Японцы шокированы мощью российской ракеты Ангара-А5

Японцы шокированы мощью российской ракеты Ангара-А5

Японские эксперты выразили восхищение первой российской тяжёлой ракетой-носителем «Ангара-А5», когда проанализировали материалы с запуска ракеты.

Материалы с запуска отечественной ракеты-носителя «Ангара-А5», которое произошло с космодрома Плесецк, опубликовали такие японские информационные издания, как «Yahoo News Japan», «Sorae», GetNews, «News Infoseek», «Sed Co jp» и «News Mynavi». Японцев восхитила инженерная изюминка ракеты, которая заключается в «многовариантности за счет использования на разных ракетах различного количества универсальных разгонных модулей УРМ». Особенно порадовало японских экспертов то, что в сравнении со старыми ракетами «Протон» новые «Ангара» являются современными и экологичными вариантами.

Известно, что в качестве топлива «Ангара-А5» используется керосин, который гораздо мене токсичен, а как окислитель используется жидкий кислород.

Прошло десять лет с момента аварии в декабре 2010 года ракеты-носителя «Протон-М», которая привела к потере трех космических аппаратов ГЛОНАСС-М, однако сотрудники ОАО «РКК Энергия» Станислав Балакин, Александр Мартынов, Сергей Ломтев и Юрий Большигин, все еще находятся на скамье подсудимых. В чем причина такого решения и почему в России за аварию можно сесть на скамью подсудимых, а в других космических державах просто делают выводы и работают дальше?

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Японцы шокированы мощью российской ракеты Ангара-А5.