Первое огнестрельное оружие.

Порох, как известно, изобрели в Китае. Существуют версии, согласно которым, описан он был еще в V-м веке. Однако практическое применение порох получил лишь несколько веков спустя.

Первое огнестрельное оружие.

Первые огнестрельные орудия были деревянными и предоставляли собой, подобие колоды из двух половинок, либо бочек скрепленных железными обручами. Известно также огнестрельные устройства из прочных древесных пней, с удаленной сердцевиной. Затем стали стали применять орудия сваренной ковкой из железных полос, а также литые из бронзы. Такие пушки были грамодские и тяжелы, а укреплялись они на больших деревянных колодах или даже упирались в специально выстроенные кирпичные стены или в битые позади сваи.

.

Первое огнестрельное оружие.

Первое огнестрельное оружие

Первое огнестрельное оружие.

Первое огнестрельное оружие. С появлением пороха, изобретёного в Китае, в XV веке начали появляться первые образцы огнестрельного оружия. Это были копья с приделанными на них стальными трубками, откуда производился выстрел. Туда заправлялся порох, маленький снаряд, а затем накалённым железным прутом выбрасывался из дула. Несмотря на такое изобретение, "огненное копьё" не пользовалось большим успехом. Оно было жутко неудобным и давала осечки. К тому же, из него было абсолютно неудобно целиться и выстрел чаще всего производился наглядным упором. С дальнейшим ходом истории, начали появляться аркебузы и пищали. Их внешний облик, уже достаточно похоже, cближал дизайн к мушкетному ружью. Но помимо  примитивных: мушкетов, пистолетов и пушек, существовали десятки очень интересных видов огнестрельного оружия. Ручная мортирка, гаковница, вертлюжная пушка, петриналь, мушкетон - очень редко использовались на поле боя. Они не получили широкого распространения, но были очень опасными и грозными для своих врагов

Аркебуза

Первое огнестрельное оружие.

Аркебуза - это первый образец стреляющего орудия, очень похожего на мушкет. Впервые появилась в Германии, в 1379 году. Самые первые варианты изготовления, представляли из себя конструкцию арбалета. Поэтому первоначальная аркебуза, могла стрелять маленькими стрелами и каменными пулями. Потом в неё снабдили фитильный замок с пороховой полкой и аркебуза начала выпускать заряды свинца.