Как?! немецкому снайперу уничтожившему более 200 советских солдат, дали после войны советский паспорт

Звали его Бруно Суткус и был он довольно результативным немецким снайпером на Восточном фронте. Он уничтожил из своей винтовки 209 советских солдат и офицеров. После поражения Германии во Второй мировой войне судьба коллег Бруно - военнослужащих вермахта сложилась по-разному. Но у немецкого снайпера Бруно она действительно оказалась особенной. Дело в том, что он стал Борисом Антоновичем Суткусом. Это по советскому паспорту, который он получил после войны.

Как?! немецкому снайперу уничтожившему более 200 советских солдат, дали после войны советский паспорт

Бруно родился в городе Танненвальде, что входил в состав Кенигсберга. Сейчас это город Чкаловск в составе Калининграда. На тот же момент это была вполне себе немецкая территория. Это чтобы было понятно, что происхождение советского паспорта у данного гражданина вовсе не связано с его местом рождения.

Бруно не был немцем по национальности. Немкой была его мать. Отец был литовцем. Национальность же определяли по отцу. Тем не менее в 1938 году Бруно вступил в Гитлерюгенд и уже в 18 лет оказался в штурмовых отрядах.

Первое гражданство Бруно все же было не советским, а немецким. Парень он был идейный, и за приверженность этим вот идеям он и получил в 1941 году гражданство Германии. В 1943 он попал в снайперское училище, и пройдя обучение, был зачислен в 68-ю пехотную дивизию.

На фронте оказался в 1944 году. Как уже было сказано выше, - снайпером он был крайне результативным. 209 подтвержденных целей он поразил всего за полгода. Однако к концу Второй Мировой его направили в снайперскую школу готовить новых специалистов. Видимо, решили, что выгоднее использовать его для передачи опыта новобранцам, а не рисковать таким ценным кадром на передовой. Только вот инструктором получилось не долго ему быть. Германия проиграла, и Бруно не желая оказаться в руках Красной армии, сорвал с себя все знаки различия и сдался американцам.

Обратите внимание: Почему нацисты уважали нейтралитет Швейцарии во время Второй мировой войны?.

Оно и понятно, помимо Железного креста 1-го класса, Бруно был награжден нарукавным знаком "Снайпер" высшей степени. Советские солдаты не особо церемонились с обладателями такой награды.

Как?! немецкому снайперу уничтожившему более 200 советских солдат, дали после войны советский паспорт

Американцы же отнеслись к нему весьма лояльно, и приняв его за рядового солдата вермахта, отпустили к родственникам в Лейпциг.

Ему удается раздобыть фальшивые документы, и он вернулся на родину в Литву. Там он благополучно жил по этим документам до 1949 года. Литва на тот момент - страна социалистического лагеря. Там очень внимательно следили за всеми подозрительными личностями. Только вот в "опалу" попал не сам Бруно, а его жена. Ее выслали в Сибирь. Бруно поехал за ней. Но и там сразу никто не догадался, кем был Бруно в прошлой жизни.

Все решил случай. Сотрудники КГБ уже в 1956 году нашли старые немецкие фото, где Бруно получал награду за свои "подвиги" от немецкого командования. В общем, Бруно не стал отпираться. А в КГБ подумали и решили... выдать ему советский паспорт.

Никакого наказания Бруно в итоге не получил. Он просто стал Борисом Антоновичем Суткусом. Устроился работать на угольную шахту. И раз уж больше не нужно было скрываться, то стал просить советское правительство отпустить его в Германию. На что раз за разом получал отказ.

Вот так он и работал на благо Советской Родины. Так сказать - искупал грехи. Правда, в 1991 году политическая ситуация изменилась, и он, наконец, смог покинуть пределы на тот момент, уже России. Только был он уже старым и не столь энергичным человеком.

Если Вы узнали, что то новое ставьте лайк и подписывайтесь. Впереди Вас ждёт много интересного

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как?! немецкому снайперу уничтожившему более 200 советских солдат, дали после войны советский паспорт.