К 2030 году энергопотребление центров обработки данных (ЦОД) для искусственного интеллекта в России увеличится как минимум в 2,5 раза — с текущих 1 ГВт до 2,5 ГВт. Такие данные представители Минцифры и правительственного аналитического центра привели на совещании у вице-премьера Александра Новака, сообщается на сайте кабмина. «ЦОД играют важнейшую роль в развитии экономики.
Это стратегическое направление, которое способствует росту производительности и надежности ИТ-систем», — подчеркнул Александр Новак.Для обеспечения будущих потребностей ЦОДов в правительстве начали разработку стратегии энергоснабжения. По итогам совещания была создана рабочая группа под руководством Минэнерго.
Ей поручили в сжатые сроки проработать все возможные варианты покрытия растущего запроса на энергию, включая использование существующих мощностей и строительство новых объектов генерации совместно с технологическими компаниями.
Широкое внедрение технологий искусственного интеллекта может привести к росту потребления электроэнергии в два-три раза крупнейших экономических центрах мира. Такой прогноз 20 октября дал глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Согласно недавнему докладу аналитической компании Rystad Energy, в следующие 10 лет глобальное энергопотребление вырастет более чем на треть.
Больше интересных статей здесь: Промышленность.
- Дипломаты России должны направить уведомление о поездке в Евросоюз (ЕС) как минимум за 24 часа до пересечения границы, заявила представитель внешнеполитической службы ЕС
- Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал Пентагону распоряжение немедленно начать испытания ядерного оружия, чтобы «быть наравне» с программами других стран, в частн