Ученые заявили, что Плутону нужно вернуть звание планеты

Ученые заявили, что Плутону нужно вернуть звание планеты

В 2006 году Международный астрономический союз решил, что Плутон не является полноценной планетой и официально стал «единственной» карликовой планетой в нашей солнечной системе. Эксперты сказали, что Плутон не отвечает всем условиям и не может рассматриваться как Земля, Марс или Венера. Однако постоянно растущая группа ученых публично ставит под сомнение решение астрономического союза.

Согласно Международному астрономическому союзу, полноценная планета должна иметь чистую орбиту. Так получилось, что Плутон находится в поясе Койпера, и поблизости есть многочисленные мелкие объекты. Однако планетарный ученый Филипп Мецгер из Флоридского космического института указал, что указанное выше условие не упоминается в научной литературе.

Мецгер изучал научные статьи за последние 200 лет и нашел только одну интересную публикацию с 1802 года. Существует запись о том, что небесное тело можно классифицировать как планету, когда оно имеет чистую орбиту, но оно основано на устаревших рассуждениях.

Метцгер утверждает, что в прошлом даже луны Титан и Европа назывались планетами. Более того, он также указал на очень многие случаи определения Плутона как планеты. Более 100 планетологов регулярно нарушают правило, принятое Международным астрономическим союзом.

Ученые предлагают обозначить планету, которая достаточно велика, чтобы иметь вокруг себя небесные тела, которые имеют сферическую форму из-за её гравитации. Некоторые из них начали предлагать совершенно новое определение. Благодаря им Плутон восстановит звание планеты, но ведь тогда наша Луна также может быть квалифицирована как планета.