Японские ученые осваивают технологии создания детей из клеток кожи

Японские ученые осваивают технологии создания детей из клеток кожи

Исследователи из Японии являются пионерами в области разработки технологий гаметогенеза in vitro, которая вскоре приведет к созданию детей только с использованием крови из клеток кожи женщины.

Биотехнологии из Страны Восходящего Солнца получили так называемые оогоний или незрелые женские гаметы. Это диплоидные клетки небольшого размера, они содержат копии будущей материнской и родительской хромосом, а в естественном процессе они возникают в третьем триместре беременности.

Стволовые клетки были сделаны только из крови, взятой из кожи человека. Во время генетических экспериментов японцы помещали материал, полученный в клетках, имитирующих человеческие эмбрионы. Их можно было поддерживать в состоянии развития на срок до 4 месяцев с мышечными яичниковыми фолликулами.

Хотя мы можем говорить здесь о огромном шаге, который несравненно лучше, чем существующий метод in vitro, который позволит бесплодным женщинам иметь детей, но без каких-либо практических результатов у ученых по-прежнему много работы, чтобы реализовать это видение.

В Японии быстро стареющее общество является национальной проблемой. Многие молодые граждане этой страны не хотят иметь детей, а те, кто хочет, в основном используют метод in vitro, который часто оказывается неэффективным. Правительство верит в лучшее завтра и финансирует исследования по разработке гораздо более эффективных методов. Одним из них является гаметогенез in vitro.