Центр тяжести Земли и его расположение.

Центр тяжести Земли и его расположение.

В еженедельнике «Наука в Сибири», СО АН СССР ( № 26, июль 1991года, стр. 4-5), напечатана статья «Немного о многом». Статья охватывает широкий круг проблем, начиная со строения нашей Солнечной системы и кончая экологическими вопросами. Ключевой гипотезой является наличие созданного окружающей массой - центра тяжести в небесных телах и Земли, который смещен от геометрического центра небесного тела, указывается на его перемещение в результате изменений в строении земной коры, вследствие которых, литосфера поворачивается относительно ядра планеты и своих географических координат. Данная теория утверждает изменение своих географических координат местностью за короткое время и неизменность географических полюсов и оси вращения относительно пространства, которые меняют свое положение только вследствие таких явлений как прецессия и нутация в течении длительного периода.
Подтверждение изменения местностью координат, есть в публикациях сети, опубликованное на сайтах туристов побывавших в эквадорском городе Митад-дель-Мундо . В котором есть развлекательный комплекс, достопримечательность которого то линия нулевой параллели. открытой французской геодезической экспедицией Шарля Мари де ла Кондамин в 18-м веке, после 10 лет исследований. С появлением спутниковой навигации результаты экспедиции признали ошибочными и линию перенесли на 240 метров (в настоящее время вследствие перемещения земной коры, линия уже не соответствует нулевой широте). Утверждение об ошибке не считаю верным, просто в те времена центр тяжести имел другое расположение, а вследствие изменений в земной коре изменил его и поэтому земная кора с целью сохранить равновесие, немного повернулась относительно координат, вследствие чего изменились координаты местности. Таким образом, место, где была обозначена линия экватора отмечена монументом, установленным в 1979 году с координатами 0°00'00.0"N 78°27'08.0"W, перешло в южную широту -0°00'07.7"S, изменив свои координаты.

Также о смещении оси вращения вследствие землетрясения, которое произошло на территории Японии 11 марта 2011 года, сообщали Итальянские специалисты из Национального института геофизики и вулканологии, что землетрясение магнитудой 8,9 сместило ось вращения планеты почти на 10 сантиметров. Только это было не смещение оси вращения, а смещение земной коры относительно координат.

Согласно утверждению в статье, расположение центр тяжести планеты зависит только от строения ее твердой оболочки - литосферы. И это утверждение несколько неверно, так как Земля имеет в своем строении твердое ядро и твердую литосферу, которые разделены жидкой мантией. И согласно характеристик геосфер - масса литосферы занимает 0,48% общей массы Земли, а мантия и ядро по 67,2 % и 32,3% соответственно.

Следовательно, центр тяжести планеты находится в центре твердой массе ядра и именно вокруг него обращаются спутники, а также удерживается плоскость орбиты.

Литосфера отличается по своей структуре от внутреннего строения Земли, состоит из земной коры, верхней части мантии и разделена разломами на плиты разной величины, ее толщина колеблется от 10км до 100, и поэтому центр тяжести литосферы не может находиться в её геометрическом центре, он смещен к северному или южному полюсу, так как находится в оси вращения Земли. А так как литосфера притягивается к центру тяжести Земли за её центр тяжести, то поверхность находящаяся на полюсе в стороне которого расположен центр тяжести будет приближена к центру Земли, а противоположная сторона удалена.

Центр тяжести Земли и его расположение.

Таким образом, создавая впечатление, что один полюс вдавлен к нулевой широте Земли, а а другой вытянут, так как нулевой широтой - экватор, принято считать не воображаемую линию отстоящей на 90° от полюсов, а воображаемую линию совпадающую с небесным экватором который делит небесную сферу на два равных полушария - северное и южное.

И этому в книге Д. Кинг-Хили, "Искусственные спутники и научные исследования", ИЛ, 1963г., есть подтверждение, что в 60-х годах прошлого столетия, с помощью ИСЗ определены размеры и форма фигуры Земли. В результате таких

И этому в книге Д. Кинг-Хили, "Искусственные спутники и научные исследования", ИЛ, 1963г., есть подтверждение, что в 60-х годах прошлого столетия, с помощью ИСЗ определены размеры и форма фигуры Земли. В результате таких исследований была определено, что величина северного полярного радиуса — 6355,39км и южного полярного радиуса — 6355,36км, то есть южный полюс Земли находится на 30м ближе к центру Земли, чем северный. Северный полюс приподнят над плоскостью экватора на 15 м, а Южный — на столько же опущен (как бы вдавлен).

Следуя этим данным можно утверждать, что центр тяжести литосферы смещен от её геометрического центра на 15метров.

Но есть и другие данные позволяющие определить величину смещения центра тяжести литосферы. Так как притяженность по оси вращения одной стороны литосферы к центру тяжести ядра Земли, через который проходит плоскость земного и небесного экватора и плоскости орбит приводит к тому, что Солнцем освещается полярная область полушария к которому смещен центр тяжести литосферы по времени дольше, чем в другом и чем дальше смещен центр тяжести литосферы от геометрического центра, тем продолжительней будет летний период в этом полушарии.

И известно, что Солнце в северном полушарии находится от 20 марта по 23 сентября – 186,4 дня, а в южном 23 сентября - 20 марта -178,85дней, то есть его нахождение в Северном полушарии на 7,55 дней продолжительней, чем в Южном, следовательно центр тяжести литосферы смещен от её геометрического центра в сторону Северного полюса.

Данному различию продолжительности нахождения Солнца в полушариях, есть объяснение, которое утверждает, что это из-за эллиптической формы орбиты времена года на полушариях имеют разную продолжительность. Но анализируя эллиптическую орбиту и сопоставляя её с календарём, который по сути должен дублировать орбиту, можно прийти к выводу, что не может эллиптическая орбита внести разницу в 7,55дня.

Так, орбита представляет эллипс с полуосями, большая полуось которого - 152,6млн\км, малая — 147,5, эксцентриситет орбиты – 0,017.

Календарь, изображенный в форме круга, также имеет форму эллипса длинной в 365¼ дней, большая полуось которого (по моим расчетам) — 59,36(период от 20.03 по 22.09) , малая — 56,95(период от 22.09 по 20.03), эксцентриситет календарной орбиты - 0,021е.

Полагаю, что разницу в 0,004е между эксцентриситетами календарной орбитой и километровой добавляет расстояние на которое сдвинут по оси вращения центр литосферы от центра тяжести.

Так как эксцентриситет календаря - 0,021е добавляет 7,55 солнечных дней в Северное полушарие, следовательно 0,0027е добавляет сутки.

И значит 0,004е делим на 0.0027 получаем 1,48суток, которые добавляются в полушарии из-за отклонения центра литосферы от центра тяжести.

Высчитывая расположение центра тяжести,1,48дня делим пополам, так как данный результат означает добавление 0,74дня в одном полушарии и уменьшение на столько же в другом, а так же 0,74дня делим на два, так как за год Солнце дважды пересекает экватор двигаясь к тропикам и обратно получаем 0,37дня или 8,88часа - время, которое добавлено в Северное полушарие вследствие смещения центра тяжести литосферы до её геометрического центра.

Также известно, что за год, Солнце совершает перемещение из одного полушария в другое достигая 23˚26ʹ16ʺ таким образом совершая путь в градусной мере длиной в 93° 45’ 4”, следовательно за 1 час- 0°0’38,54”. За 8,88часов - 0°05ʹ42”. А так как в среднем в одной минуте градуса 1,852км, то получается, что Северный полюс литосферы притянут к центру Земли на 10556 метров и значит Южный на столько же удален.

Таким образом согласно известным данным, в статье было определено смещение центра тяжести литосферы от её геометрического центра, которое в первом случае равно 15метрам и во втором 10556 метров. Из которых наиболее вероятным считаю отклонение центра тяжести литосферы от её геометрического центра на 10556 метров, так как величина смещения центра тяжести от геометрического на 15метров очень сомнительна. В таком случае незначительные изменения в строении земной коры могли приводить к частым и значительным колебаниям литосферы относительно географических координат.

И поэтому, чтобы исключить сомнения нужно измерить по меридиану расстояние от экватора до полюсов и по разнице величин определить расстояние отклонения центра тяжести литосферы от ее геометрического центра.

Кроме того, определить смещение центра тяжести литосферы от её геометрического центра,

можно при помощи градусных измерений выполненных в полушариях, которые должны разняться. И по разнице величин между южной и северной длины дуги градуса меридиана или параллели, можно определить искомое смещение.

В качестве примера, на рисунке центр тяжести литосферы смещен от геометрического центра и находится в центре плоскости равной 10° широте, но так как, притянут к себе центром тяжести ядра планеты, то оказывается в центре ядра планеты, то есть в плоскости нулевой широты, а центр литосферы оказывается в плоскости 10° широты. Таким образом один полюс приближая к плоскости экватора, а другой удаляя. Вследствие чего величины размеров градусов как по широте, так и по меридиану в полушариях - различны. И как указано на выделенном синим цветом рисунке, длина 10° градусов по меридиану в полярной области(90°-80°), которая приближена к центру тяжести ядра, короче противоположной. Также и длина градуса полярной широты в полушарии, которое приближено к центру тяжести ядра будет короче чем на противоположной. К примеру, приведенном на рисунке равная длина в районе 60° северной широты равняется 30°, а южной 20°.

Градусные измерения для определения линейной величины одного градуса дуги меридиана и параллели проводились, на основании которых была определена фигура Земли, и выявлено что полярный радиус короче экваториального на 21 382км. Эти данные под руководством Ф. Н. Красовского были получены советским геодезистом А. А. Изотовым (ЦНИИГАиК) с целью определения сплюснутости Земли.
Но измерения проводились только в Северном полушарии, так как считалось, что полярные радиусы равны между собой, что неверно. И поэтому следует провести градусные измерения в полярных широтах Южного полушария, которые должны различаться по величине с северными.

P. S. Уважаемые!

Обсуждать описанное можно сколько угодно, но однозначный вывод можно сделать только после градусных измерений длины дуги части меридиана и широты в полярных областях и их сравнить. Для этого нужно организовать экспедицию с целью проведения градусных измерений в районе Южного полюса, так как в Северном эти измерения проводились. У автора таких возможностей нет. И поэтому желаю найти человека имеющего такие возможности. Которому готов передать и авторство этой идеи.