Решение проблемы «ПО на вашем телефоне не отвечает требованиям»

Ранее с ошибкой «ПО на вашем телефоне не отвечает требованиям» и потерей возможности бесконтактно оплачивать покупки посредством NFC через приложение Google Pay сталкивались в основном владельцы смартфонов Huawei и Honor, которые получили права root или установили на свой смартфон прошивку от сторонних разработчиков. Полный текст ошибки выглядит следующим образом: «ПО на вашем телефоне не отвечает требованиям. С этого устройства нельзя производить бесконтактную оплату. Возможно, причина в том, что на устройстве настроек root-доступ или установлено несертифицированное ПО. Чтобы узнать об этом больше, свяжитесь с производителем телефона или посетите наш Справочный центр. Обратите внимание, что вы по-прежнему можете расплачиваться через Google Pay онлайн.

Решение проблемы «ПО на вашем телефоне не отвечает требованиям»

Но сейчас с ней сталкиваются все больше пользователей, в том числе те, кто не получал root права на своем смартфоне, а их модель телефона была официально сертифицирована Google на установку сервисов Google еще до введения санкций.

К счастью, для пользователей, чьи устройства имеют сертификацию Google, решить эту проблему в настоящее время можно без особого труда. Надеемся, что это именно баг, а не ужесточение политики Google в отношении компании Huawei.

Решение проблемы в большинстве случаев довольно простое:

  1. Перейдите в Настройки->Приложения->Показать системные.
  2. Найти в списке приложение Сервисы Google Play, открыть его настройки и поочередно «Очистить кэш» и «Очистить хранилище».
    Решение проблемы «ПО на вашем телефоне не отвечает требованиям»
  3. Повторить операцию для приложений Google Services Framework и Google Pay.
  4. Перезагрузить смартфон.
  5. Зайти в приложение Google Pay и проверить уведомление о доступности оплаты.
Решение проблемы «ПО на вашем телефоне не отвечает требованиям»

Если указанные действия вам не помогли, то дополнительно нужно убедиться в том, что у вас установлена последняя доступная версия официальной прошивки для вашего устройства. Не помешает дополнительно проверить наличие обновлений для указанных приложений, особенно Google Pay.

Некоторым пользователям помогает полное удаление приложение Google Pay и его повторная установка.

В качестве более радикальной альтернативы — полный сброс устройства до заводских настроек.

Важно! Причиной возникшей массово ошибки Google Pay на устройствах Huawei И Honor 09.09.2020 является отсутствие обновления Safetynet и отозванный сертификат безопасности Google Play для всех устройств Huawei и Honor, на которых не установлен соответствующий патч безопасности.

Если после всех манипуляций, описанных в основной части инструкции оплата у вас так и не заработала, а сертификат безопасности в Google Play слетел, то вас остается только ждать обновления от Huawei. В качестве временно решения для осуществления платежей через NFC вы можете использовать приложение SberPay (если вы клиент Сбербанка), либо Кошелек (koshelek.app). Все эти приложения доступны как в Google Pay, так и в Huawei AppGallery.