НИУ «МЭИ» и «Консист Бизнес Групп» объединяют усилия в подготовке IT-кадров и создании отечественных решений

31 мая 2022 года состоялось знаковое событие для российского IT-образования и индустрии: Национальный исследовательский университет «МЭИ» и компания «Консист Бизнес Групп» (входящая в группу ЛАНИТ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Основная цель сотрудничества — совместная работа в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов и разработки современных IT-продуктов для ключевых секторов экономики: промышленных предприятий, образовательных учреждений, а также федеральных и муниципальных органов власти.

Документ скрепили подписями ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и генеральный директор «Консист Бизнес Групп» Павел Горянский.

Внедрение платформы ТУРБО в учебный процесс

Важным практическим аспектом соглашения станет интеграция российской платформы ТУРБО — собственной разработки «Консист Бизнес Групп» — в образовательные программы университета. Кроме того, партнеры договорились о тесном взаимодействии с Центром разработки и внедрения «Российские отраслевые ИТ-решения» НИУ «МЭИ». Центр получит право создавать на базе платформы ТУРБО специализированные программные решения для энергетической отрасли и смежных с ней областей.

Комментарии сторон

«Для нас большая честь подписать соглашение с одним из лучших вузов России. Мы договорились о конкретных шагах, которые позволят нам обогатить нашу программную платформу современными научными подходами и знаниями, которые есть в МЭИ. Совместно с НИУ «МЭИ» мы собираемся разрабатывать такие программы и решения, которые будут направленны на создание современных продуктов для образовательной и научной деятельности, а в дальнейшем масштабировать их, внедрять на широкий рынок», — прокомментировал подписание соглашения Павел Горянский.

«Для Национального исследовательского университета «МЭИ» взаимодействие с ИТ-компаниями важно как для повышения качества практикоориентированной подготовки специалистов, так и для обеспечения сосредоточения усилий и координации научной и инновационной деятельности университета.

Обратите внимание: Эту ошибку совершают все, или что общего у самолетов,пророков и бизнес-тренингов.

Цифровая трансформация энергетики, технологии Индустрии 4.0, радиотехнические комплексы и робототехника являются ключевыми целями в инновационной деятельности НИУ «МЭИ». «Консист» является лидером российского рынка среди компаний, специализирующихся на управленческом консалтинге в ИТ. Поэтому я убеждён, что наше партнёрство позволит уже в самое ближайшее время начать разрабатывать инновационные решения для образования, энергетического комплекса и смежных отраслей. Важно, что это будут отечественные продукты. Поэтому они, несомненно, будут востребованы отраслью», — подчеркнул ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

О компании «Консист Бизнес Групп»

«Консист Бизнес Групп» — российская консалтинговая группа, образованная в 2015 году, входит в группу ЛАНИТ. Группа работает на рынке IT-консалтинга и заказной разработки, занимает 4-е место по ИТ-консалтингу рэнкинга крупнейших российских консалтинговых групп и 6-е место по направлению ERP в России. Является разработчиком отечественной программной платформы ТУРБО. Офисы группы расположены в 10 городах России, штат превышает 600 человек.

#разработки #it #наука и образование

Еще по теме здесь: Новости науки и техники.

Источник: Ниу «мэи» и «Консист Бизнес Групп» заключили соглашение о сотрудничестве.