В середине мая группа иностранных специалистов и журналистов посетила аграрные регионы России вблизи линии фронта, чтобы лично оценить ситуацию. Визит был организован к началу посевной кампании в Запорожской области. Своими впечатлениями участники делегации поделились в ходе видеомоста, проведенного РИА Новости-Симферополь 19 мая.

Посев на поле ГУП «Высокополье» ГУП «ГЗО» («Государственный зерновой оператор») в Мелитопольском районе. Запись 16 мая 2023 г.
Впечатления от визита: работа под обстрелами
Эфиопский журналист и общественный деятель Ледет Мулета провел параллель с ситуацией в своей стране, где сельское хозяйство до сих пор не оправилось от последствий войны, что привело к голоду. Он был поражен, увидев, как в Запорожской области, несмотря на боевые действия, аграрии продолжают работать на земле. Мулета стал свидетелем тушения пожара на зернохранилище, вызванного обстрелом, и даже сам присоединился к помощи. «Эти люди — настоящие патриоты, — заявил он. — Они под огнем выращивают растения, и я не понимаю, зачем России зерновая сделка с Украиной. Эти героические фермеры вырастят много зерна, и у них должно быть преимущество на рынке, пока Америка не мешает им продавать урожай».
Ожидания урожая и государственная поддержка
Светлана Шевченко, заместитель председателя правительства Запорожской области, рассказала об аграрных перспективах региона. По ее словам, в прошлом году, уже после воссоединения с Россией, удалось собрать около 2,2 млн тонн зерна с 900 тысяч гектаров, что она назвала не самым высоким показателем из-за позднего вхождения в состав РФ и отсутствия подготовки. Летом украинские вооруженные силы поджигали поля, а Россия не успевала оперативно поставлять горючее и технику.
«После воссоединения мы сделали все, чтобы люди остались на земле, — подчеркнула Шевченко. — Мы провели учет хозяйств, выдали фермерам паспорта, а затем предоставили субсидии и дотации для подготовки к посевной. Люди, не привыкшие к такой заботе, были удивлены и с благодарностью вернулись к работе».
Сейчас в области зарегистрировано 1500 фермерских хозяйств. К прошлогодним площадям добавилось более 70 тысяч гектаров свободных земель. Все необходимые ресурсы, такие как удобрения и семена, аграрии теперь могут получить по принципу «одного окна». «Мы ожидаем, что урожай в этом году будет в несколько раз выше, чем в прошлом», — резюмировала вице-премьер.
Обратите внимание: Обработка листового металла.
Взгляд со стороны: техника и логистика
Турецкий журналист и аграрный аналитик Озгур Алтынбаш отметил высокий уровень технического оснащения местных фермеров. «Я был удивлен, увидев новую качественную технику из России и Беларуси. Даже в Турции не все так хорошо экипированы, — сказал он. — Люди работали, несмотря на взрывы рядом. Российские фермеры даже шутили, что не слышали их из-за шума машин. Я рад, что Турция помогает с экспортом украинского зерна, но удивлен, что не делает того же для российского».
Юрий Гуськов, министр экономического развития Запорожской области, заверил, что сбыт урожая будет обеспечен. В регионе создан Государственный зерновой оператор (ГЗО), который занимается взаимодействием с аграриями и покупателями по всему миру, помогает заключать контракты и организует логистику — от поставки техники до отгрузки зерна. «Он позаботится о том, чтобы доходы земледельцев позволяли жить и расширять производство в следующем году», — пояснил министр.
По его словам, порт Бердянск сейчас загружен лишь на 40%, и его мощности достаточны для перевалки урожая. Железнодорожная инфраструктура также готова к повышенной нагрузке, а строительство новых автомобильных дорог позволит избежать пробок и задержек осенью.
Неожиданные открытия и рыночные перспективы
Журналист из Ирана Ахмад Вахшитех обратил внимание на выращивание огурцов. «Я не знал, что в России можно выращивать так много огурцов и что здесь они считаются овощем, — признался он. — В Иране огурцы — дефицитный фрукт». По его мнению, запорожские огурцы могли бы пользоваться спросом на иранском рынке.
Больше интересных статей здесь: Промышленность.