Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

– Ты не тюрьмы, ты смерти заслуживаешь, – королева поморщилась и до боли сжала в ладонях голову. Лицо, обрамленное золотистыми прядями, казалось восковым. Ничего хорошего его выражение сэру Уолтеру Рэли не предвещало. Он сделал попытку замолвить слово за Бесс, но королева была непреклонна, – благодарите Бога, что мне жаль утруждать палача…

За женитьбу под арест

Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

Летом 1592 года капитан гвардии Елизаветы I сэр Уолтер Рэли и ее фрейлина Бесс Трокмортон были отправлены в Лондонский Тауэр после того, как королеве сообщили об их тайном браке и рождении сына. Это был не первый и не последний раз, когда Елизавета наказывала своих придворных за тайный брак, но наказание в их случае было одним из самых суровых.

Хотя Рэли и освободили через несколько месяцев, он лишился своих должностей, был изгнан из дворца и ждал пять лет, прежде чем королева согласилась снова поговорить с ним. Бесс оставалась в тюрьме до конца года.

Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

Но Лестер так и не смог полностью восстановить доверие королевы после своего тайного брака с Леттис Ноллис. Это, однако, было особым обстоятельством – граф долго добивался руки Элизабет до своей тайной свадьбы. Он также хранил в тайне свой брак с Леттис так долго, как только мог.

Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

Рэли пошел еще дальше, обманув королеву. Он отрицал, что они с Бесс были женаты, когда сэр Роберт Сесил, исполняющий обязанности главного секретаря, расспрашивал его об их отношениях, в то время как его жена жила в непосредственной близости от королевы, притворяясь все еще незамужней, скрывая свою беременность.

Для Элизабет их нечестность была близка к мятежу, а наказание должно было послужить предостережением фрейлинам, которые могли последовать примеру Бесс.

Дурной пример заразителен

Другие служанки последовали ее примеру, и их тоже жестоко наказали. Через два года после скандала Бриджит Мэннерс также вышла замуж без королевского разрешения. Элизабет отпустила ее на месяц ко двору, потому что девочка, как говорили, подхватила корь и должна была поправиться дома.

Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

Но Бриджит не вернулась, предпочитая жить с мужем.

Обратите внимание: А вы действительно знаете, что пили пираты на самом деле?.

Когда королева узнала правду, она пришла в ярость от проступка супружеской пары и «очень обиделась» на мать Бриджит, которая попустительствовала обману. В течение нескольких месяцев невеста находилась под опекой графини Бедфорд, а ее муж томился в Тауэре.

Королева не всегда возражала против браков придворных, а когда отказывала им в разрешении на брак, обычно имела для этого веские основания.
Чаще всего это происходило потому, что она считала, что пара, ищущая брака, имеет неравный статус. Иногда из-за их молодости. И в некоторых случаях возражения против брака могли быть политическими.

Союз потенциального наследника престола с человеком из влиятельной знатной семьи таил в себе явные политические опасности. Елизавета также могла быть обеспокоена тем, что придворные будут ставить свои обязанности перед новыми супругами выше службы своей королеве.

Королевская милость

По этой причине она предпочитала, чтобы жены некоторых придворных держались подальше от двора. Когда разрешение на брак было испрошено и получено, королева щедро одаривала невест и с радостью присутствовала на их свадьбах.

Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

Она заказала черное атласное платье в качестве свадебного подарка Дороти Бродбелт и подарила своей фрейлине Маргарет Эджком пару богато расшитых перчаток.

Неизвестно, какой подарок получила другая фрейлина, но мы знаем, что королева присутствовала на свадебном ужине, маскарадах и танцах.

Она также присутствовала на свадьбе Анны Рассел с графом Уориком, которая состоялась в Королевской часовне Уайтхоллского дворца, и на торжественном банкете и турнире, которые затем состоялись при дворе.

Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки

Гнев королевы на мужчин и женщин, которые вступали в брак без ее разрешения, быстро утихал, если она особенно любила их, и их вина не считалась слишком большой.

Элизабет нанесла «удары и злые слова» своей кузине Мэри Шелтон, узнав о ее тайном браке с немолодым джентльменом Джоном Скадамором - еще один неравный союз. Но вскоре королева милостиво приняла обоих обратно на службу.

Мне думается, вряд ли Елизавета препятствовала влюбленным придворным заключать браки по личным причинам. Большей частью ею руководили мотивы политические.

В общем, королева была строга, но справедлива. И, кажется, даже почти не мстительна)). Но ее характера мы еще коснемся в других статьях.

Вы думаете, Елизавета имела право бесцеремонно распоряжаться чужими судьбами? Высказывайтесь в комментариях, мне очень интересно услышать ваше мнение...

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал! Всегда рада новым читателям, разделяющим мои интересы ?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Почему на самом деле королева Елизавета наказывала придворных за браки.