/amp/103652

ДеньгиБольУченыеИсследованияСтатьяДлинный пост «8 эмоций

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Деньги обезболивают.