Акции крупнейшей российской ИТ-компании «Яндекс» на Мосбирже взлетели в цене после сообщения Bloomberg о том, что миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов направили предложение выкупить 51% акций компании

Акции крупнейшей российской IT-компании «Яндекс» выросли на Московской бирже после того, как агентство Bloomberg сообщило, что миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов сделали предложение о выкупе 51% акций компании.

Акции крупнейшей российской ИТ-компании «Яндекс» на Мосбирже взлетели в цене после сообщения Bloomberg о том, что миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов направили предложение выкупить 51% акций компании

Официального подтверждения этой информации нет; тема поднималась в СМИ не раз, с момента появления первых сообщений о возможных изменениях в корпоративной структуре Яндекс. Источник Forbes подчеркивает, что потенциальные инвесторы получат только финансовый пакет акций компании, а «контроль над голосованием должен остаться за менеджментом Яндекса в лице специально созданного фонда». Как и когда окончательно решится судьба «русского Google» и какие перспективы у компании? Подробнее об этом читайте в материале «Эксперт».

Сохранить и преумножить

Новость о возможной продаже контрольного пакета акций «Яндекса» Владимиру Потанину («Интеррос») и Вагиту Алекперову («Лукойл») была положительно воспринята рынком: на данный момент бумаги компании торговались по 2285 рублей за штуку, что составляет 12,4% выше, чем находки. И это не говоря о том, что ценных для рынка подробностей в публикации Bloomberg по большей части не было. «Рынку нравится, что такие крупные бизнесмены, как Владимир Потанин, будут покупать «Яндекс». Это даст ему дополнительные точки роста, рынок надеется на лучшее», — сказал на BFM Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал.

«Многие СМИ неверно истолковали эту новость. На самом деле речь идет не о «продаже Яндекса», а об одном из шагов реструктуризации через разделение бизнеса на условно российский и зарубежный», — рассказала в интервью старший аналитик БКС «Мир инвестиций» Мария Суханова с Экспертом.- Яндекс объявил о подготовке к реструктуризации еще в прошлом году.И опять же, эта новость не дает понимания, что будет предложено нынешним акционерам в рамках реструктуризации.Поэтому для инвестиционного кейса информационная база вполне нейтральна».

Другой собеседник «Эксперта» из инвестиционного сообщества добавил, что немедленный рост котировок «Яндекса» мог быть спровоцирован не только известием о возможной сделке, но и репутацией заявленных стейкхолдеров. Напомним, что в прошлом году «Интеррос» Владимира Потанина купил ИТ-компанию «Рексофт», долю французского финансового конгломерата Societe Generale в Росбанке, а также активы Тинькофф Банка — все это продолжает успешно работать на российском рынке. А «Лукойл», почти треть которого принадлежит Вагиту Алекперову, по итогам сложного для российских энергетических компаний 2022 года выплатила дивиденды в размере 438 рублей на акцию, без учета промежуточных дивидендов за 9 месяцев в размере 256 рублей на акцию.

По сообщениям СМИ, потенциальные инвесторы готовы купить не менее 51% акций Яндекса, и это предложение будет обсуждаться руководством материнской компании Yandex NV, зарегистрированной в Нидерландах, на следующей неделе — но не обязательно, когда будет принято окончательное решение быть сделано. «Эксперт» связался с пресс-службой «Интерроса», но представители компании не стали комментировать возможную договоренность.

Текущая структура акций Yandex NV выглядит следующим образом: 8,5% принадлежит семейному фонду основателя компании Аркадия Воложа, 3,2% — сотрудникам компании, остальная часть торгуется на рынке.

Обратите внимание: Продажа и изготовление высококачественных шатров в компании RoyalTent.

Что касается голосующих акций, то 45,1% принадлежат тому же семейному фонду, а еще 6,6% принадлежат сотрудникам и членам правления компании. Кроме того, с 2019 года золотой акцией владеет Фонд общественных интересов.

При этом известно, что в ноябре прошлого года «Яндекс» запланировал масштабную корпоративную реструктуризацию, которая предполагала разделение бизнеса на российскую часть и международное направление. Окончательный план реструктуризации будет опубликован для обсуждения акционерами в конце этого года. Некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что после раздела активов компании международное направление хочет сохранить за собой право на бренд и заниматься автономными автомобилями, образовательными сервисами, облачными технологиями и разработкой платформы для маркировки данных.

Сколько вешать в граммах

В контексте возможной сделки остается главный вопрос — во сколько оценивается компания, и за сколько ее доля будет продана новым инвесторам. Некоторые источники на рынке сообщают, что цифра составляет около 7-7,5 миллиардов долларов, но речь идет об оценке всей компании, ее контрольного пакета и учитывается предоставленное властям обязательство продать российские активы на 50%. % скидки для инвесторов из недружественных стран (Нидерланды, конечно, одна из них) - неизвестно. В зависимости от подробностей, которые появятся позже, реакция рынка будет соответствующей.

«Яндекс имел более чем 40-процентный потенциал роста по мультипликатору EV/EBITDA перед средней оценкой технологических компаний. И, как мы и ожидали, утечка подробностей реструктуризации в СМИ стала триггером для снижения дисконта важно, чтобы сообщения СМИ подтверждались/опровергались и дополнялись представителями компании или потенциальными новыми инвесторами.Судьба держателей ценных бумаг на Мосбирже (голландская Yandex NV) пока неизвестна, но мы продолжаем ожидать справедливого решения для российских инвесторов», — заявил в интервью «Эксперту» Сергей Раманинов, аналитик и автор Telegram-канала об инвестициях «Money Power Markets.

В беседе с «Экспертом» руководитель аналитического отдела AMarkets Артем Деев напомнил, что с февраля прошлого года компания находится под серьезным прессингом, и, несмотря на это, показывает отличные результаты — чистая прибыль в первом квартале составила 5,8 млрд руб а на пике своей капитализации в конце 2021 года Яндекс стоил около 29 миллиардов долларов.

«Между тем, 51% акций российской части «Яндекса» планируется купить за $7 млрд. Является ли это позитивным моментом для российского ИТ-рынка? Возможно нейтрально. Ландшафт отрасли это сильно не изменит, да и реальная работа российского Яндекса маловероятна, поскольку голосующий пакет акций останется у менеджмента, уверен Артем Деев.

Если условия продажи Яндекса будут близки к рыночным, акции компании могут значительно вырасти в ближайшее время. В частности, аналитик банка «Синара» Константин Белов заявил в комментарии РБК, что при удачном исходе бумаги могут подорожать почти на треть.

«Например, при условии использования оценки в 600 млрд рублей без применения дополнительных скидок, продажи 51% в российском бизнесе, отсутствия расчетов между российским бизнесом и

Yandex NV, помимо оценки в ₽0 стоимости выводимых из российского круга бизнес-направлений Яндекса, мы видим потенциал роста в 27% от текущего уровня», — сказал Белов.

Схожую оценку в интервью «Эксперту» дал аналитик «Цифра Брокер» Даниил Болоцких, отметивший, что безопасность на рынке всегда лучше неопределенности, а потенциальный интерес инвесторов к покупке «Яндекса» снизился, давление на ценовые бумаги компании выросло до целевого уровня. 3 тысячи рублей за бумагу.

Больше интересных статей здесь: Технологии.

Источник статьи: Акции крупнейшей российской ИТ-компании «Яндекс» на Мосбирже взлетели в цене после сообщения Bloomberg о том, что миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов направили предложение выкупить 51% акций компании.