150 000-летние трубы озадачили ученых в Китае: неуместные артефакты во времени?

150 000-летние трубы озадачили ученых в Китае: неуместные артефакты во времени?
Пещера Байгун, с фотографией трубы в левом нижнем углу. (http://www.ancient-wisdom.com/Images/countries/Chinese%20pics/baigongcave1.jpg)

Oopart (неуместный артефакт) - это термин, применяемый к десяткам доисторических объектов, найденных в разных местах по всему миру, которые, по-видимому, демонстрируют уровень технологического прогресса, несоответствующий эпохе, когда они были изготовлены. Ooparts часто расстраивают фундаментальных ученых, радуют авантюрных исследователей, готовых рассматривать альтернативные теории, и провоцируют между ними споры.

В таинственной пирамиде в китайской провинции Цинхай, недалеко от горы Байгун, есть три пещеры, заполненные трубами, ведущими к близлежащему озеру с соленой водой. Есть также трубы под дном озера и на его берегу. Железные трубы различаются по своему размеру, некоторые даже меньше, чем кабель от вашего смартфона. Самое интересное заключается в том, что им может быть около 150 тысяч лет.

Исследование датировки, проведенная Пекинским институтом геологии, постановила, что эти металлические трубы были изготовлены около 150 000 лет назад, если конечно они вообще были сделаны людьми, по словам Брайана Даннинга из Skeptoid.com.

И если они были изготовлены людьми, то нынешняя история безусловно должна быть переписана.

Датирование проводилось с помощью термолюминесценции, метода, который определяет, как долго кристаллический минерал подвергался воздействию солнечного света или нагревался. Считается, что люди населяли регион только в течение последних 30 000 лет. Даже в известной истории этого района единственными людьми, населявшими регион, были кочевники, чей образ жизни не оставил бы позади ни одной из этих структур.

Государственное информационное агентство Синьхуа в Китае сообщило о пирамиде, трубопроводах и исследованиях, начатых группой ученых, отправленных на исследование в 2002 году.

Хотя с тех пор некоторые пытались объяснить трубы как природное, а не рукотворное явление, Ян Цзи, исследователь Китайской академии социальных наук, сказал Синьхуа, что пирамида, вероятно, была построена разумными существами. Он не исключил теорию о том, что древние инопланетяне могут нести ответственность, заявив, что эта теория "имеет место быть и необходимо проводить дополнительные исследования ... но научные средства должны быть использованы в полном объеме для исключения ошибочных выводов".

Другая теория заключается в том, что он был построен доисторическими людьми с методами, потерянными для людей более позднего периода.

Трубы ведут к соленому озеру, хотя близлежащее озеро-близнец содержит пресную воду. Окружающий ландшафт усеян тем, что Синьхуа назвал "камнями странной формы". Камни торчат из земли, как обломанные столбы.

Руководитель отдела рекламы местного самоуправления Delingha сказал Синьхуа, что трубы были изучены на местном сталелитейном заводе и что 8 процентов сплава не могут идентифицировать. Остальная часть состояла из оксида железа, диоксида кремния и оксида кальция. Диоксид кремния и оксид кальция являются продуктами длительного взаимодействия между железом и окружающим песчаником, демонстрируя возраст труб. Лю Шаолинь, инженер, который сделал анализ, сказал Синьхуа:"это исследования сделало находку ещё более загадочной".

"Природа здесь суровая", - сказал он. “В этом районе нет жителей, не говоря уже о современной промышленности, всего несколько пастухов-мигрантов к северу от горы”.

Чтобы еще больше усугубить тайну, Чжэн Цзяндун, исследователь геологии в управлении землетрясений Китая, сказал государственной газете People's Daily в 2007 году, что некоторые из труб излучают радиацию.

Альтернативная теория
Цзяндун сказал, что богатая железом магма, возможно, возникла из недр Земли, доставляя железо в трещины, где оно затвердеет в трубах. Хотя он признался: "на самом деле в этих трубах есть что-то загадочное". Он привел радиоактивность в качестве примера странных качеств труб.

Другие говорят, что железные отложения, возможно, были смыты трещинами, смыты водой во время наводнений.

Хотя Синьхуа и другие публикации в Китае ссылались на таинственную пирамиду, в которой были обнаружены трубы, некоторые говорили, что это естественное образование в форме пирамиды.

Другая теория заключается в том, что трубы являются окаменелыми корнями деревьев. Xinmin Weekly сообщила в 2003 году, что ученые обнаружили растительное вещество при анализе труб, а также обнаружили то, что их вид напоминал срез дерева с известными нам кольцами в сердечнике. Статья связала находку с геологической теорией о том, что при определенных температурах и при определенных химических условиях корни деревьев могут подвергаться диагоненезу (превращению почвы в породу) и другим процессам, которые могут образовывать железные образования.

А как Вы считаете что это на самом деле?

Не забудьте подписаться на наш канал!!!>>>>>