Неандертальский художник: преднамеренный отпечаток пальца возрастом 43 000 лет

Обычно древние отпечатки пальцев находят на утилитарных предметах, например, на глиняной посуде. Что касается символических изображений на стенах пещер, то они традиционно ассоциируются с человеком разумным (Homo sapiens). Однако открытие в испанской пещере Сан-Лазаро бросает вызов этой парадигме, указывая на то, что неандертальцы также могли создавать осмысленные знаки.

Загадка древних петроглифов

Уже много лет учёные исследуют наскальные рисунки в испанских пещерах. Радиоуглеродный анализ показал, что некоторым из них около 60 000 лет, что делает их творением неандертальцев, поскольку Homo sapiens в тот период ещё не появились в этом регионе. Однако самих петроглифов для окончательных выводов было недостаточно, поэтому антропологи продолжили поиск других свидетельств символического мышления наших древних родственников. И их поиски увенчались успехом!

Давным-давно, десятки тысяч лет назад, один из обитателей центральной Испании подобрал небольшой камень, форма которого отдалённо напоминала человеческое лицо, и унёс его с собой.

Современные исследователи приходят к выводу, что способность к сложному символическому поведению не была исключительной прерогативой Homo sapiens. Ею, судя по всему, обладали и другие виды людей.

Последнее пристанище неандертальцев

Скальное убежище Сан-Ладзаро — одно из последних мест в Европе, где обитали неандертальцы. Наши ископаемые родственники жили здесь в период между 44 000 и 41 000 лет назад. Раскопки на этом памятнике ведутся с 2014 года, и все обнаруженные артефакты однозначно относятся к мустьерской археологической культуре, характерной для неандертальцев.

В культурном слое возрастом 43 000 лет был обнаружен гранитный камень с несколькими естественными углублениями. При определённой доле воображения в этих углублениях можно разглядеть подобие человеческого лица. Вероятно, неандертальцы, принёсшие камень в пещеру, обладали таким же воображением. Это означает, что они, подобно нам, могли испытывать парейдолию — психологический феномен, при котором мозг заставляет видеть знакомые образы (например, лица) в случайных объектах.

Но самое интригующее — это чёткая красная точка, расположенная симметрично в центральном углублении камня.

Обратите внимание: Почему многозадачность бесполезна и причём здесь помидоры?.

Статистический анализ показал, что вероятность случайного попадания краски именно в это место составляет ничтожные 0,31%.

Следствие ведут учёные

Для детального изучения артефакта исследователи создали его точную 3D-модель.

Сразу стало ясно, что этот камень не был орудием труда. Во-первых, его размер почти вдвое превышает типичные рабочие камни той эпохи. Во-вторых, на его поверхности полностью отсутствуют следы утилитарного использования. При этом камень явно был принесён людьми, поскольку подобная галька встречается только в русле реки Эресма, расположенной как минимум в 5 километрах от пещеры.

Учёные выдвинули гипотезу: владелец камня, заметив в нём сходство с лицом, слегка доработал углубление, обозначающее «рот», а затем нанёс в центр отпечаток пальца, используя красную охру. Для проверки этой версии были привлечены судебные эксперты. Они подтвердили, что след оставлен именно кончиком человеческого пальца. После увеличения изображения на нём чётко проступил уникальный папиллярный узор, похожий на те, что есть на наших пальцах. Вероятность случайного образования такого узора краской была рассчитана как крайне низкая, что окончательно подтвердило искусственное происхождение отпечатка. Исследователи полагают, что это работа неизвестного неандертальского «художника», поставившего финальную точку в своём творении.

На наш субъективный взгляд, сходство с лицом неочевидно. А что думаете вы?

PS: Вам нравятся наши образовательные статьи? Пожалуйста, поддержите нас, сделав пожертвование на Pikabu:)

[Мой] Археологическая наука Длинный пост 9

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: Этот отпечаток пальца оставил неандерталец. Причём специально!.