В 2023 году археологи обнаружили под Неаполем так называемую «Гробницу Цербера».

2000-летний мавзолей назван в честь прекрасных картин, одна из которых изображает самый опасный подвиг Геракла — пленение трехголового пса-монстра Цербера.
В гробнице были обнаружены многочисленные захоронения, в том числе запечатанный саркофаг. Теперь они сообщают, что успешно вставили в этот саркофаг крошечную камеру через крошечную щель и впервые за 2000 лет осмотрели и сфотографировали его внутреннюю часть.

По мнению археологов, внутри находится хорошо сохранившееся тело, лежащее на спине и накрытое саваном (правда, фотографий пока не предоставлено). Возможно, ткань была минерализована из-за особых условий в погребальной камере.
Обратите внимание: Уникальный римский саркофаг.
Тщательность захоронения свидетельствует о том, что покойный был важной фигурой в местном сообществе и главой рода, которому принадлежит гробница.

Исследователи также собрали образцы из других захоронений на ложах гробницы. Анализ пыльцы выявил присутствие амаранта и полыни. Эти травы могут быть включены в бальзамирующие составы, используемые для лечения трупов.
В настоящее время проводится ДНК-анализ человеческих останков.
Будем с нетерпением ждать фотографий содержимого саркофага.
А пока - картинка Цербера по имени Пушок 🐕

PS Понравился наш пост? Поддержите нашу работу любым разумным пожертвованием на Пикабу:)
[Моя] длинная статья о Гарри Поттере о Древнем Риме 4Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.
Источник статьи: Исследователям удалось заглянуть в римский саркофаг в гробнице Цербера.