2500 лет назад эта 8-метровая статуя поддерживала крышу огромного храма

Гигантский Теламон, или колонна в форме человека, когда-то поддерживал потолок храма Зевса в Олимпии. Из 38 таких статуй сохранились только две, вторая находится в Региональном археологическом музее Агридженто. Этот храм был построен в V веке до нашей эры. Он располагался на территории древнего города Акраганта (современный Агридженто) на острове Сицилия).

Строительство Храма Зевса началось около 480 г до н э. - После того, как союзная греческая колония Сицилия разгромила Карфаген. В его строительстве приняли участие тысячи карфагенских военнопленных. Однако строительство храма было завершено только в 472 году до нашей эры. Город был завоеван тираном Гиероном I Сиракузским. Но даже с недостроенной крышей это был самый большой дорический храм, когда-либо построенный.

Когда карфагеняне осадили и разграбили Акрагант, здание сильно пострадало.

Обратите внимание: Статуя Единства в настоящее время является самой высокой статуей в мире.

Землетрясения также способствовали разрушениям. В 18 веке для строительства пирса были использованы блоки песчаника, оставшиеся от здания.

Фрагменты статуи были впервые обнаружены в 1812 году молодым британским архитектором Чарльзом Р. Кокереллом. Он понял, что огромный обломок песчаника был не частью фронтона святилища, а главой Атласа.

Сегодня на территории храма сохранились лишь части стен, отдельные каменные блоки и капители колонн. В 2004 году группа из Немецкого археологического института в Риме приступила к масштабному проекту археологической инвентаризации, чтобы описать каждый элемент храма. Было подтверждено, что более 90 камней являются частью как минимум восьми теламонов. Эти камни были использованы для восстановления одной из статуй.

Архитекторы спроектировали стальную конструкцию высотой 12 метров, к которой будет прикреплен камень. Таким образом, они смогли показать колосса в вертикальном положении, в котором он когда-то стоял.

Это кажется забавным. Однако статуя, похоже, не слишком довольна своим нынешним местоположением.

[my]Археология Ноуш Поп-ученый Наука Древние реликвии Антропология Исследования человеческого развития Цивилизация Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: 2500 лет назад эта 8-метровая статуя поддерживала крышу огромного храма.