Забвение астрономии: как Россия теряет связь с космосом и своей историей

Титанический труд, знания, научный и трудовой подвиг миллионов советских людей, открывших человечеству дорогу в космос, сегодня систематически вычеркиваются из образовательной программы для подрастающего поколения. Это ставит под вопрос не только нашу память, но и будущее.

Почему звезды исчезли со школьного неба?

Первый и самый болезненный вопрос: почему в российской школе больше нет астрономии как обязательного предмета? Неужели современным детям перестало быть интересно звездное небо?

Разве над ними не сияют те же созвездия, не мерцают далекие галактики, не проносятся кометы и не вспыхивают метеоры? Конечно, все это есть! Вселенная по-прежнему ждет наших взглядов. Нужно лишь поднять голову!

Может, это стало не нужно самой школе? Ответ кроется в истории.

Астрономический угловой инструмент. Первая половина XVIII в.

Астрономические традиции России: от Петра до Советского Союза

В России астрономические знания имеют глубокие корни. Со времен Петра I и его сподвижника Якова Брюса, которых по праву можно считать первыми русскими астрономами, эта наука была обязательной в навигационных и математических училищах.

При Петре же появился и первый прообраз планетария — огромный вращающийся металлический глобус, внутри которого могли наблюдать за движением звезд до десяти человек. Этот инструмент служил делу просвещения.

К началу XX века астрономию преподавали практически во всех средних учебных заведениях, а до 1917 года было издано 45 учебников только на русском языке. В советской школе этот предмет был священным и обязательным.

Тревожный парадокс современности

Это приводит нас к ключевому противоречию: если астрономия была необходима за двести лет до полета Гагарина, почему она перестала быть нужной сейчас, когда эра космических исследований только набирает обороты?

Ответ нужен срочно. Иначе встанет вопрос куда страшнее: если нация-первопроходец космоса перестает учить своих детей звездной грамоте, пока весь мир инвестирует в космические технологии, то что это значит?

Означает ли это, что нам не нужны новые юные Королевы и Циолковские? Что мы не свободны в своем выборе будущего? Или что высокие технологии и связанные с ними прорывы нам больше неинтересны? Увы, похоже, что ответ — утвердительный.

Черная космическая неблагодарность

А как же чувство благодарности и исторической преемственности? Разве подвиг предков, заложивших основы нашего космического величия, несущественен для потомков?

Обратите внимание: На Юпитере может быть жизнь. На планете обнаружены огромные запасы воды.

Это заблуждение. Их наследие — фундамент для нашего будущего.

Сложилась тревожная ситуация: когда геополитические конкуренты формируют у наших детей искаженную картину мира, стирая вклад нашей страны, а мы молчим, — это и есть та самая Черная Космическая Неблагодарность. Предательство памяти и подвига.

Циолковский.

Разорванная история: проблема памяти в цифровую эпоху

Проблема усугубляется тем, как сегодня хранится память. На сайте Роскосмоса, как и в зарубежных материалах, нет целостной, связной истории отечественной космонавтики. Есть разрозненные биографии ученых и космонавтов, но отсутствует величественная картина эпохи, не показана динамика научной мысли и та «сверхзадача», которую решал советский народ.

Кибальчич

Создается впечатление, что российская космонавтика возникла сама по себе, из ниоткуда. А раз так, то есть риск, что она уйдет в никуда. Чтобы исправить это, необходимо вернуть в общественное сознание уважение к истории, честь и достоинство предков. Нужно строить страну заново — справедливую, честную, благодарную и нравственную. Единственный путь — стать лучше, умнее и ответственнее тех, кто подарил нам звезды.

Галактика Столпы творения.

Послесловие: взгляд из космоса и в космос

«Если человечество хочет выжить в долгосрочной перспективе, ему нужно найти способ покинуть планету Земля». — Стивен Хокинг.

Но пока мы здесь, нельзя забывать и другие слова:
«Вы поймите, из космоса видно все гадости, которые люди делают на Земле... Все это видно». — Игорь Волк, советский космонавт.

Статья взята отсюда

#космос #космические исследования #человек и космос #ссср история наука #ссср #наука и техника #вселенная #ссср и америка #достижения науки #астрономия

Источники и материалы:

http://planetarium-moscow.ru/

http://www.federalspace.ru/

http://www.astronautica.ru/nauka-astronomiya/istoriya-astronomii/24.html

http://ru.wikipedia.org

http://apod.nasa.gov

http://athena.cornell.edu/

http://community.livejournal.com/ru_cosmos/223817.html

http://epizodsspace.airbase.ru/

http://www.fcyb.mirea.ru/

http://www.go2mars.ru/

http://www.koloskov-yu-a.ru/

http://lroc.sese.asu.edu/

http://www.space.hobby.ru/

Еще по теме здесь: Новости науки и техники.

Источник: Неприкосновенный Запас Совести: неблагодарность цвета ночного беззвездного неба. Окончание.