«Газпром» перекрыл трубу через Украину на полгода, Германия закрывает свои аэс до конца 2021, а газ снова по $1700

Конец 2021 года оказался богат на события. Новости с энергетического рынка поступают уже третью неделю. Мы рассказываем наиболее интересные. К таким, в частности, относится то, что глобальное потепление негативно отразилось на крупнейшем и самом известном океаническом течении. Том самом, из-за которого в Центральной Европе необычайно мягкий климат. Экологи бьют тревогу — Гольфстрим остывает катастрофическими темпами!

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

В Германии до конца 2022 года собираются закрыть все атомные АЭС, 3 из них до конца 2021, а регулятор ещё раз отсрочил сертификацию СП-2. Топить котлы, видимо, придётся немецким консерватизмом. А Азия вновь решила поднять ставки. Что будет дальше?

 

Страхи Германии

Необъяснимую волну паники у немцев вызвала авария на Фукусиме в 2005 году. Хоть она и была связана с недостатками конструкции реакторов американского производства, в Берлине приняли стратегию 5 шагов. По ней до 2022 года будут закрыты все АЭС до завершения сроков их эксплуатации. А это, между прочим, 11,7% всей электрогенерации страны.

«8 марта 2021 года министерство экономики и энергетики Германии сообщило, что стороны окончательно договорились: правительство выплатит фирмам —  операторам атомных станций компенсации в размере 2,43 миллиарда евро. Таким образом, резкое изменение позиции Меркель, изначально не желавшей закрывать АЭС, оплатят налогоплательщики», — сообщает DW.
Project SFERA Live

При этом представители германских «зелёных» не сказать, что очень образованные и профессиональные люди. Например, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, занявшая эту должность в результате коалиционного соглашения, вырвалась во власть исключительно на «зелёной» волне без каких-либо профессиональных навыков по естественным наукам. В её биографии лишь политология и международное право и профессиональные занятия спортом в юношестве. 

Как сказал аналитик ISIC Том Марзек-Мансер, своими комментариями по СП-2 она отправила котировки ТТF к $1416 за тыс. м³. Но об этом далее...

При этом эти люди уверены, что атомная генерация — это несомненное зло, а святой Грааль под названием «глобальное потепление» несомненно существует. Хотя профессионалы в один голос говорят, что никакие усилия в ближайшие десятилетия ничего не изменят в перспективе 100-200 лет, так как этот климатический цикл уже сформирован. Единственная возможность, что либо поменять, это улавливать CO₂ из атмосферы и хранить. Но это, как вы понимаете, практически невозможно.

А Чехия между тем не знает кому поручить строительство АЭС, коль «Росатому» нельзя — Project SFERA Live — Поставьте лайк...

Покрыт объёмы выработки останавливаемых текущей зимой АЭС собираются газовой и угольной генерацией, при этом доля последней в энергобалансе за последнюю неделю превысила 37%.

Однако основная проблема в том, что и в 2022 году энергетический кризис никуда не денется. Эксперты уверены, что эта ситуация затянется как минимум на несколько лет, так как её причины системны. Пик инвестиций в добывающую отрасль был пройден в 2014 году. Ситуация на энергетическом рынке в 2020 году вызвала ещё больший спад, который привёл к банкротству некоторых игроков. Но в то же время объёмы потребления стабильно растут.

Ещё мы точно знаем, что отечественный амбициозный IT-проект SFERA решит проблему развития социальных сетей будущего. Узнайте больше на сайте проекта.

Project SFERA Live

Азия платит больше

Европа считается самым богатым регионом, а в Азии за газ готовы платить больше.

Обратите внимание: Один из основателей глобальной сети создаст остров безопасности для пользователей Интернета.

На первый взгляд это кажется парадоксальным. Однако объяснение этому всё же есть. И, вероятнее всего, происходит так потому, что платить за конечный продукт приходится в первую очередь американцам, во вторую — европейцам и по чуть-чуть — всему миру. Но это аспекты.

Причина может быть и в другом: азиатские страны традиционно более консервативны в этом отношении. Они заключают длительные контракты, от которых отказывается Европа, и формируют резервы на случай кризиса. 

А вот почему Европа стреляет себе в ногу объяснению не поддаётся.

Project SFERA Live — Подписывайтесь...
«На открытии торгов цены котировок по индексу голландского TTF немного превышали 1540 долларов. <…> В 19:15 мск стоимость дошла до значения в 1650 долларов.
 <...>
Таким образом, рынок мог отреагировать на слова главы Федерального сетевого агентства Германии (BNA) Йохена Хоманна о том, что решение по сертификации «Северного потока — 2», вероятно, не примут в первой половине 2022 года», — сообщает РИА «Новости».

При этом прогнозируется, что к концу декабря цены достигнут $2000 за тыс. м³. Но странно то, что на американской бирже таких скачков нет.

«В Азии и Америке ситуация с газом стабильней, чем в Европе. Это позволяет говорить о локальном дефиците сырья. Проблема носила бы долгосрочный характер, если бы у трубопроводного газа не было бы альтернативы в лице СПГ», — рассказал профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.
Project SFERA Live

В то же время вслед за Европой цена на газ в Азии тоже устремилась вверх. И это логично, потому что последние полгода цены в этих регионах показывали полную корреляцию, но с надбавкой за «премиальность» в Азии.

А немцев уже не остановить! Новый вице-канцлер несколько часов назад подлил масла в огонь:

«... министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек назвал «Северный поток — 2» (СП-2) геополитической ошибкой Германии», — сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Зачем? Ответа на этот вопрос у нас нет!

Project SFERA Live

Новый климат и новые приоритеты 

Пару дней назад «Газпром» вывел «Турецкий поток» на 105-110% от запланированной мощности. 15 декабря компания остановила транзит через Украину с заявлением, что согласованные 40 млрд м³ на 2021 уже прокачаны, а, согласно контракту, следующие полгода поставок не будет, примерно до лета 2022. К тому же только на треть и по суточному тарифу бронируется польская труба. 

«Поставки российского газа в Европу снова уменьшатся: «Газпрому» для выполнения обязательств по газовым контрактам хватает «Северного потока —  1», «Турецкого потока» и газотранспортного контракта с Украиной на 40 млрд кубов газа в год», — сообщает «Мировое обозрение».

Между тем учёные бьют тревогу: замедление Гольфстрима набирает угрожающий темп. Да, можно не придавать этому значения, мол, у учёных всегда что-то «угрожает человечеству». Но проблема в том, что именно со снижением темпов этого океанического течения связывают зимние аномалии в Европе и России. И по прогнозам, эти аномалии будут только усиливаться. Радует только то, что началось это не сегодня, а примерно столетие назад. Но, с другой стороны, и закончится оно не завтра.

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

Отметим, что глобальное потепление Европе не грозит, а противообледенительной жидкости, получаемой из нефти, для нормальной работы ветряных и солнечных электростанций, понадобится больше. Внести ясность во всю эту ситуацию могут недавние заявления российских официальных лиц, в частности, президента, через них как будто бы тянется мысль: «Европа затеяла энергетический переход, чтобы попытаться замедлить развивающиеся страны»

А ведь оно не лишено смысла. Но давать какие-либо оценки мы некомпетентны.

Автор:

kogman

Читайте также:

«Газпром» перекрыл трубу через Украину на полгода, Германия закрывает свои аэс до конца 2021, а газ снова по $1700Туронская революция: российские специалисты сделали то, что никому в мире ещё не удавалось. Технологии добычиПроект SFERA Live3 дня назад«Газпром» перекрыл трубу через Украину на полгода, Германия закрывает свои аэс до конца 2021, а газ снова по $1700Европу сковали рекордные за 128 лет морозы, газ снова по $1300, а Германия убивает угольную промышленность ПольшиПроект SFERA Live13 декабря«Газпром» перекрыл трубу через Украину на полгода, Германия закрывает свои аэс до конца 2021, а газ снова по $1700Российские инженеры нашли способ ускорить товарные составы с 90 до 160 км/ч и увеличить транзит грузов в 3,2 разаПроект SFERA Live14 декабря
Материал создан при поддержке проекта SFERA

#технологии #наука и техника #нефть и газ #мирный атом #энергетика #производство #россия #экономика

Еще по теме здесь: Новости науки и техники.

Источник: «Газпром» перекрыл трубу через Украину на полгода, Германия закрывает свои аэс до конца 2021, а газ снова по $1700.