В компании Spotify объявлены масштабные кадровые изменения. Дэниел Эк, который стоял у истоков создания стримингового сервиса в 2006 году и все это время занимал пост генерального директора, покидает операционное руководство. Его преемниками станут два топ-менеджера, которые будут работать в тандеме: сопрезидент и директор по продуктам и технологиям Густав Седерстрем и сопрезидент и директор по бизнесу Алекс Норстрем.
Новая роль основателя
Дэниел Эк не уходит из компании, а переходит на стратегическую позицию исполнительного председателя. В его новые обязанности войдут ключевые вопросы распределения капитала, определение долгосрочной стратегии развития Spotify, а также поддержка и консультирование руководящей команды. При этом вся операционная деятельность будет полностью передана новым генеральным директорам.
В интервью Forbes Эк объяснил свое решение готовностью «перейти от игрока к тренеру». Он выразил уверенность в том, что настало время для его коллег взять на себя управление, отметив, что они «более чем способны и готовы». По словам Эка, Седерстрем и Норстрем как тандем могут справиться с руководством компанией даже лучше, чем он сам.
Обратите внимание: 3 фактора эффективной работы торгового холодильного оборудования.
Сроки и условия перехода
Кадровые перестановки официально вступят в силу с 1 января 2026 года. Алекс Норстрем и Густав Седерстрем будут подчиняться непосредственно Дэниелу Эку в его новой роли. Кроме того, оба новых гендиректора войдут в совет директоров Spotify, но это назначение должно быть одобрено акционерами компании.
Совет директоров Spotify поддержал это решение. Член совета Вуди Маршалл заявил, что директора уверены в кандидатурах, так как наблюдали за работой Седерстрема и Норстрема на руководящих позициях в течение 15 лет.
Уход на пике успеха
Дэниел Эк покидает пост генерального директора в период рекордных показателей компании. За последний год акции Spotify выросли на 100%, а рыночная капитализация превысила отметку в 150 миллиардов долларов. Личное состояние самого Эка, по оценкам Forbes, составляет около 10,3 миллиарда долларов. Таким образом, он передает бразды правления компании, находящейся на вершине своего финансового успеха.
Больше интересных статей здесь: Промышленность.
Источник статьи: Шведский предприниматель Дэниел Эк, основатель и руководитель Spotify с 2006 года, покинет пост генерального директора.